Как при разводе оставить ребенка с матерью

Как при разводе оставить ребенка с матерью

Угрозы «Я отберу у тебя ребенка» слышат многие женщины, твердо решившие разорвать супружеские связи. Приходится задумываться, как оставить ребенка проживать с матерью. В России сложилась практика, что подопечных обычно «отдают» женщинам. А если супруг больше зарабатывает, имеет просторное отдельное жилье? Более обеспеченный? Действительно может «отобрать» малышей, взыскать алименты с бывшей жены?

Факторы, влияющие на решение о месте жительства ребенка

как оставить ребенка проживать с матерьюСемейный Кодекс закрепляет за родителями несовершеннолетних одинаковые права и обязанности. Соответственно, по закону их при расторжении брака могут оставить как с мамами, так с папами. Также их имеют право поделить – например, одного отправить жить к одному законному представителя, другого – к другому.

Но судебная практика показывает иную картину.

Как при разводе оставить ребенка с матерью? Этим вопросом задаются не только женщины, но мужчины, жены которых готовы «отдать несовершеннолетних отцу».

На самом деле все зависит от конкретной ситуации. Если пара прекращает семейные отношения мирно, она может договориться. Например, на словах. Тогда при подаче иска в суд о разводе (если есть несовершеннолетние общие потомки, расторжение брака осуществляется в судебном порядке) указывается соответствующая информация. Это самый простой вариант, но прийти к нему могут не все.

Определение места жительства ребенка после развода устанавливается либо договоренностью родителей, либо в судебном порядке.

При этом судьи обращают внимание на следующие факторы:

  • что думают органы опеки о дальнейшем определении места жительства;
  • насколько тот или иной родитель хочет оставить малыша у себя (если отец отказывается, то мама автоматически «забирает» подопечных себе);
  • жилищные условия;
  • финансовое положение;
  • состояние здоровья как малыша, так его законных представителей;
  • окружение, которое у того или иного родителя;
  • характеристики участкового и работодателя (могут подойти показания соседей);
  • регион, где проживают мама/папа (неблагоприятные условия того или иного города могут оказаться решающими);
  • судимость;
  • моральный облик, образ жизни разводящихся;
  • судебная история (включая штрафы и долги);
  • отношения с братьями/сестрами, другими близкими членами семьи.

Когда ребенок остается с матерью после развода? Детей до 3-х лет, а также тех, кто находится на грудном вскармливании или сильно привязан к маме, оставляют проживать у женщин. Если отец не согласен с соответствующим решением, он может обжаловать его. Достаточно подготовиться.

Также немаловажным моментом является готовность родителя нести ответственность за несовершеннолетних. Органы опеки и судьи будут уточнять, как отец/мама будут воспитывать малышей, совмещать трудовую деятельность, кто будет сидеть на больничных.

Почему в большинстве случаев детей оставляют матерям

Почему детей оставляют с матерью при разводе? Основная масса прекращения существования семей приходится на период несовершеннолетних до 3-7 лет. Тогда женщины полностью совмещают карьеру, воспитание-быт, либо находятся в декрете/отпуску по уходу за малышом.

Мужчины не могут полноценно ухаживать за новорожденными, находящимися на грудном вскармливании. Они предпочитают карьеру, редко видят подопечных, не знают, как справляться в случае капризов и истерик. Дамы при подобных условиях лучше исполняют родительские обязанности по воспитанию.

Также существует Декларация прав детей. Она гласит, что несовершеннолетних до 10 лет могут разлучить с мамами только исключительно. Например, при ее аморальном поведении или недееспособности.

Место жительства ребенка после развода зачастую определяется с матерями еще из-за того, что у них более крепкая эмоциональная связь. Также мамы лучше умеют совмещать быт, работу, воспитание, чем отцы. Так исторически сложилось – женщины занимаются воспитанием, мужчины – финансовыми вопросами. Но в 21 веке у первых появилось больше возможностей.

Бывают случаи, когда сына/дочь оставляют у отцов. Но это, скорее, исключение, чем закономерность. Судебная практика показывает – мамы пока лучше занимаются воспитанием, имеют более крепкую связь. Это основополагающие факторы, на которые обращают внимание.

Бывает так, что женщина посвящает себя целиком карьере, а мужчина занимается бытом-воспитанием. При подобных обстоятельствах суд встанет на сторону второго.

Также существует факт неразрывности детства-материнства, учитывающийся судьями. Папы привыкли уклоняться от исполнения свои родительских обязательств (включая алиментные). Все это влияет на судебные постановления.

