Как установить границы земельного участка

Как установить границы земельного участка

Установить границы земельного участка требуется при разных обстоятельствах начиная от банальной конфронтации с соседями относительно расположения межи и заканчивая необходимостью формирования самого надела.  

Что такое межевание

Этот процесс представляет собой обозначение пределов надела. Это работы, по результатам выполнения которых геодезист определяет восстановить или закрепить метраж и другие сведения. Весь комплекс замеров завершается составлением документа с юридической силой. В жизни процедура происходит следующим образом:
  • на местность пребывают специалисты и при содействии специального оборудования производится установление границ земельного участка;
  • затем на обнаруженном рубеже фиксируются столбики с натянутым между промежутками шнуром;
  • составляется акт межевания, который подписывается владельцем надела.
Если объект проверки соприкасается с чужой землей, то документ проходит процедуру согласования с соседями, которые при одобрении взаимного расположения подписывают акт. В случае противоречий с предоставленными сведениями и отказе подписать документ, на последнем ставится отметка об этом. Далее сотрудники формируют межевой план с точным определением координат и границ. Это позволит клиенту отделить свой надел от чужих.  

Для чего устанавливать границы земельного участка

Установить границы земельного участка по закону необходимо в следующих ситуациях:
  1. При делении одного надела на несколько новых.
  2. В случае объединения 2-х и более наделов в один.
  3. При необходимости легализации площади земли.
  4. Для совершения сделки с объектом недвижимости (например, продажа земли или передача в дар).
  5. Для восстановления прежнего периметра территории сведения о котором отсутствует в генеральном плане. Актуально для дач, которые располагаются в СНТ.
  6. При уточнении местоположения границ земельного участка в случае возникновения конфликтных ситуаций с соседями.
А также пройти процедуру необходимо при проектировании нового строительства здания. Это требуется для соблюдения норм градостроительного законодательства, регламентирующего отступы объекта постройки.  

Какие работы включает межевание

Под разграничением следует понимать комплексную процедуру, включающую такие виды работ, как:
  1. Подготовительные работы — собирание и мониторинг документации, которую представил владелец надела. Документация может быть: правоустанавливающая, картографическая, геодезическая.
  2. Обследование местности, оценивание состояния пунктов государственной геодезической сети и опорных пограничных обозначений.
  3. Формирование проекта межевания.
  4. Оповещение обладателей и пользователей наделов о предполагаемой дате, когда начнут работать.
  5. Установление и согласование границ местоположения земельного участка со всеми заинтересованными лицами.
  6. Сдача намеченных пунктов на наблюдение за сохранностью.
  7. Обозначение координат пунктов и межевых обозначений.
  8. Фиксирование метража надела.
  9. Формирование чертежа.
  10. Ревизия и проверка работ ведущим специалистом.
  11. Госконтроль за установкой и обеспечением целостности межевых знаков.
  12. Создание межевого дела.
Комплекс завершается передачей дела на хранение в архив.  

Орган, устанавливающий границы участка

Федеральное БТИ является органом, устанавливающим границы земельного участка. И также аналогичными вопросами вправе заниматься специализированные инженеры, занимающиеся частной практикой. Подтверждением профессионализма является полученный аттестат. Документ должен был выдаваться и проходить учет в отделении Росреестра, что доказывает наличие у лица достаточной квалификации для оказания услуги. Для получения аттестата к претендентам предъявляются следующие требования:
  • необходимо иметь профессиональное образование;
  • успешно сдать экзамены на подтверждение квалификации;
  • быть участником СРО.
Более того, к самостоятельному труду специалиста допустят лишь после стажировки в роли помощника у опытного кадастрового инженера. Срок такой проверки составляет 2 года. Для разграничения заказчик подписывает договор с компанией или частным инженером. В тексте соглашения обозначаются такие обязанности исполнителя:
  1. Посещение профессионалом места. Это делается с целью исследования реальных пределов надела и установки знаков.
  2. Формирование технического проекта разграничения. Он состоит из текстовой и графической части. В нем отражаются направления и содержание работ, основания проведения.
  3. Извещение о проведении мероприятий заинтересованных лиц.
Оповещение необходимо сделать не позже, чем за неделю до начала работ.  

