как подать апелляцию

Апелляционная жалоба на решение суда

Все граждане России, а также юридические лица (их представители) в случае нарушения их законных прав и интересов имеют право обратиться в суд. Если судебное решение не удовлетворило одну из сторон, подаётся апелляция на решение суда по гражданскому делу.

Понятие апелляционной жалобы

Это письменный документ, отличающийся установленной формой, в котором заинтересованное лицо излагает своё несогласие с вердиктом любого мирового судьи, местного, республиканского или Верховного суда.

В статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) указано, что обжаловать судебный вердикт могут лица, которые участвовали в разборе гражданского иска. Кроме этого, подать обоснованные требования вправе те граждане, права и законные интересы которых были нарушены судебным органом.

Отменить, изменить или оставить заключение без изменения может тот вышестоящий суд, который указан в ст. 320.1 ГПК РФ. Вышестоящая инстанция выносит по результатам рассмотрения определение, после которого вердикт вступает в законную силу.

Апелляция по гражданскому делу подаётся в вышестоящий судебный орган в течение одного месяца после вынесения первоначального вердикта, с учётом того, что заинтересованное лицо получило на руки мотивировочную часть. Как правило, мотивировочная часть изготавливается в течение пяти дней после вынесения резолютивной. Если мотивировочная часть сразу не была выдана, следует уточнить у судьи о дате её изготовления. На основании только одной резолютивной части правильно составить апелляцию невозможно.

Подготовка к обжалованию: порядок и требования

Апелляционная жалоба по гражданскому делу подаётся только в том случае, если решение не вступало в законную силу и с ним не было согласно заинтересованное лицо.

Важно! Главное, чтобы перед подготовкой обжалования не истёк установленный законом срок для его подачи. В противном случае вышестоящий орган откажет вам в рассмотрении, после чего добиться пересмотра будет невозможно.

Если документ не будет соответствовать установленным процессуальным законом требованиям, то он будет оставлен без движения или отправлен заинтересованному лицу на доработку.

По своей форме апелляция должна быть похожа на первоначальный иск. В ней нужно обязательно указать на юридически значимые обстоятельства, которые не были учтены судьёй в процессе.

В шапке надо указать правильное наименование учреждения, которому она адресуется, полные данные жалобщика (ФИО без сокращений), а также его местонахождения или местожительства, куда потом будет послана повестка о начале и месте рассмотрения. В обязательном порядке нужно название «Апелляционная жалоба», чтобы не было оснований спутать с другим процессуальным документом.

Далее следует описательная часть, в которой указывают дату первоначального решения и орган, его вынесший. После этого апеллирующая сторона приводит свои доводы, которые легли в основу его несогласия с выводами первой инстанции. Для отмены вердикта следует руководствоваться основаниями, указанными в ст. 330 ГПК РФ, наполнив их содержанием с учётом конкретных обстоятельств рассматриваемого гражданского дела.

Оспорить выводы суда можно в тех случаях, когда на первом этапе:

    • неправильно использованы нормы законодательства;
    • неправильно истолкованы имеющиеся обстоятельства, или такие обстоятельства не были доказаны;
    • не применены установленные нормативные акты или применены нормы, которые не предусмотрены для гражданских правоотношений.

Закон позволяет судьям толковать показания свидетелей на основании своего внутреннего убеждения, поэтому опротестовать неправильно истолкованные сведения будет невозможно.

Обратите внимание! Чтобы не делать документ громоздким и плохо воспринимаемым, не следует приводить выдержки и цитаты из первоначальных выводов суда. Апелляционные судьи сами прочитают решение и оценят его.

Чем короче будет описательная часть, тем быстрее орган второй инстанции поймёт доводы жалобщика. Главное – кратко указать, с чем именно и почему не согласен заявитель. Исходя из практики опытных юристов по гражданским процессам, максимально допустимым по количеству знаков может быть объём в 3 страницы А4, напечатанная 14-м шрифтом.

В заключительной («просительной») части заинтересованное лицо излагает свою просьбу, которая должна соответствовать указанным в ст. 328 ГПК РФ полномочиям.

