Как выписать человека из квартиры

Как выписать человека из квартиры

Часто владельцы квартир сталкиваются с необходимостью снятия с учета граждан, но не имеют четкого понимания, как выписать человека из квартиры.

Согласно ст. 30 ЖК РФ владелец имеет все основания выписать жильцов даже без их согласия, при неимении у них прав на какую-либо долю в квартире.

В статье рассмотрим нюансы выписки отдельных категорий — дети, бывшие супруги и усопшие.

Зачем нужна выписка

как выписать человека из квартирыВыписать человека из квартиры может понадобиться при таких обстоятельствах — продажа, смерть, либо жилец доставляет проблемы другим проживающим, а также переплата за коммунальные платежи, ведь она начисляется с учетом всех зарегистрированных в жилом помещении.

Многим собственникам не мешает регистрация бывших домочадцев, но в таком случае не исключен факт возникновения неприятных ситуаций. Например, бывший супруг решил взять крупный кредит, а в последствии перестал оплачивать задолженность, то дело может дойти до суда, а в последствии и судебных приставов. В случае регистрации бывшего супруга на вашей жилплощади, придут описывать имущество именно к вам, а не туда, где он фактически проживает.

Присутствует и материальный вопрос. В России за некоторые коммунальные услуги начисляется плата из расчета проживающих в квартире, то есть зарегистрированных. Таким образом, вы несете дополнительные траты за прописанного жильца.

Добровольная и принудительная выписка

В законодательстве четко регламентируется добровольная и принудительная выписка. Добровольная выписка осуществляется в случае смены места проживания, продажи квадратных метров, и только по своей воли выписываемого. Принудительная выписка – это когда спор собственника и жильца невозможно урегулировать в досудебном порядке, жилец всячески отказывается самостоятельно выписываться и не идет на уступки собственника/нанимателя.

Актуальные вопросы граждан:

  1. Можно ли выписать собственника из квартиры? Ответ утвердительный только для умерших владельцев квартир. По иной причине собственника снять с учета нельзя!
  2. Как выписать из квартиры не собственника жилья?

Для начала стоит попробовать полюбовно решить вопрос, то есть дать возможность жильцу самому принять верное решение, либо подтолкнуть его к этому. Например, жилец ведет незаконную предпринимательскую деятельность, то пригрозите ему заявлением в полицию и другие инстанции. Попробуйте предложить зарегистрированному денежное вознаграждение. Когда методы испробованы, договориться не получается, то единственный выход составить иск.

Когда возможен выигрыш:

  1. Не оплачивает услуги ЖКХ
  2. Не принимал участие в приватизации, но не живет и нет желания вселиться обратно.
  3. Не жил на рассматриваемой жилплощади.
  4. Ведет аморальный образ жизни. Ущемляет права проживающих вместе с ним людей.
  5. Ведет незаконную предпринимательскую деятельность на занимаемой жилплощади.
  6. Квадратные меры подарены владельцу.

Документы необходимы для выписки из квартиры

можно ли выписать из квартиры без согласияДля того, чтобы сняться с учета самостоятельно нужно предъявить:

  1. Паспорт.
  2. Написать заявление о снятии с учета.
  3. Написать заявление о постановке на учет по иному адресу.
  4. Документы, подтверждающие право собственности.
  5. Документы, подтверждающие право собственности по иному адресу.
  6. Лист убытия для граждан, переезжающих за границу.

Людям, которые выписываются в «никуда» необходимо предъявить паспортные данные и письменно заявить о снятии с учета.

Когда выписка носит принудительный характер, то собираем следующее:

  1. Копия решения судьи.
  2. Заявление о выписке жильца.
  3. Паспортные данные владельца.
  4. Свидетельство о регистрации права.

Кто проходит службу в армии, отбывает тюремный срок, умер, то по этим гражданам необходимо предоставить соответствующую справку, подтверждающую причину их отсутствия.

Куда обращаться

Собрав пакет необходимых документов, направится в миграционную службу, также это можно сделать и через портал Госуслуги. Районные МФЦ также подойдут для этой цели. Следует отметить следующую категорию граждан – эмигрированные. Для таких людей есть возможность выписаться с жилплощади, обратившись в консульство.

