Использование товарного знака

Использование товарного знака

Использование товарного знака — распространенная практика среди российских компаний. Применяется для маркировки разнообразной продукции.

Не все корпорации считают важным регистрировать ТЗ. Не каждый понимает, для чего он необходим и какие дает преимущества для правообладателя. Важно понимать, что задействовать чужое отличие недопустимо, так как это влечет за собой ответственность в виде штрафа и оплату судебных издержек. Чтобы избежать неприятностей, внимательно изучите действующее законодательство и придерживайтесь установленных в стране правил и принципов.

Что такое товарный знак

использование товарного знакаЭто специальное обозначение (идентификатор) используется для отличия продукции от аналогичной у конкурентов. Покупатели узнают товары любимой марки и связывают ее с производителем.

Практика использования товарных знаков в РФ распространяется на все виды товара, но ее использование необязательно. ТЗ — объект интеллектуальной собственности и находится под защитой действующего законодательства.

Как можно использовать товарный знак законно

Право на использование товарного знака имеет тот, кто его зарегистрировал в установленном порядке. Но это не значит, что другие лица не могут использовать соответствующий идентификатор.

Есть два законных варианта получить ТЗ на свою продукцию:

  1. Получить письменное разрешение «собственника» идентификатора.
  2. Заключить с правообладателем договор на лицензию. Это сложный, но зато неопасный вариант.

Лицензионный договор на использование товарного знака подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Правило прописано в ГК РФ (статья 1490). Процедура отнимает около 1,5-2 месяцев. Услуга предоставляется не бесплатно. Гражданину придется внести госпошлину за регистрационные действия.

В ситуациях, когда никаких лицензионных договоров не требуется, например, с правообладателем организовывается временный проект, в период проведения которого разрешена работа с чужим идентификатором, следует обязательно получить письменное согласие на соответствующее деяние. Документ оформляется на бланке компании.

Для чего нужна госрегистрация товарного знака

Законное использование товарного знака – гарант безопасности бренда, продукции и организации. Проводить государственную регистрацию соответствующего идентификатора необходимо ради безопасности бренда. Владелец бизнеса получает разрешение на рассматриваемый элемент, после чего другие организации не могут без разрешения пользоваться им.

Также обозначение считается нематериальным активом. Его оценивают, ставят на баланс организации, увеличивают тем самым стоимость компании. Становится возможной продажа прав работы под соответствующим логотипом: реализация франшизы.

Нарушение использования товарного знака влечет за собой определенные последствия. Подобные дела в судебных инстанциях проходят часто. С легкостью выигрывают владельцы незаконно задействованных идентификаторов и получают компенсационные выплаты.

Порядок регистрации

Коммерческое использование товарного знака становится возможным после прохождения процедуры регистрации в установленном законом порядке. Гражданину или компании предстоит придерживаться определенного алгоритма действий.

  1. незаконное использование товарного знакаВыбрать сам ТЗ. Как вариант логотип, слоган, доменное имя веб-портала. Прекрасным решением для такой творческой задачи станет наём специалистов – дизайнера, маркетолога, копирайтера. Чтобы остановиться на том или ином варианте логотипа, убедитесь, что «имя» свободно. В противном случае придется заплатить компенсации первоначальному правообладателю.
  2. Подготовить определенный пакет документов. Уточнить его можно в уполномоченном органе или у юриста.
  3. Обратиться в Роспатент.
  4. Подать заявление с заранее подготовленными справками.
  5. Оплатить регистрацию в виде государственной пошлины. Рекомендуется сделать это заблаговременно.
  6. Получить на руки свидетельство о регистрации.

Эксперты рекомендуют обращаться к патентным поверенным. Это специалисты помогают оформить всевозможные разрешения, включая регистрацию идентификаторов продукции. У подобных работников достаточный багаж знаний, им удается без хлопот обращаться в Роспатент для реализации поставленной задачи. Но и своими силами можно обойтись.

Разрешение на использование товарного знака при регистрации в уполномоченном органе отнимает немало времени, в среднем от 7 мес. до 1,5 года. Многое зависит от сложности идентификации, личной подкованности заявителя и скорости работы нанятого юриста.

Можно ли использовать товарный знак до регистрации

Использование товарного знака без разрешения – серьезное деяние и пресекается законом РФ. Но каждый случай рассматривается судом отдельно — трудно понять, к чему готовиться при тех или иных обстоятельствах.

