Как доказать факт проживания на территории России

Как доказать факт проживания на территории России

Бывают ситуации, когда гражданам требуется подтвердить нахождение на той или иной территории. Это может потребоваться, когда необходимо получить новый паспорт или оформить гражданство. В общих случаях достаточно обратиться в миграционную службу, но если она по каким-либо причинам отказывает в выдаче справки, то стоит проконсультироваться с юристом и готовиться к суду. Иначе доказать проживание в России не получится.

Содержание

  • Для чего необходимо доказывать проживание в России
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства
  • Установление юридического факта постоянного проживания
  • Заявление об установлении факта проживания
  • Установление факта проживания в судебном порядке
  • Как доказать факт проживания без регистрации в суде
  • щl>

    Для чего необходимо доказывать проживание в России

    Установить юридический факт проживания требуется каждому иностранцу, который хочет остаться на территории Российской Федерации и получить гражданство. И только если есть судебное постановление удастся достигнуть цели. А также этот вопрос актуален для тех, кто попал в стихийное бедствие или иной коллапс. Например, если прошел ураган, землетрясение или произошло наводнение. Пострадавшие смогут рассчитывать при подобных обстоятельствах государственную помощь, пособия, компенсации и другие льготы. Установить факт проживания на территории потребуется и при решении наследственных дел, при которых факт вступления в наследство подтверждается непосредственным пребыванием на территории. Так, 5 апреля 2017 года в районный суд Ставропольского края с исковым заявлением обратилась уроженка Украинской ССР Полищук А. А., чтобы доказать свое пребывания на территории России с начала 1955 года для обмена паспорта. В суд истец предоставила следующие доказательства:
    • об окончании ставропольской школы в 1961 году и среднего профессионального-технического училища;
    • оригинал и копию трудовой книжки, где есть отметки о непрерывной трудовой деятельности в этом крае;
    • свидетельские показания соседей с места постоянного проживания истца.
    Благодаря такой доказательной базе, и ст. 264 ГПК РФ, ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 г., где указывается, что граждане бывших социалистических республик постоянно проживающие на территории России имеют право получить гражданство, Полищук удалось убедить суд, что давно проживает на территории России и имеет право обменять/получить новый паспорт Российской федерации.

    Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства

    Основной документ, подтверждающий место проживания лица — справка о прописке. При постоянной регистрации достаточно предоставить удостоверение личности, в котором имеется эта информация. Дополнительно могут потребоваться следующая документация:
    • чеки и квитанции, свидетельствующие об оплате коммунальных услуг;
    • договоры или копии соглашений о найме жилой территории;
    • корреспонденция личного характера;
    • поквартирная карта;
    • выписка из домовой книги;
    • почтовые открытки или конверты.
    Все это помогает отстоять свою точку зрения. Следует знать, что выписки о правах собственности на недвижимость не являются подтверждением пребывания на той или иной территории. Это связано с тем, что у потенциального заявителя может быть несколько квартир, а проживать он при этом будет в совершенно другом месте.

    Как получить справку о месте проживания

    Подтвердить место проживания проще всего с помощью справки с места жительства. Получить ее просто, достаточно обратиться в МФЦ, паспортный стол или миграционную службу. Предстоит придерживаться следующего алгоритма действий:
    1. Составить заявление на выдачу справки.
    2. Подготовить определенные документы. Обычно достаточно удостоверения личности.
    3. Обратиться с запросом в уполномоченную службу.
    Услуга предоставляется бесплатно. Чаще всего выписка с места жительства оформляется вместе с пропиской. При временной регистрации человеку на руки дают специальную форму, при постоянной регистрации заявителю в паспорт проставляют штамп. Если требуется подтвердить свое место жительства по конкретному адресу, человек может обратиться в управляющую компанию или паспортный отдел. При себе необходимо иметь паспорт. Далее запрашивают или выписку из домовой книги, или справку о составе семьи. Внимание: если человек находится на территории без регистрации, установить факт проживания на территории РФ удается при помощи показаний свидетелей (соседей) и участкового.

    Установление юридического факта постоянного проживания

    Как установить факт проживания в жилье? Если это требуется, чтобы оформить государственные пособия, пенсии и иные меры поддержки, стоит задуматься над постоянной пропиской. Иностранные граждане могут только запросить регистрацию в РФ максимум на 5 лет, после чего решается вопрос относительно гражданства и ПМЖ. Иногда бывает так, что лицо находится на постоянном месте жительства в квартире, которая ему не принадлежит. Тогда на помощь придут показания свидетелей, участкового, соседей. Нелишним будет наличие выписок, которые подтвердят право проживания. Стоит знать! В России находиться на той или иной территории без прописки в течение более 90 дней нельзя, и такое действие преследуется по закону. Но чаще всего, чтобы установить факт постоянного проживания, требуется обращаться в судебные органы. Это универсальный, хоть и самый долгий вариант развития событий. Требует предварительной основательной подготовки.

