Изменение договора социального найма жилого помещения

Изменение договора социального найма жилого помещения

Изменения договора социального найма жилого помещения – обыденная и весьма распространенная операция. С ней сталкиваются граждане, у которых в собственности нет своего жилья. Государство предоставляет таким лицам территорию для проживания на основании специальной документации — соцнайма.

Соответствующие полномочия возникают вследствие оформления соответствующих договоров с муниципалитетами. В определенных случаях документация подлежит корректировки. Подойти к решению подобного вопроса необходимо крайне внимательно, иначе с законодательством у жильцов возникнут серьезные проблемы.

Когда договор социального найма жилого помещения может меняться

Предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществляется довольно часто. Но жизнь не стоит на месте и при некоторых обстоятельств, требуются сопутствующие корректировки в соглашении найма.

Назначенный порядок пользования государственным жильем в основном позволяет не расторгать соглашение для дальнейших корректировок.

изменение договора социального найма жилого помещенияОснования, при которых потребуется внести изменения, прописаны в ЖК РФ (статья 82).

К ним относят:

  1. Требования лиц, которые объединились в единую ячейку. К примеру, вследствие усыновления или проведения свадьбы.
  2. Судебное постановление, оформленное вследствие требований семьи, когда ответственное лицо не захотело менять условия соглашения.
  3. Передачу оперативного управления по усмотрению ответственного нанимателя.

Также сюда можно отнести ситуации, при которых:

  • оформляется перепланировка;
  • получение «квадратов»;
  • появление в «ячейке» новичков;
  • выбывание.

Объединение договоров соцнайма в связи с созданием семьи

С целью получить положительный результат, требуется не только ведение совместного быта на территории, но и наличие документального подтверждения о создании очередной ячейки общества. Внесение корректировок осуществляется при условии, что все участники процесса согласны. Когда от кого-то поступает отказ, он обжалуется в судебных инстанциях.

Запретить объединение соглашений наймодатель не сможет, когда у обратившихся имеются явные признаки одобрения операции. В ходе ее проведения ранее выданные выписки будут объединены, а предметами пользования станет объект недвижимости, прописанное в ранее выданной документации.

Когда член семьи выбыл или умер (вместо «изменение договора по случаю выбытия члена семьи или его смерти»)

Возможны обстоятельства, когда условия договора социального найма жилого помещения могут меняться.

Например, гражданин:

  • выписывается из квартиры;
  • признается без вести пропавшим или умершим;
  • переезжает;
  • признается недееспособным (когда речь об ответственном квартиросъемщике);
  • отправляется в исправительные учреждения (вследствие судебных прений).

При подобных обстоятельствах необходимо корректировать соглашение соцнайма в установленном порядке. В результате смерти нанимателя происходит полностью расторжение договора социального найма жилого помещения и заключение новых видоизменных договорных отношений. Добиться желаемого результата не слишком трудно. Главное – знать, куда обращаться, а также какие документы пригодятся для успешного завершения процесса.

Иные причины изменения договора соцнайма

Есть и другие причины из-за которых возможны изменения, и зачастую они носят исключительной характер.

К ним можно отнести:

  • планируется обмен жилыми помещениями по договору социального найма;
  • принудительное выселяется гражданин с объекта;
  • требуется временно переехать на другую жилплощадь, когда первое ремонтируется, а проведение запланированных работ невозможно без временного выселения.

Все это оказывает влияние на субъективный состав правоотношений. В последнем варианте происходит корректировка объекта.

Переоформление и перезаключение

Причиной переоформления является внесение принципиальных изменений в действующий договор. Вследствие чего ранее выданная документация теряет юридическую силу и требуется заключение новых договорных отношений. Как правило, это подписание ДСН с очередным участником, выступающем в качестве ответственного нанимателя.

Когда необходимо перезаключение

условия договора социального найма жилого помещения Перезаключить договор требуется при некоторых обстоятельств:

  1. Наниматель умер.
  2. Наниматель признан недееспособным.

В обоих случаях перезаключением занимается родственник и является обязательным требованием к перезаключению договора.

В 82 статье (п.2) ЖК РФ, а также в ГК РФ (п.2 ст. 672) указаны особенности переоформления и перезаключение соглашения о социальном найме. Эти операции обязаны, когда корректировки не считаются фрагментарными. В основном они затрагивают всю сущность вопросов, связанных с пользованием предоставляемой территории.

Для того, чтобы реализовать поставленную задачу, требуется придерживаться определенного алгоритма действий.