Как установить границы земельного участка на местности

Как установить границы земельного участка регламентирует ФЗ No221. Общий порядок действий заявителя и специалистов в последующем выглядит так:
  • сбор необходимой документации, доказательство владения;
  • заключение договора о межевании надела;
  • внесение полученных сведений в единый реестр.
После согласования даты процедуры с заказчиком, инженер приезжает по указанному адресу. На месте посредством специальной аппаратуры специалист определяет фактические координаты, обычно это делается по стоящему забору. Затем исполнитель уезжает в организацию для проведения проверки соответствия полученной информации и данных, находящихся в реестре. В профессиональной программе инженер:
  1. Внесет сведения о местоположении земельного участка по установленному забору. В итоге надел сформируется с метражом, конфигурацией и точным расположением.
  2. Далее наложит его изначальный план на фактически приобретенный и сравнит. По нормам закона они должны совпадать, а иначе с регистрацией возникнут сложности. Наложит рубежи с соседними наделами если присутствует общая межа.
Во время камеральной проверки могут возникнуть ситуации, препятствующие нормальному завершению процедуры:
  • если территория по кадастру соседнего надела пересекаются с землей заказчика;
То есть по факту забор стоит иначе, чем он отображен по плану. На языке специалистов это называется наложением. Такого быть не должно и возможно придется переносить ограждение.
  • при разрыве между наделами;
Противоположное явление предыдущему случаю. По кадастру есть общий забор, а в реальности пустое пространство между землями.
  • по факту больше или меньше, чем в документации.
Если во время проверки подтверждено соответствие границ земельного участка, то их необходимо согласовать с соседями, которые:
  1. Имеют общую рубежную линию с наделом клиента.
  2. Обладают подтверждающей документацией на свою землю.
  3. Не обозначили периметр в кадастре и не отображаются на карте межевания земельных участков.
В указанное время заинтересованные лица собираются для подписания акта о межевании. В завершение инженер создает план на бумажном носителе и на диске.  

Необходимые документы

Обратиться за услугой, чтобы доказать свое право на границы земельного участка может сам владелец или доверенное лицо. В организацию потребуется предоставить следующую документацию:
  • паспорт заявителя;
  • доверенность, заверенная нотариусом, в случае обращения представителя;
  • документы, доказывающие легальность основания владения – ДКП, соглашение о мене, дарственная, постановление о выделении надела и прочее;
  • свидетельство о собственности или выписка;
  • кадастровый паспорт на постройки или справка из БТИ об их неимении;
  • кадастровая выписка и технический паспорт.
 

Где заказать межевание

За услугой обращаются в частную или в государственную организацию — БТИ (Ростехинвентаризация). По своей структуре является акционерным обществом, но 100% держателем акций — государство. Межевание земельного участка может сделать предприниматель, который занимается частной практикой или в геодезической компании. Саму процедуру проводят дипломированные специалисты. Обращаясь в компанию, владелец должен знать, что работа будет выполнена в оговоренный срок и качественно, в соответствии с требованиями закона и без ошибок. В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие аттестатов у специалистов и разрешительной документации на осуществление деятельности. При проверке бумаг посмотреть срок действия. Он не должен быть просрочен. Не менее верным способом проверки репутации станет прочтение отзывов и общение на форумах. Однако для этого потребуется изучить множество сайтов, поскольку в последнее время накручивание положительных отзывов и рекомендаций набирает обороты. Внесение границы участка в кадастр (ЕГРН) Подать заявление и документацию на внесение сведений в реестр возможно:
  • в отделении реестра;
  • через МФЦ.
Второй вариант наиболее популярен, поскольку центры документов зачастую находятся в каждом районном поселении, а регистрационная палата обычно только в столице субъекта. За отдельную плату подачей документов может заняться кадастровый инженер, что во многом сэкономит время и силы клиента. Сама процедура подачи не имеет различий – можно обратиться в МФЦ или регистрационную палату:
  1. Собственник подает обращение, оплачивает госпошлину и прикладывает нужные бумаги. Услуга по внесению периметра в учет безвозмездная, однако при изменении метража надела в соответствии с допустимой погрешностью, нужно оплатить сбор в 350 рублей.
  2. На основании полученной документации специалист составляет обращение, которое после проверяет на правильность и отсутствие неточностей сам заявитель и после ставит подпись.
  3. После этого сотрудник забирает документы, кроме паспорта, а человеку выдает расписку. В ней указывается, что заявление принял такой-то специалист, число и подпись.
  4. В обозначенный день нужно посетить учреждение с паспортом, и получить уведомление о внесении изменений.
Вместе с обращением подаются такие бумаги:
  • паспорта владельцев или доверенность у представителя;
  • документы и первоначальный план надела;
  • межевой план в электронном виде;
  • акт о согласовании;
  • чек об оплате госпошлины.
По истечении 30 дней после регистрационных действий сведения станут отображаться на публичной карте реестра. Теперь можно установить границы земельного участка по кадастровому номеру, просто записав значение в строку поиска.  

