Как установить юридический факт

Как установить юридический факт

Установить юридический факт — понятие, которое, на первый взгляд, кажется трудным и запутанным, но на самом деле все намного проще. Фактически, это значит установить ошибки в справках и документах через суд для дальнейшей корректировки в документах. Например, доказать отцовство, чтобы подать на алименты или признать человека без вести пропавшим для решения вопросов с недвижимостью.

Содержание

  1. Что такое юридический факт
  2. Когда нужно признать юридический факт
  3. Какие нужны документы
  4. Юридические факты, которые может установить суд
  5. Заявление о признании юридического факта
  6. Признание юридического факта в суде

Что такое юридический факт

Принято понимать этот термин, как определенное жизненное понятие или ситуацию, с которым нормы права связывают возникновение, корректировку или прекращение правоотношений. Обычно соответствующий «элемент» возникает дополнительно к правам, но, чтобы урегулировать и упорядочить, требуется наделить его законным характером. Юридические факты — непосредственный повод или основание, чтобы появились правоотношения в некоторых случаях. Некоторые из них обязательны и проходят процедуру регистрации, например, бракосочетание, развод, рождение ребенка.

Когда нужно признать юридический факт

Установленный юридический факт помогает отстоять свои интересы и воспользоваться некоторыми возможностями: подать заявление на пособия и льготы, оформить пенсию. Зачастую подобные дела рассматриваются как «особое» производство. Признание юридического факта требуется, если документы оформлены с ошибками или потерялись. Случаи бывают разные, вот одни из них:
  • доказать трудовые отношения с работодателями при назначении пенсий
  • решить вопрос о наследстве.
  • доказать ошибки в документах о праве пользоваться земельном участком
  • установить факт принадлежности удостоверения к медали
Например, необходимо подтвердить родство с погибшим, так как из-за пропажи свидетельств, нотариус не имеет право оформить наследство, пока не доказано родство. В таком случае поможет только обращение в судебную инстанцию. Стоит обратить внимание на то, что человек не сталкивается с непосредственными спорами о правах. В процессе рассматриваются только ошибки и неточности. Или еще пример для понимания из судебной практики. Гражданин обратился в районный суд Кемеровской области об установление факта несчастного случая. Он заявил, что с 1960 года трудился на угольно-перерабатывающем заводе, где получил травму, из-за которой ему пришлось оформить инвалидность и уволиться с предприятия. Гражданин подал заявление в Фонд Социального Страхования, чтобы получить положенные ему выплаты и пособие, но получил отказ из-за отсутствия доказательства, что травму он получил именно на производстве, о чем должен был быть составлен акт. Но в связи с тем, что в последствии предприятие было закрыто, этот документ гражданин получить не смог, поэтому и обратился в суд. Суд изучил дело и установил:
  1. Цель, которую преследует гражданин, а именно получить компенсации и пособие.
  2. Нет спора о праве.
  3. Факт того, что акт все же был, но потерялся и восстановить его в несудебном порядке нельзя, так завод обанкротился и закрыт.
  4. Факт несчастного производственного случая, что подтверждается выпиской из медицинской карты.
При наличии выше установленных фактов, суд вынес решение в пользу гражданина.

Какие нужны документы

Юридическое значение установленного факта помогает устранить допущенные в документации ошибки, а также признать то или иное право за гражданином. Подтверждающие выписки при этом бывают разными. Они зависят напрямую от того, о чем идет речь. Наиболее распространены на практике:
  • экспертизы ДНК, доказывающие родство;
  • разные свидетельства в загсах;
  • заключения о нахождении граждан на иждивении;
  • любые иные выписки, подтверждающие родство;
  • справка о признании отцовства;
  • выписки, указывающие на правоустанавливающие документы (исключая воинские);
  • документы о правах собственности (включая дарственные, завещания и так далее);
  • нотариальные выписки о принятии/открытии/отказе от наследства;
  • справки о смерти/рождении (медицинские и из загса).
Факты устанавливаются как имущественные, так и неимущественные. В некоторых случаях рассматриваемая документация выражается выписками из ЕГРН, ведь с 2016 года свидетельства о правах собственности больше не выдаются.

Юридические факты, которые может установить суд

Установить факт, имеющий юридическое значение, можно относительно следующих вопросов:
  • установить родство;
  • доказать, что человек находится на иждивении;
  • зарегистрировать усыновление, рождение, бракосочетание, развод;
  • признать отцовство;
  • установить факт ошибки в паспорте;
  • доказать свое право пользоваться или владеть недвижимостью;
  • доказать смерть при сложных обстоятельствах, а загсы отказывают выдавать; свидетельство;
  • принять или отказаться от наследства;
  • объявить близкого без вести пропавшим;
  • доказать недееспособность лица.
Перечень возможных вопросов не ограничивается этими десяти, судебные инстанции могут признавать юридические факты по иным обстоятельствам. Они необязательно прописаны в ГПК РФ. Достаточно, чтобы соответствующие события попадали под условия особого производства.

Заявление о признании юридического факта

Как установить юридический факт и обратиться в суд? Для этого требуется обратиться за юридической помощью и составить исковое заявление, в котором следует грамотно изложить свою проблему. Документ можно создать с помощью специальных программ на компьютере и распечатать на принтере или написать от руки. Стоит обратить внимание на то, что у заявления должна быть следующая структура: шапка и наименование; основная часть; перечень прилагаемых справок; заключение. Шапка — информация о судебном органе, судье, заявителе и заинтересованных лицах. В наименовании пишут: «Заявление о признании юридического факта…». Далее нужно описать всю происходящую ситуацию. Заявитель должен грамотно изложить, при каких обстоятельствах и какой факт требуется установить. Если нужно исправить ошибки и недоработки, то какие именно. После этого нужно перечислить меры, которые были предприняты для сбора выписок, подтверждающих юридическую значимость. Не стоит пренебрегать перечислением причин, по которым досудебный порядок оказался невозможным. В перечне задействованных справок нужно перечислить приложенные документы, устанавливающие юридический факт. В обязательном порядке осуществляется указание и обоснование цели: какие именно полномочия связаны с рассматриваемым делом. Завершается заявление датой подачи обращения, а также подписью заявителя. При создании «прошения» в электронном виде необходимо иметь электронно-цифровую подпись.

Признание юридического факта в суде

Признание юридического факта в суде предусматривает соблюдение определенного алгоритма действий. Самостоятельно попытаться урегулировать соответствующий вопрос. Следует обратиться в юридическую консультацию для разрешения проблемы. Подготовить и оформить заявление в судебную инстанцию. Оплатить государственную пошлину в размер 3 000 рублей. Сформировать пакет документов. Обратиться в уполномоченный орган с ходатайством. Дождаться судебного заседания и принять в нем участие. Если к этому моменту появятся дополнительные материалы, то необходимо предоставить судье. Получить на руки постановление установленного образца. После этого остается дождаться, когда решение вступит в законную силу. Далее документ подписывается. Он будет служить основанием для признания того или иного факта, а также основной «выпиской» для переоформления документов/назначения выплат, пенсий и пособий. Если в суде отказали в удовлетворении запроса, но вы уверены в своей правоте, то стоит задуматься над сбором более эффективной доказательной базы, и обратиться с заявлением в вышестоящие инстанции. Для особо сложных, запутанных и нестандартных решений рекомендуется привлечь опытного юриста по гражданским делам. Он поможет не только составить заявление, но и сформировать необходимый пакет документов для защиты интересов в суде.