Если требование не одно, они все должны быть максимально разграничены между собой и пронумерованы. Если, к примеру, суд ранее частично удовлетворил требования истца, то он вправе просить апелляционную инстанцию вынести новое решение и обязать ответчика полностью исполнить свои обязательства.

Если у заинтересованного лица появились новые обстоятельства, то их можно приобщить. Чтобы они были приняты, следует указать причины невозможности их предоставления в первый раз.

Это может быть, к примеру, не только отказ районного суда в истребовании доказательств, но и допущение судьёй процессуальных нарушений в процессе назначения экспертизы. В любом случае лучше попытаться подать новые документы, к которым потом можно будет апеллировать, так как апелляционная инстанция вправе применить в процессе рассмотрения любую норму материального права, изменив первоначальное решение по любым другим основаниям, не заявленным в нижестоящем судебном органе.

В какой период подаётся

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, подать апелляцию заинтересованное лицо имеет право в течение одного месяца после принятия вердикта суда в окончательной форме.

Если срок был пропущен одной из сторон, то она вправе подать в вышестоящую инстанцию заявление с просьбой о его восстановлении. Для этого надо указать в заявлении причину пропуска. Уполномоченный орган при получении апелляции по гражданскому делу и заявления о восстановлении срока может вынести определение о восстановлении.

Восстановление возможно в тех случаях, когда:

    • судьёй не был разъяснён порядок обжалования и его срок;
    • готовое решение первой инстанции было выдано позже, чем это предусматривает закон;
    • заинтересованное лицо серьёзно заболело, находилось в длительной, дальней командировке и не могло вовремя самостоятельно составить апелляцию.

Если обжалуется вердикт арбитражного суда, то подать возражения можно также в течение месяца после изготовления окончательного решения. Если срок подачи был пропущен, то восстановить его можно в соответствии со ст. 259 АПК РФ в течение полугода после вынесения вердикта на первом этапе. Для этого надо подать соответствующее письменное ходатайство, в котором обосновывается причина пропуска.

Обратите внимание! Если при принятии ходатайства вышестоящий орган отказал в восстановлении пропущенного срока, вы можете подать частную жалобу, которая направляется в кассацию. Для этого закон отводит 15 календарных дней после получения отказа.

Прилагаемые к апелляции данные по ГПК РФ

В вышестоящую инстанцию отправляют пакет обязательных, предусмотренных процессуальным законодательством документов:

    • квитанция об оплате государственной пошлины;
    • копия заверенной у нотариуса доверенности (в случае участия в деле представителя);
    • копии апелляционных жалоб для других участников процесса или документ, подтверждающий их вручение жалобщиком самостоятельно.

Порядок подачи

Подать апелляцию необходимо не позднее месяца после получения окончательного вердикта на первом этапе. Если основания для восстановления отсутствуют или у заинтересованной стороны есть повод сомневаться в том, что будут приняты к рассмотрению документы, то лучше всего предпринять шаги по подготовке предварительной жалобы.

Краткая (предварительная) апелляционная жалоба необходима в том случае, когда первая инстанция по разным причинам затягивает изготовление решения с резолютивной частью или же когда сама апеллирующая сторона не успевает составить качественный и объективный текст.

С учётом того, что у заинтересованного лица недостаточно аргументов для подготовки основного документа, оно может сознательно подать такой, который по определённым критериям не будет соответствовать нормам процессуального законодательства. Как только судебный орган примет жалобу и выявит нарушения, он оставит процесс без движения и установит сроки для их устранения. В результате общий период обжалования будет приостановлен до момента устранения недочётов, а значит, апелляция будет обязательно рассмотрена.

Если апеллятор подаёт полноценную жалобу в установленный процессуальным законодательством период времени, то он должен пройти несколько обязательных этапов.

Сначала нужно получить выводы суда с мотивировочной частью, после чего на его основании составить вариант, который по форме должен соответствовать нормам ГПК РФ.