Судебные споры по установке границ земли

В последнее время правоприменительная практика по комментируемому вопросу все чаще становится предметом судебных разбирательств. Это связано с тем, что собственники земли под влиянием требований муниципалитета и государственных органов стали обращаться за уточнением рубежей своих подворий. И не всегда фактическое состояние дел соответствует тому, что отражено в государственной документации. Обычно конфликты возникают по следующим основаниям:
  1. Надел соседа увеличился благодаря владению другого гражданина.
  2. Реальное расположение противоречит установленному по документам и, более того, затрагивает интересы собственников близлежащих территорий.
Если оспорить предстоит сведения об уже зарегистрированном объекте недвижимости (такое случается, когда рубежи ближнего надела не были изначально зафиксированы, а после владелец решил это сделать. Однако оказалось, что сосед присвоил часть территории), то установить границы земельного участка можно только по решению суда. Судебная практика выработала несколько правовых позиций, которые позволяют сделать первоначальные выводы еще на стадии инициирования производства по делу:
  1. Такие разбирательства рассматриваются по правилам искового производства.
  2. Только в полномочиях суда находится изменение ранее установленных границ.
  3. Судебное решение становится основанием для внесения и регистрации изменений в реестре относительно предмета спора.
  4. При фиксации смежной границы ответчиками считаются смежные землепользователи.
В качестве демонстрации примеров ниже приведен случай из судебной практики. Самсонова Е. А. подала исковое обращение в суд к ответчику С.П. Данилову об истребовании части участка из чужого нелегального владения, устранении ограничений для эксплуатации, сносе незаконно установленного забора и других построек. Ситуация заключалась в следующем – истец в своем загородном доме проживала нечасто. Этим воспользовался сосед Данилов и самовольно возвел забор из шифера, присвоив себе значительную часть территории ближнего владения, на котором построил баню и сделал слив. Такое поведение возмутило женщину, и она заказала межевание, которое доказало противозаконность действий. В итоге суд принял сторону истца и Данилов помимо возврата земли, сноса ограждения и приведения участка в прежнее состояние, обязан возместить судебные расходы и сумму морального ущерба. Таким образом, под межеванием понимается комплекс мероприятий, направленный на выявление рубежей надела. Такая процедура становится необходима в самых разных ситуациях при конфликте с соседом о расположении ограждения, при реализации объекта недвижимости. Разграничение осуществляется кадастровыми инженерами, получившими соответствующий аттестат и входящими в список СРО. Заказать услугу можно как в госучреждении, так и в частной организации или у индивидуального предпринимателя. Все компании должны иметь лицензию на осуществление деятельности. Процедура по установлению границ земельного участка на местности состоит из нескольких этапов и завершается выдачей межевого плана клиенту. А также заказчик получает на руки акт о согласовании границ с соседями, что потребуется, если есть общая граница.  Если сосед выражает свое несогласие и не желает подписывать документ, то об этом указывается в самом акте.