Условное обозначение потенциальный правообладатель использует в деятельности после обращения в Роспатент с заявлением установленного образца. Но это не значит, что проблем не будет. Используемый без регистрации идентификатор, если он никому не принадлежит, может быть сходным с чужими. Это способно повлечь за собой судебные разбирательства. Поэтому пока оформление не завершилось, не рекомендуется работать с выбранным обозначением.

Срок действия товарного знака

Срок использования товарного знака: обозначение действует с момента регистрации 10 лет по всей стране, потом следует заняться вопросами продления еще на 10 лет. Действовать подобным образом можно до бесконечности.

В ситуации, когда организация регистрирует ТЗ, но не пользуется им более трех лет, другая корпорация может обратиться в уполномоченные службы с заявлением на аннулирование обозначения. Если удастся добиться положительного результата, сторона регистрирует выбранный бренд на себя.

Распоряжение правом на товарный знак

Условия использования товарного знака были рассмотрены выше. Обратите внимание на законодательные аспекты. Например, законник может оформлять несколько договоров на лицензию. Избежать проблем в будущем — проработать над заключаемым соглашением. Рекомендуется указать пункт о невозможности заключения аналогичных договоров с другими лицами.

В статье 1489 Гражданского Кодекса РФ указываются особенности передачи полномочий на обозначение:

  1. Участникам процесса в обязательном порядке требуется регистрация соглашения в уполномоченном органе.
  2. Заранее подумайте, каким оно окажется – возмездным или нет;
  3. Тип и размер положенного вознаграждения определяется сторонами самостоятельно,
  4. Возмездный договор при отсутствии в договоре информации о размере компенсаций, считается незаключенным.
  5. Срок действия заключаемой документации устанавливается в индивидуальном порядке, но не больше срока действия правовой защиты объекта интеллектуальной собственности.

А также рекомендуем изучить статью 1235 ГК РФ, где прописываются особенности заключаемого лицензионного договора. Период передачи прав, если в документации нет информации о соответствующем пункте, составляет 5 лет.

Владелец имеет право уступки на ТЗ другим компаниям и лицам в период срока действия лицензионного договора.

Соответствующая сделка не оказывает влияния на ранее заключенное соглашение. Никакого расторжения не последует. Условия применения обозначения останутся прежними.

При оформлении разрешения на задействование ТЗ или лицензии подготовьте ряд выписок:

  • сам договор;
  • уведомление от обеих сторон, свидетельствующее о переходе полномочий на ТЗ;
  • выписка из соглашения установленной формы, заверенная нотариусом.

Когда период действия документации подойдут к концу, информация о регистрации автоматически аннулируется.

Допускается досрочное расторжение лицензионных соглашений. Принудительное рассмотрение вопроса актуально, когда нарушаются условия, прописанные в соответствующей документации. Разрешить подобные конфликты помогают патентные поверенные, а также грамотные юристы.

Защита товарного знака законом

На территории Российской Федерации все зарегистрированные обозначения защищает законодательство.

В статье 1515 настоящего свода законов прописываются санкции за незаконное использование товарного знака. Защита соответствующих полномочий — 4 часть ГК РФ.

Обратите внимание на КоАП РФ. В статье 14.10 указывается административная ответственность за нарушение прав на ТЗ. А также уголовная ответственность в отдельных ситуациях. Для получения информации о привлечении к УО при нарушениях работы с обозначением товара, изучите статью 180 УК РФ.

Последствия незаконного использования товарного знака

Нарушение прав использования товарного знака влечет за собой расторжение лицензионного соглашения, отзыв разрешения на работу с идентификатором и опасные последствия.

нарушение использования товарного знакаНезаконная работа с ТЗ – серьезное нарушение и карается на законодательном уровне.

Виновнику грозят:

  • удаление обозначения со всей продукции;
  • возмещение материального ущерба владельцу;
  • компенсации в двойной величине от стоимости продукции;
  • штрафы.

Последнее выплачивается в размере от десяти до пяти миллионов руб. статья 1515 ГК РФ.

КоАП — от пяти до десяти тысяч для гражданских лиц, от десяти до пятидесяти тысяч для должностных до двухсот тысяч для юридических. А также назначается необходимый труд длительностью до 480 часов, принудительный до 24 месяцев.

По Уголовному кодексу за неправомерное применение не своих обозначений карается двумя годами заключения под стражу и материальными санкциями от ста до трехсот тысяч рублей. Выплачивается из зарплаты виновного за последние 24 месяца.

Рассматриваются подобные дела арбитражными судами РФ. Для прений сторонами-участниками нанимаются опытные юристы, ведь среднестатистическому гражданину в подобном вопросе справиться самостоятельно проблематично.