Апелляция вместе с копиями и приложенными документами направляется в судебный орган, вынесший необоснованное решение. Сделать это можно лично или путём почтовой отправки. При личной передаче следует попросить работника канцелярии сделать отметку о принятии пакета. По почте лучше отправлять заказным письмом с отметкой о вручении.

Обратите внимание! Если апелляция была направлена в вышестоящую инстанцию, то она всё равно будет передана в учреждение, первоначально рассматривавшее дело.

После того как жалоба будет получена, её оценит судья первой инстанции на соответствие нормам материального и процессуального законодательства. Если не вынесено определение о внесении жалобщиком изменений, то всё будет в установленные законом сроки рассмотрено вышестоящим органом.

Рассмотрение апелляционной жалобы

Рассмотрение апелляционной жалобы по гражданскому делу начинается после того, как апеллятор исправит все возможные процессуальные ошибки. ГПК РФ предоставляет суду возможность в течение пяти суток вынести определение об оставлении без движения. Например, если судья обнаруживает отсутствие в деле квитанции об уплате госпошлины или доверенности на представление интересов жалобщика, то апеллятор получает конкретный период времени для устранения нарушений. Если препятствия были своевременно устранены, то документы считаются принятыми в день их первоначального поступления. Если в течение указанного периода замечания устранены не были, претензия остаётся без рассмотрения и отправляется заинтересованному лицу.

Подготовительные мероприятия

Всю подготовку проводит судья нижестоящего органа. Как только он убеждается, что все документы в порядке, он отправляет копии заинтересованным лицам, если этого не сделал сам апеллятор. Ответчик, истец по делу или любое другое заинтересованное лицо вправе написать свои возражения на апелляцию. Определённой формы возражений закон не предусматривает, поэтому в письменном виде они направляются в первую инстанцию. После этого уполномоченное лицо направляет возражения всем участникам. С возражениями можно ознакомиться и непосредственно в начале заседания. После этого все участники дела будут проинформированы о времени.

Порядок рассмотрения

Судебное заседание начинается:

    • оглашением председателем заседания или докладчиком сути рассматриваемой претензии;
    • выяснением личностей присутствующих сторон и их представителей по доверенности;
    • разъяснением участникам их прав и регламента заседания;
    • доведением до сведения участников содержания жалобы или поданных возражений, а также появившихся новых доказательств.

После этого суд разрешает ходатайства о допросе свидетелей, приобщении новых документов и исследовании имеющихся материалов. Затем свои пояснения дают апеллятор и вторая сторона по делу.

По ходатайству или по своей инициативе судьи могут повторно исследовать факты, которые рассматривались на первом этапе.

Аналогично решается вопрос и по опросу свидетелей. Если при первоначальном разбирательстве они не могли присутствовать и дать свои объяснения по уважительным причинам, то заинтересованная сторона обязана будет об этом обоснованно заявить. Аналогично рассматривается вопрос по повторному допросу свидетелей. Сделать это можно будет только в том случае, когда предлагаемые вопросы не могли быть заданы первоначально.

После окончания исследования судьи предлагают выступить в прениях в том же порядке, как и во время дачи пояснений по делу. В прениях каждая из сторон подытоживает сказанное и акцентирует внимание на особых моментах, которые должны лечь в основу заключения.

Судьи по своей инициативе очень редко выходят за пределы требований, предъявляемых одной из сторон. В интересах соблюдения законодательства судебная коллегия вправе пересмотреть дело в полном объёме, но без представленных новых требований. В совещательной комнате судьи принимают решение и оглашают его при возвращении в зал заседаний. Вердикт вступает в силу незамедлительно после оглашения.

В процессе рассмотрения апелляционный суд по гражданским делам обязан уделять особое внимание своевременности надлежащего извещения участников процесса, правильности заполнения протокола заседания и надлежащему разъяснению прав и обязанностей сторон.

В целом, дело должно быть пересмотрено не позднее двух месяцев после его поступления в орган второй инстанции.

Решение суда по апелляционной жалобе

В совещательной комнате судебная коллегия составляет свой вердикт, который получил, в соответствии с ГПК РФ, статус определения. В этом документе указываются:

    • место и дата вынесения;
    • состав судебного органа (ФИО каждого из судей);
    • ФИО жалобщика с учётом его процессуального положения.

