Как самостоятельно подать иск в суд

Как самостоятельно подать иск в суд

В жизни встречаются споры, которые не удается решить мирным путем. В этом случае возникает вопрос – как подать иск в суд? Процедура требует некоторых знаний и заблаговременной подготовки.

Можно ли подавать иск в суд самостоятельно

как подать иск в судПервое, с чем сталкиваются граждане – с вопросом о том, кто должен заниматься обращением в уполномоченные органы. Каждый имеет право самостоятельно подать иск в суд. Это наиболее распространенный и доступный вариант. Помогает сэкономить немало средств на адвокате или опытном юристе, но отнимает много времени. Требует определенных навыков и знаний законодательства.

Закон также не запрещает обращаться в уполномоченные инстанции через представителей. В данном случае целесообразно нанят юриста по интересующей проблеме. Он поможет не только составить и подать иск, но и отстоять интересы клиента во время прений.

Самостоятельное решение вопроса подойдет для «обычных» дел, без отягощающих обстоятельств или неоднозначных моментов.

Как написать исковое заявление в суд

Если гражданин решил обратиться в уполномоченный орган для защиты интересов и свобод собственными силами, ему предстоит составить и подать исковое заявление в суд. Это основной документ, который будет изучать уполномоченное лицо.

Заявление обязательно представлено в письменном виде. Можно воспользоваться как бумажной, так и электронной формой. Документ соответствует требованиям – по представлению и содержанию.

Обладает определенной структурой:

  • шапка – в правом верхнем углу;
  • наименование – с новой строки, по центру;
  • основная часть – суть претензий с описанием обстоятельств;
  • требования;
  • перечень документов, прилагаемых к иску;
  • дата;
  • подпись.

Обязательно соответствующая бумага содержит:

  • данные об инстанции и судье, к которому обращаются;
  • информацию об истцах и ответчиках;
  • подробное описание спорной ситуации;
  • требования гражданина;
  • перечень прилагаемой доказательной базы;
  • дату подачи;
  • подпись истца с расшифровкой.

Оформление иска в суд не допускает лирических отступлений, а также не относящихся к делу высказываний, эмоций. Нельзя в процессе его составления использовать оскорбления и ненормативную лексику. Желательно включать в текст документации ссылки на законодательство, которые защищают точку зрения, обращающегося в уполномоченные органы.

Если гражданин решается на подачу заявления дистанционно, он может воспользоваться:

  • порталом ЕСИА «Госуслуги»;
  • Почтой России (заказное письмо с уведомлением о получении);
  • электронной почтой уполномоченной службы.

В последнем случае «претензия» должна быть подписана официальной электронно-цифровой подписью. Из-за данной особенностью подобные обращения пока не пользуются спросом.

«Ходатайство» необходимо направлять каждой стороне-участнику процесса. Только после этого у гражданина примут его в судебном органе.

В какой суд отправлять иск

В какой суд подавать иск? ГПК РФ (статья 3) определяет подведомственность и подсудность обращений.

в какой суд подавать искНа данный момент существуют 3 правила, о которых необходимо помнить:

  1. Человек должен обращаться в инстанцию по месту жительства ответчика. Правило действует, если соответствующее лицо является физическим.
  2. Когда неизвестно, где проживает ответчик, допускается обращение в суд по месту расположения его имущества.
  3. Если предыдущее правило невозможно применить, требуется обращаться с ходатайствами по последнему известному месту жительства ответчика.

В некоторых случаях разрешается обращение в инстанции по месту жительства истца. Например, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке и алиментах, но неизвестно где проживает его отец.

Если речь идет о конфликтах с юридическими лицами, решать их необходимо в органах по месту нахождения соответствующей компании.

Для того, чтобы не ошибиться с инстанцией, рекомендуется обратиться к юристу. Также можно посмотреть сайты местных судов – там обязательно будет написано, какими делами занимается соответствующий орган.

Иск через госуслуги

Подача искового заявления в суд может осуществляться как самостоятельно, так и через представителя. Обращения возможны по почте, лично или электронно. С развитием технологий стала возможна работа с порталом ЕСИА «Госуслуги». Это единый государственный сервис для получения населением тех или иных услуг. Например, можно проверить очередь в детский сад, проверить задолженности и оплатить налоги. Решение спорных вопросов в судебном порядке тоже предусматривается.

Для того, чтобы обратиться в суд самостоятельно через «Госуслуги», пользователь должен быть зарегистрирован. Его профиль – проверен и идентифицирован. Обращаться требуется от своего имени. С чужих аккаунтов подавать заявления недопустимо.

