Что нужно знать при регистрации ИП? Пошаговая инструкция

Что нужно знать при регистрации ИП? Пошаговая инструкция

Стать индивидуальным предпринимателем — значит законно осуществлять деятельность на территории России с целью получения прибыли. С 2021 году предприниматели, которые работают без сотрудников, могут перейти на самозанятость. В отличие от ИП, соответствующий вид деятельности не требует использования кассового аппарата и налоговой отчетности. Если это не ваш вариант, то узнайте что нужно при регистрации ИП из этой статьи.

Содержание

Выбираем способ регистрации

Первый этап — выбрать способ постановки на учет. Можно действовать самостоятельно или через посредников. Каждый вариант имеет ряд плюсов и минусов. Если хотите открыть ИП самостоятельно, то расходы на регистрационные действия будут минимальны. Главное — соблюдать установленные законом правила и принципы. Проблемы в основном возникают на этапе заполнения заявления, но заранее, обратившись в ФНС за консультацией, можно минимизировать подобные неурядицы. Оформление через посредников отнимает меньше времени, но больше средств. Кроме того, в процессе предстоит столкнуться с рядом дополнительных расходов. Например, услуги посредников плюс нотариальное заведение необходимых справок. Подать заявление можно через портал Госуслуг или через сайт ФНС.

Наименование ИП

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо. Поэтому юридически выбрать наименование компании не получится. Соответствующая возможность не предусматривается действующим законодательством. Поэтому названием будут служить ваши данные. К примеру, ИП Алексеев И.А. А также на печатях запрещается использовать коммерческие обозначения, что вводит контрагентов в заблуждение. Поэтому и на штампе должно быть «наименование предпринимателя». Разрешается зарегистрировать товарный знак. Он будет действовать на протяжении 10 лет. Чтобы уникализировать собственное название, предлагается работать с коммерческим обозначением.

Место регистрации ИП

Местом регистрации послужит ваша прописка по месту жительства. При этом деятельность можете вести по иному адресу, который многие указывают в документах лишь в исключительных случаях. Например, когда речь идет о заполнении адреса склада или магазина для дальнейшего оформления заказов. Необязательно являться собственником недвижимости для оформления деятельности, достаточно иметь основания для законного проживания. Закон не запрещает оформлять ИП по временному месту регистрации, но это возможно лишь в том случае, если есть только временная прописка. При патентной системе налогообложения отчитываться в ФНС требуется по месту непосредственного ведения деятельности.

Выбираем коды деятельности

Пошаговая инструкция по оформлению ИП включает в себя продумывание и указание ОКВЭД-кодов. С их помощью осуществляется прописка направления, в котором будет работать бизнесмен. Чтобы не ошибиться, рекомендуется заранее продумать, чем заниматься: как сейчас, так и в будущем. На одном листе А заявления указывают до 69 ОКВЭД. При необходимости можно попросить дополнительные «странички». Одно направление обязательно будет основным.

Заполняем заявление

Заявление формы Р21001 — основной документ, который требуют при открытии предпринимательства. Ошибки, допущенные при заполнении, приводят к отказу в предоставлении услуги. При внесении данных от руки допускается использовать только черные чернила. Номер телефона указывается с «+7». На первой странице — личные данные в именительном падеже, на второй — сведения о регистрации ИП. Третья страница заявления посвящена ОКВЭД. В виде основного направления деятельности указывается то, по которому предположительно будут поступать наибольшие доходы. На четвертом листе прописывают контактные сведения и как хотите получить оповещение о завершении операции: по почте, лично или через доверенного лица. Оказать помощь в написании заявлений вам поможет профессиональный юрист.

Оплачиваем госпошлину

При подаче заявления необходимо оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей через:
  • банкоматы;
  • терминалы оплаты;
  • портал «Госуслуги»;
  • мобильный банкинг;
  • кассы финансовых организаций.
Количество ОКВЭД не играет никакой роли на размер пошлины. Она установлена для всех регионов.

Выбираем систему налогообложения

В 2021 году ИП имеет право работать по общей системе налогообложения или при помощи специальных режимов. К ним относят:
  • УСН;
  • ЕНВД;
  • патент.
Переход на «упрощенку» возможен прямо при регистрации. А также стоит продумать, какой вариант УСН использовать: «доходы» или «доходы-расходы». Первый вариант подходит для сферы услуг. При значительных тратах рекомендуется останавливаться на втором варианте. Чтобы безошибочно выбрать систему налогообложения, лучше проконсультироваться с юристом,  в ФНС или МФЦ. Следует знать, что ЕНДВ с этого года отменен, а патент подходит для конкретной деятельности, и уточняется она в ФНС. И также есть ЕСХН — режим для с/х деятельности.

Находим орган регистрации ИП

Подать заявление установленного образца требуется в Федеральную Налоговую Службу по месту прописки будущего предпринимателя. Обращение возможно через:
  • МФЦ;
  • Госуслуг;
  • компаний-посредников;
  • сайта ФНС РФ.

Собираем пакет документов

Какие документы нужны, чтобы узаконить свой бизнес? Необходимы следующие бумаги:
  • удостоверение личности с копиями всех страниц;
  • заявление установленного образца;
  • чек об уплате госпошлины.
Если ИП планирует вести несовершеннолетний, дополнительно нужно подготовить разрешение его законных представителей.

Подаем документы на регистрацию

После всех шагов документы подаются в налоговый орган. Заявление лучше заполнить в присутствии сотрудников.Это позволит избежать дополнительных ошибок и проблем. Если действуете через представителя, то подготовьте доверенность, заверенную у нотариуса.

Сроки регистрации

Заявление рассматривается 3 рабочих дня. Узнать информацию о ходе рассмотрения можно через сайт ФНС или в налоговом органе. После регистрации уведомление придет в электронном виде.

Пошаговая инструкция после регистрации ИП

Предстоит сделать еще пять шагов, чтобы вести свой бизнес легально на территории России.
  1. Открыть расчетный счет.
  2. Изготовить печать.
  3. Зарегистрироваться в ФСС и ПФР в качестве работодателя.
  4. Обратиться в орган статистики;
  5. Приобрести и зарегистрировать ККТ.
После проделанных действий можно полноценно заниматься предпринимательством.