Как оспорить, признать недействительным договор дарения

Как оспорить, признать недействительным договор дарения

Операции с недвижимостью часто беспокоят не только собственников, но и наследников. Иногда объекты передаются гражданам еще при жизни прежних хозяевах. Для этого оформляются так называемые дарственные. Но оспорим ли договор дарения? Ответ на этот вопрос нередко помогает отменить недействительную сделку и защитить интересы граждан. В частности, членов семьи того, кто выступал дарителем.

Как оспорить договор дарения квартиры, дома

Законодательство РФ указывает на то, что договор дарения является сделкой безвозмездного характера. Она подразумевает передачу собственности одного лица другому. Причем без каких-либо требований к одаряемому. Смерти прежнего владельца вещи или иного объекта для перехода прав на имущество не требуется.

можно ли оспорить договор дарения

Задумываться, можно ли оспорить договор дарения, стоит, так как далеко не всегда для заключения сделки имеются законные основания. Иногда целью соответствующей операции является недовольство знакомых и родных дарителя самим фактом отчуждения имущества. Таким образом люди пытаются вернуть объект.

Некоторые не понимают – необъективная или неверная оценка происходящего, необдуманные поступки при заключении сделки или иные причины не всегда являются основанием для признания дарственных недействительными. К примеру, если даритель поссорился и разорвал отношения с одаряемым, аннулировать сделку не получится. Это – не основание для реализации поставленной задачи.

Оспаривание сделок – это всегда непростое дело. ГК РФ определяет конкретный перечень оснований, при которых можно приступать к процедуре. Судебная практика выделяется единообразием, поэтому нюансы момента заключения сделки учитывать и рассматривать трудно даже при наличии опытного грамотного юриста.

Перед тем, как приступать к оспариванию, стоит изучить особенности правового характера, а также понять, когда можно аннулировать дарственную. В противном случае иск не будет удовлетворен.

Как оспорить договор дарения? Действовать придется непосредственно через судебные инстанции. У нотариуса аннулирование невозможно. Более того, истцу потребуется подготовить хорошую доказательную базу. Без нее в удовлетворении иска точно откажут.

Могут ли наследники оспорить договор дарения

Могут ли наследники оспорить договор дарения? Да. Наиболее частой является ситуация, когда наследники обращаются в уполномоченные органы для аннулирования сделки. Но рассматриваемый случай имеет множество особенностей.

Во-первых, после смерти дарителя добиться удовлетворения иска крайне трудно. Связано это с тем, что придется доказывать основания, которые проверить можно преимущественно при жизни прежнего собственника.

Во-вторых, наследники не смогут выступать в суде в качестве истцов, если речь идет о дееспособном дарителе. Граждане в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом при жизни — отчуждать, продавать, дарить. Разрешение на это спрашивать ни у кого не требуется. Лица, находящиеся в здравом уме и трезвой памяти, действуют осознанно.

Дарители не должны спрашивать разрешение на дарение. Но бывают исключения. Например, если операция совершается в отношении совместно нажитого с супругом, либо отчуждается гражданином, который ограничен в дееспособности из-за наркомании или алкоголизма. В первой ситуации придется заручиться поддержкой супруга (заранее заверенной у нотариуса), во втором – разрешением попечителя.

Основания для признания договора дарения недействительным

Признать договор дарения недействительным можно только при наличии веских оснований. Например, он оспаривается ввиду ничтожности или недействительности. Согласно статье 578 ГК РФ, даритель может отменить дарственную. Также в статье 573 Гражданского Кодекса, прописано право одаряемого на принятие или непринятие «подарка». Гражданин может отказаться от дарственной.

Ряд случаев разрешает прежнему собственнику имущества не исполнять договор дарения. Это прописано в ст. 577 ГК РФ. При этом важно понимать, что отмена и аннулирование юридически значимых операций – это совершенно разные вещи. Недействительность не влечет юридических последствий, соглашение будет считаться незаконным с момента его подписания. Отмена имеет место в отношении действующих соглашений.

Оспорить договор дарения квартиры, дома или другой собственности удается, когда есть следующие основания (хотя бы одно из них):

  • оспорить договор дарения квартирысоставление документа, который противоречит основам правопорядка или нравственности;
  • нарушен порядок оформления соглашения или используется его недействительная форма;
  • даритель не осознавал своих действий;
  • дарственная составлена «для вида» — является мнимой;
  • документ оформлен для прикрытия другой сделки;
  • соглашение подписано и оформлено не дарителем, а иным гражданином (или совершена по поддельной доверенности);
  • даритель на момент заключения соглашения был недееспособен (частично или полностью) ввиду наличия психических заболеваний;
  • прежнего хозяина объекта ввели в заблуждение;
  • гражданин подписал документацию под давлением – угрозы, обман, стечение тяжелых обстоятельств, насилие;
  • в документе говорится о том, что объект перейдет в собственность после смерти прежнего хозяина;
  • на распоряжение имуществом наложены ограничения или запреты;
  • супруг не дал нотариальное согласие на проведение операции.