Немаловажным фактором иногда становится причина развода. Сложилась практика, по которой именно мужчины становятся причиной разлада семьи. Их уличают в изменах, рукоприкладстве, пьянстве, нежелании содержать семью. Все это характеризует отцов как безответственных, инфантильных, ненадежных. Оставлять сыновей/дочерей у них – нарушение интересов подопечных.

Что делать если отец более состоятельный

когда ребенок остается с матерью после развода

В каких случаях ребенок остается с отцом? Некоторые полагают, что материальные/жилищные условия – основополагающие факторы. На самом деле то, что отец более состоятельный, может предложить более приличные условия для жизни-развития, не закрепляют за ним право «оставить несовершеннолетних себе». Если женщина не работает или имеет несущественный доход, но при этом воспитывает их, они останутся у нее.

Если отец угрожает забрать малыша, ссылается на свое благоприятное материальное положение, бояться не стоит. В России «отнять» подопечных у матери, которая не ведет аморальный образ жизни, а также нигде не состоит на учете, уделяет своим малышам время, практически невозможно. Зато состоятельные отцы будут платить большие алименты на содержание.

Также судьи будут рассматривать не только материальное положение, но другие факторы:

  • дополнительные источники дохода сторон (неофициальные, пассивные);
  • наличие имущества, жилья в собственности;
  • причины, по которым мама не работает или зарабатывает мало (например, исключительно текущее место трудоустройства позволяет полноценно заниматься воспитанием-обеспечением);
  • помощи близких, родственников.

Состоятельность отца – не повод оставлять несовершеннолетних с ним. Проблема рассматривается каждого отдельно взятого случая исключительно индивидуально.

Как учитывается мнение несовершеннолетнего при разводе

Мнение несовершеннолетнего при разводе иногда играет решающую роль. Никто не будет оставлять ребенка там, где он категорически находиться не желает.

Но мнение ребенка младше 10 лет не учитывается при судебных прениях. До этого момента органы опеки, суды определяют преимущественно связь несовершеннолетних-родителей. На основании этого выносится то или иное решение.

Если органы опеки не разрешают оставлять сыновей/дочерей с матерями, ни один суд не пойдет на такой шаг. Но практика показывает, что подобные ситуации – редкость.

Мировое соглашение

Родители имеют право составить так называемое «соглашение о детях», которое определит место жительства несовершеннолетних, а также алиментные обязательства сторон (при желании), график общения отдельно проживающего родителя (желательно – подробный). Это – наиболее простое, верное решение. Оно отнимает меньше всего времени.

Заключается мировое досудебное соглашение и заверяется у нотариуса (любого выбранного сторонами).

Родителям необходимо подготовить заранее:

  • текст документа (нотариусы способны составить его самостоятельно);
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке или разводе (при наличии);
  • свидетельства о рождении/усыновлении общих детей.

Если алименты будут выплачиваться в твердом размере, никаких справок о доходах не нужно. Но их могут запросить, особенно если планируется выплачивать процент от зарплаты.

Оформить соответствующее мирное соглашение можно, когда угодно – при расторжении брака, до и после соответствующей операции.

Обращение в суд с иском

Если мирно решить соответствующий вопрос не получилось, родители должны разбираться иначе – через судебные инстанции. Подавать заявление установленного образца необходимо по месту жительства ответчика. Иски определения места жительства несовершеннолетних рассматривают районные суды.

оставить ребенка с матерью через судК заявлению необходимо приложить:

  • паспорта сторон;
  • справки о доходах;
  • свидетельства о рождении;
  • выписки, указывающие на наличие жилья или имущества;
  • заключения о состоянии здоровья;
  • справки об отсутствии судимостей;
  • экспертные мнения о привязанности детей к родителям.

Также могут потребоваться свидетельские показания, выписки из учреждений о том, кто водит в кружки/больницы подопечных, аудио, видеозаписи, переписка, иные материалы, указывающие на то, что отец ведет аморальный образ жизни/полноценно вкладывается в воспитание-содержание.

Особенности рассмотрения споров о детях

Оставить ребенка с матерью через суд оказывается проще, чем без судебных разбирательств. Вопросы определения места жительства несовершеннолетних связаны детскими переживаниями, невозможностью только по документам объективно решить дальнейшую судьбу соответствующего вопроса. Поэтому каждый случай индивидуален.

Если женщина сомневается, что сможет оставить у себя детей, она имеет право обратиться к юристу по семейным делам. Специалист поможет подготовить документы для прений, отстоит интересы-свободы-права женщин/несовершеннолетних.