А именно:

  1. Сначала происходит снятие с учета нанимателя. Исключение – ситуации, при которых человека признали недееспособным. При смене жительства гражданин оформляет процедуру самостоятельно, в противном случае это происходит автоматически. Умершего выписывают его родственники при наличии сопутствующей документации.
  2. Происходит решение о назначении иного ответственного. Наниматель жилого помещения по договору социального найма будет нести ответственность согласно этому договору.
  3. Граждане собирают определенный пакет справок в зависимости от жизненной ситуации.
  4. Заполняется заявление установленной формы. Бланк можно взять в уполномоченной службе, а также скачать с портала «Госуслуги».
  5. Заявитель обращается в уполномоченную службу для инициации процедуры.
  6. Подписывается новое соглашение соцнайма.

Если заранее подготовиться, переоформить договор социального найма муниципального жилого помещения удастся меньше, чем за неделю.

Документы, которые потребуются для переоформления

Чтобы добиться желаемого результата, важно подготовить определенную документацию. Она напрямую зависит от того, по какой причине заявитель начинает инициацию процедуры.

В обязательном порядке требуется:

  • ранее выданное соглашение о предоставлении государственного жилья в пользование семье;
  • заверенная копия выписки из лицевого счета квартиры;
  • квитанции, свидетельствующие об оплате счетов за коммуналку;
  • ордер;
  • копия поквартирной карты;
  • выписка из БТИ.

Рекомендуется брать с собой оригиналы перечисленных выписок. Это убережет от отказов в принятии заявленных требований, а также от затяжного оформления.

Дополнительно могут потребоваться:

  • судебные постановления;
  • свидетельствующий акт о смерти;
  • документация из поквартирной книги;
  • свидетельство о заключение браке или развода.

Если несколько договорных отношений объединяются в одно, гражданам требуется предъявить все ранее действующие соглашения.

Обязательно нужно удостоверение личности заявителя, сторон, участвующих в процедуре. Когда в деле фигурируют несовершеннолетние до 14 лет, на них предоставляются свидетельства о рождении/усыновлении.

Где выполняется процедура

Все зависит от того, о каком конкретно населенном пункте РФ идет речь. В крупных городах рассматриваемой операций занимаются различные службы. Главное направляться в инстанции по месту расположения задействованного жилья.

Можно сходить в департамент жилищной политики регионального правительства или в жилищный отдел районной администрации. Второй вариант актуален, когда подразумевается проживание в райцентре.

заключение договора социального найма жилого помещенияВ селах и деревнях соцнаймом занимаются поселковые администрации, при которых есть специализированные отделы для обращения граждан по жилищным вопросам.

В крупных регионах заключение договора социального найма жилого помещения проводится через администрацию города, а также многофункциональные центры.

С течение развития информационных технологий и технологического прогресса стало возможным получение услуг муниципального характера дистанционно. Предложение особо актуально в условиях пандемии коронавируса 2021 года.

Для реализации поставленной задачи стоит обратиться к помощи государственного портала под названием ЕСИА «Госуслуги». Здесь стороны договора социального найма жилого помещения могут оставить заявку на расторжение, переоформление или корректировку соглашений.

Перед тем, как обращаться за соответствующим обслуживанием, человек должен не просто зарегистрироваться на «Госуслугах». Ему предстоит заполнить анкету пользователя и подтвердить профиль. Лишь при подобных обстоятельствах дистанционные обращения в уполномоченные службы окажутся разблокированными.

При работе с соответствующим сервисом граждане смогут ознакомиться с предстоящим порядком действий, а также с необходимыми справками для успешного проведения операции. Все выписки подгружаются через специальную электронную форму на сайте – подходят сканы или качественные фотографии. Оригиналы приносят в уполномоченный орган в день подписания нового соглашения.

Выдача итоговых справок отнимает 5 суток. При обращении в МФЦ срок может увеличиться на несколько дней.

Основания для отказа

Стоит не только знать порядок изменения договора социального найма жилого помещения и придерживаться определённого алгоритма, но и запомнить, что при определенных обстоятельствах в операции могут отказать. И не всегда это нарушение закона.

В основном это происходит, когда в ячейке общества имеются недееспособные/несовершеннолетние лица. Возможно это и, если заявителем выступил тот, у кого нет оснований для получения статуса нанимателя территории.

Отказать в переоформлении и корректировках уполномоченные службы также способны, когда на заявлении нет подписи одного из совершеннолетних обитателей квартиры. Все это – законные основания.

Бывает так, что работники городской администрации отказывают без веских на то причин. При подобных обстоятельствах стоит повторить попытку, а лучше сразу обращаться в суд с жалобами на незаконные действия. Судья изучит материалы дела, а затем примет решение, основанное на нормах действующего законодательства.

На обжалование решения администрации региона отводится 10 суток. Отсчет времени начинается с момента получения заявителями соответствующего отказа.