Основная масса перечисленных оснований трудно доказуема. Особенно, если речь идет о пожилом человеке. Чтобы операцию было проблематично оспорить недовольными наследниками, рекомендуется заранее получить заключение врача о психическом состоянии дарителя. Это убережет одаряемых от лишних судебных тяжб и прочих разбирательств.

Порядок признания дарственного договора недействительным

Оспорить договор дарения дома или иной собственности способны только определенные лица.

К ним относят:

  • дарителя;
  • одаряемого;
  • наследников после кончины наследодателя;
  • третьих лиц, интересы которых были затронуты в ходе проведения операции (к примеру, кредиторы).

В статье 30 ГК РФ указано, что гражданину для аннулирования дарственной требуется обратиться в районный суд.

Пошагово процедура реализации поставленной задачи будет выглядеть следующим образом:

  1. Подготовить пакет документов, предусматриваемый для конкретной ситуации.
  2. Составить и написать исковое заявление.
  3. Подать иск в районный судебный орган.
  4. Дождаться рассмотрения дела. На данном этапе предстоит принять участие в прениях.
  5. Получить на руки постановление установленной формы.
  6. Дождаться вступления решения судьи в законную силу.

После этого можно обращаться в уполномоченные службы для переоформления прав собственности на недвижимость.

Необходимые документы

Можно признать договор дарения недействительным, если собрать доказательную базу. Обычно для подачи иска в суд необходимо подготовить:

  • исковое заявление;
  • паспорт истца (или иное удостоверение личности);
  • чек, свидетельствующий об уплате государственной пошлины за обращение;
  • соглашение, которое подлежит оспариванию;
  • документы на подаренную собственность;
  • выписка из ЕГРН;
  • выписки, указывающие нанесение побоев;
  • справки, свидетельствующие о наличии у дарителя психических заболеваний – подойдут судебные решения о признании гражданина недееспособным;
  • постановления судей, указывающие на то, что действия одаряемого после заключения сделки повлекли смерть дарителя;
  • свидетельство о рождении ребенка, которому нет 14 лет;
  • доверенность на представление интересов;
  • уведомление о вручении иска всем участникам.

Дополнительно могут пригодиться справки из психоневрологических диспансеров, свидетельствующие о том, что даритель страдает зависимостями. Свидетели, фото, аудио и видео записи, переписка и иные доказательства тоже понадобятся. Доказывать свою точку зрения придется истцу. Ответчики могут подготавливать документы, свидетельствующие о законности подписанной дарственной.

Заявление в суд

Чтобы оспорить договор дарения наследником или другим лицом, необходимо грамотно составить исковое заявление. Оно должно соответствовать нормам, прописанным в статье 131 ГПК РФ.

оспорить договора дарения наследникомВ обязательном порядке иск содержит:

  • данные об истце;
  • информацию об ответчике;
  • сведения об уполномоченном органе, рассматривающем дело;
  • адрес недвижимости, в отношении которой рассматривается дело;
  • причины, по которым суд должен удовлетворить заявление;
  • просьбу признания договора недействительным;
  • дату составления искового заявления;
  • перечень документов, которые прикладываются к делу.

В конце также ставится подпись заявителя с расшифровкой. Обратиться за помощью при составлении иска можно как к юристу, так и к нотариусу.

Сроки оспаривания договора дарения

Как можно оспорить договор дарения? Сроки давности обращений разрешено восстанавливать (статья 205 ГК РФ), если есть веские основания. Например, когда пропуск состоялся из-за веских причин. Они должны препятствовать обращению в судебные инстанции.

На аннулирование отводятся 12 месяцев. Отсчет начинается с момента прекращения насилия, угроз и иных обстоятельств, под давлением которых проведена операция. В противном случае на реализацию задачи даются 3 года.

Если гражданин не знал, но получил данные о начале «работы» дарственной (или должен был узнать об этом), начнет применяться несколько иная давность. Для второй ситуации ограничения действуют 10 лет. Это – предельный срок, отведенный на защиту прав и интересов относительно защиты нарушенных прав. Восстановлению он не подлежит ни при каких обстоятельствах.