    Заявление об установлении факта проживания

    Заявление установленного образца подается в судебные инстанции. Кроме истца в процессе, участвуют иные заинтересованные лица. Так, когда речь идет об оформлении гражданства, человек привлекает миграционные службы, а если требуется оформить пособия, в деле фигурируют ПФР, департамент социальной защиты и иные государственные организации. Заявление составляют с помощью специальных компьютерных программ и потом распечатывают или пишут от руки. В процессе создания документа заявитель обязан соблюдать правила делового стиля и определенную структуру. Документ включает в себя:
    • шапку;
    • наименование;
    • основную часть;
    • перечень прилагаемых к ходатайству документов;
    • заключение;
    • дату и подпись.
    Шапка содержит сведения об истце, ответчике и судебном органе, в котором будет проводиться рассмотрение дела. Далее идет название документа, а после начинается основная часть. В ней описывают обстоятельства, которые указывают на постоянное проживание по определенному адресу. Здесь же пишут, по каким причинам иные варианты подтверждения соответствующего факта оказались нереализованными. Далее в обязательном порядке указывают зачем нужно установить в суде факт проживания. На это могут быть следующие причины:
    • необходимо принять наследство или признать право собственности на что-либо;
    • появилось желание оформить государственную поддержку;
    • нужно получить гражданство
    Перечень документов составляется в виде списка. Там указывают все документы, справки, прилагаемые к ходатайству. Это обязательный пункт, без которого заявление могут не принять в уполномоченной службе. В заключение пишут выдвигаемые требования. Завершается документация проставлением даты обращения, а также подписью истца с расшифровкой. Стоит знать! Когда подаете обращение в электронном виде, то нужна электронно-цифровая подпись. Из-за подобной особенности этот прием не пользуется на территории Российской Федерации особым спросом. Поэтому лучше всего обращаться в уполномоченные органы напрямую. В 2020 году было исключение — из-за коронавируса документы принимались только цветные копии, но на заседание требовалось предоставить все оригиналы. В некоторых регионах еще сохранился такой метод подачи.

    Установление факта проживания в судебном порядке

    Чтобы установить факт проживания в судебном порядке, заявитель обязан обратиться в инстанцию, расположенную по своему фактическому месту жительства. Действовать при этом требуется следующим образом:
    1. Подготовить справки, которые помогут подтвердить точку зрения. Для каждого случая они устанавливаются в индивидуальном порядке.
    2. Составить заявление и соблюсти установленные законом требования.
    3. Внести государственную пошлину за обращение в суд. Квитанция об оплате услуги пригодится в будущем.
    4. Обратиться в суд с заранее подготовленными справками и ходатайством.
    5. Принять участие в заседании.
    6. Получить на руки постановление.
    Судебное решение служит основанием, которое подтверждает факт пребывания в конкретном жилье или на территории России в целом. С ним гражданину можно обращаться в уполномоченные службы для решения первоначальных проблем. Судебные прения в среднем отнимают от 10 до 30 дней. В некоторых случаях ждать приходится больше. Например, если судьи конкретного участка нет, а у остальных уполномоченных лиц много работы. Полученное постановление разрешается обжаловать в вышестоящей инстанции в течение 10 суток. Обратный отсчет начинается с момента получения решения суда.

    Как доказать факт проживания без регистрации в суде

    Как установить факт проживания без регистрации в суде? Иногда достаточно обратиться к участковому, который снимет свидетельские показания и осмотрим жилье. Но, когда речь идет о подтверждении юридического факта, действовать приходится иначе. При помощи чиновников добиться справедливости практически невозможно. Поэтому остается только одно — обращаться в судебные инстанции. В сложных ситуациях рекомендуется обратиться к опытному юристу или адвокату, которые окажут юридическую помощь и подскажут, как действовать, а также помогут защитить интересы перед судьей, предварительно составив исковое заявление. Чтобы было проще доказывать свою точку зрения, рекомендуется всегда заключать договоры найма/аренды или письменные разрешения с родственниками на проживание в доме или квартире. Иначе нахождение на чужой территории без регистрации и каких-либо на то прав может расцениваться как захват и вторжение.