В описательной части определения указывают содержание претензии, поданных возражений, выступления лиц, принявших участие в рассмотрении дела.

После этого судебная коллегия делает свои выводы, сославшись на нормы законодательства, с учётом законности или незаконности первоначального решения.

После этого арбитражный суд должен вынести одно из следующих решений.

Оставить первоначальный вердикт без изменений

После оглашения определения жалоба считается отклонённой, а решение вступает в силу. Изменить первоначальные выводы частично

Это можно сделать непосредственно в процессе рассмотрения апелляции. Суд вправе признать один из выводов нижестоящей инстанции несостоятельным и противоречащим закону.

Отменить первоначальные выводы

Это происходит в том случае, если апелляционный орган установил, что нижестоящая инстанция неправильно применила нормы статей гражданского или процессуального законодательства.

В этом случае все материалы дела рассматриваются с самого начала по принципу проведения заседания на первом этапе. Если иск признаётся ответчиком полностью или частично, то суд может проводить исследования не в полном объёме.

Судебная коллегия может отменить первоначальное решение и отправить дело для анализа в тот же суд, который его рассматривал, но в новом составе.

Оставить жалобу без рассмотрения

Принимается в том случае, когда апелляция была подана по истечении установленных сроков или если просьба об их восстановлении не была удовлетворена.

Прекратить производство по апелляционной жалобе

Этот вариант применяется в случае, если жалобщик по своей воле отказывается от её рассмотрения. В такой ситуации обратиться повторно по тем же основаниям будет невозможно.

Обратите внимание! Если подано несколько апелляций по одному и тому же делу от разных физических лиц, то при отказе одного из них прекратится производство только в соответствующей части.

Отказаться от претензии можно в любой момент в письменной форме, но до вынесения вердикта. В этом случае принятое ранее решение не будет отменено и вступит в законную силу.

После принятия ходатайства судебный орган выносит соответствующее определение и прекращает производство по поданной жалобе. Если истец отказался от своего иска или стороны заключили между собой мировое соглашение, первоначально принятое решение отменяется, а начатое по делу производство прекращается.

При этом следует иметь в виду, что не все заключённые мировые соглашения или отказы от исков будут утверждены. Если апелляционный суд признает действие не соответствующим закону или нарушающим права и интересы других лиц, то ходатайство об отказе от иска или о заключении мирового соглашения будет отклонено.

Образец определения  

Чтобы разобраться, насколько правильно и обоснованно было составлено определение, необходимо ознакомиться с нормами статьи 329 ГПК РФ.

Постановление должно в обязательном порядке включать в себя:

    • число, месяц и год вынесения постановления и населённый пункт, в котором оно выносилось;
    • название судебной инстанции и полный состав участвовавших в разрешении дела судей;
    • полные данные о физическом лице, которое инициировало обжалование или представление о пересмотре дела;
    • краткое содержание вердикта, который обжалуется;
    • краткое содержание самой апелляции и имеющихся доказательств;
    • объяснения свидетелей и других лиц, которые допрашивались по делу;
    • установленные коллегией обстоятельства;
    • выводы судебного апелляционного органа и его мотивы, со ссылкой на используемые законы.

Если судьи приняли решение не удовлетворять жалобу, то в обязательном порядке они обязаны мотивировать свои доводы со ссылкой на законы. Если расходы возлагаются не на одну сторону, а на всех участников, то коллегия суда указывает в своём определении порядок их распределения.

Вступившее в законную силу апелляционное определение по гражданскому делу после оглашения можно обжаловать в кассационном суде в течение шести месяцев.

Чтобы правильно составить апелляционную жалобу, необходимо иметь соответствующие навыки и владеть нормами гражданского и процессуального законодательства. Не имея юридического образования, лучше предоставить возможность составления претензии квалифицированному юристу или адвокату. В случае необходимости он поможет обжаловать неправомерное решение в кассационном порядке, а также составить обращение в КС или в ЕСПЧ.