Чтобы добиться желаемого результата, гражданину потребуется:

  1. Пройти авторизацию на «Госуслугах».
  2. В каталоге доступных услуг выбрать блок «Правосудие», а затем – «Подать обращение».
  3. Выбрать инстанцию и тип обращения.
  4. Заполнить исковое заявление в электронной форме. На данном этапе в разделе «Приложения к заявлению» можно подгрузить заранее подготовленную доказательную базу и необходимую документацию. Допускаются как сканированные, так и сфотографированные бумаги хорошего качества.
  5. Щелкнуть по кнопке «Сформировать заявление».
  6. Внести госпошлину. В некоторых случаях платить не придется.
  7. Подтвердить отправку ходатайства.

О назначении заседания для решения возникшего вопроса гражданина уведомят – в Личный Кабинет придет соответствующее уведомление.

Исковое заявление для арбитражного суда

Соблюдая правила оформления иска и его подачи самостоятельно, необходимо помнить об особенностях арбитражных дел. Граждане должны направлять его копии всем участникам процесса. Обязательно направлять иски заказными письмами с уведомлениями о получении.

Ответчик имеет право написать отзыв на претензию со стороны истца. Это своего рода несогласие с точкой зрения оппонента. Судья может не назначать рассмотрение некоторых дел без отзывов и привлечь ответчика к выплате всех издержек, связанных с ними.

Отзыв пишется от лица юридического лица, позволяя продемонстрировать ему свою точку зрения на ситуацию, доказать собственную невиновность. Гражданские судопроизводства не предусматривают соответствующих дополнительных документов.

Размер госпошлины

Государственная пошлина уплачивается в большинстве случаев. Это – обязательный платеж для подачи тех или иных обращений. Денежные средства идут в госбюджет.

Размер госпошлины при подаче искового заявления зависит от заявленных требований. На сайте «Госуслуги» есть вся необходимая информация по соответствующим платежам. Ее также можно уточнить на официальной странице выбранного судебного органа.

Госпошлины оплачиваются заранее – без чеков, подтверждающих внесение средств в государственный бюджет, заявления приниматься не будут. Это правило распространяется не только на судебные прения, а на все действия, облагаемые пошлинами.

Для отдельных категорий дел соответствующие платежи не предусматриваются. Официально от госпошлин освобождаются Герои СССР, кавалерия Ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.

Не нужно платить за обращение в судебный орган, если речь идет о делах, связанных с:

  • правовыми отношениями или взысканием пособий;
  • алиментными вопросами;
  • возмещением вреда детям или инвалидам;
  • имущественным или моральным вредом ввиду совершенного преступления.

Также от уплаты пошлин освобождают пенсионеров, которые намерены заняться взысканием с ПФР или других госорганов денежных средств.

Какие документы приложить к иску

Документы для подачи иска будут меняться в зависимости от конкретной ситуации.

документы для подачи искаВ основном от граждан требуют:

  • удостоверение личности;
  • квитанцию об уплате пошлины (если она предусматривается по закону);
  • справки о доходах;
  • иск в письменном виде;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • чеки, платежки и квитанции, указывающие на расходы гражданина (траты личных/общих с супругом средств);
  • доказательную базу.

В качестве доказательств могут подходить не только всевозможные документы и расписки, но и переписка. Сюда также включают электронные письма и интернет-сообщения, а также аудио и видео записи. Главное, чтобы соответствующие материалы были добыты законными путями. Так, не допускается тайная съемка личной жизни человека – сначала об этом необходимо предупредить человека.

Свидетели – это еще один момент, который нельзя упускать из виду. Они способны повлиять на ход всего дела. Поэтому в обращении в судебную инстанцию необходимо указывать свидетелей, которые смогут подтвердить или опровергнуть те, или иные данные.

Какие детали нужно знать при подаче иска в суд

Каждое разбирательство в суде – это индивидуальный вопрос. Он рассматривается с учетом обстоятельств и сложившейся судебной практики.

Важно соблюдать срок подачи искового заявления в суд. В большинстве случаев давность обращений составляет 3 года. Отсчет времени начинается с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и интересов. В некоторых случаях исковая давность составляет всего 12 месяцев, а иногда – до 10 лет.

Иски, связанные с расторжением брака (и ему подобные) не предусматривают давность обращений. Граждане обращаются в суды для реализации собственных прав, когда им необходимо добиться того или иного действия. Например, развестись при наличии несовершеннолетних детей или имущественных конфликтов, лишить родительских прав, взыскать алименты.