Необходимые инстанции для доказательной базы:

  1. ЗАГС – получаем документы о разводе, смерти.
  2. Военкомат – для выписки военнослужащих.
  3. Судебная канцелярия – для выписки заключенных.
  4. Органы опеки, когда выписываете несовершеннолетнего ребенка.

В данных организациях вы получите соответствующие документы для обоснования своего намерения снятия с учета тех или иных граждан.  Без доказательств ваш иск будет отклонен.

Выписка ребенка

Первое что нужно знать, когда задались вопросом как выписать ребенка из квартиры это то, что при ущемлении прав несовершеннолетнего с учета снять не сможет даже судья.

Второе – выписав ребенка из квартиры, вы должны предоставить ему точно такое жилье или не хуже прежнего.

Снять с учета несовершеннолетнего возможно также, когда:

  1. Родители развелись, ребенок до 14 лет выписывается с матерью или отцом при условии прописки родителя на новом месте.
  2. Продается квартира, где ребенок владелец. Потребуется разрешение органов опеки. При наличии доли у несовершеннолетнего, должна предоставляться доля в не меньшем размере предыдущей.
  3. Несовершеннолетний не является владельцем и не жил там, где прописан, например, зарегистрирован у своего дедушки. Доказать его отсутствие придется обязательно!

Когда у ребенка прописка в квартире, принадлежавшая муниципалитету, то выписать можно только с подачей опеки, собрав определённый пакет документов:

  • паспорта родителей;
  • паспорт несовершеннолетнего;
  • справки о других прописанных;
  • договор соц найма;
  • договор соц найма или свидетельство о регистрации права новой жилплощади.

Без этих документов опека откажет в прошении. В ситуации, когда владельцем нового жилья является близкий или дальний родственник, то требуется разрешение собственника, составленное в письменной форме.

Стоит знать! Согласно ГК РФ, Статья 20 п.2 регистрация ребенка возможна только с одним из зарегистрированных в этой квартире родителей.

Выписка умершего

Как выписать умершего из квартиры?

Шаги, которые необходимо сделать:

  • Взять мед справку о летальном исходе в соответствующем учреждении. Для этого потребуется предоставить доказательство родства. При необходимости мед справку может взять социальный работник, сотрудник следственных органов, командир военной части (в случае гибели военнослужащего).
  • как выписать умершего из квартиры
  • Оформление соответствующего документа в загсе или мфц. Для этого потребуется паспорт усопшего и документ, подтверждающий родство.
  • После получения на руки оформленного документа можно смело идти в Миграционную службу и написать там заявление, чтобы выписать умершего.
  • Этот шаг для тех, когда имеется дело с жильем, принадлежавшим муниципалитету. Когда усопший являлся нанимателем жилья, то заручившись документом о кончине, гражданину нужно сначала идти в местную администрацию и выписать покойного, а потом уже оформить новые договорные отношения, но уже без умершего. Нужно взять с собой: документ о снятии с регистрационного учета, свои паспортные данные, документ о смерти, справку о составе семьи.

Важно знать! Родственники обязаны подать заявление на оформление свидетельства о смерти в течение трех дней с дня кончины близкого человека. Документ оформляется в течение 1-2 дней.

При случаях, когда усопший — владелец жилплощади, то вместе со всем пакетом нужно будет предъявить справку о всех прописанных.

Юристы рекомендуют не медлить с вопросом, поскольку это может быть чревато последствиями. Во-первых, не исключено, что может появиться необходимость в продаже недвижимости. Осуществить процедуру с зарегистрированными будет невозможно. Во-вторых, если вдруг примется решение о приватизации жилья, при наличии зарегистрированного умершего, процедуру оформить будет невозможно.

Как выписать супруга из квартиры после развода

Прекращение брака способно принести не столько проблемы психологического характера, сколько бытовые проблемы, такие как раздел движимого или недвижимого имущества, либо просто требуется выписать из квартиры после развода бывшего супруга, которому жилплощадь не принадлежит.

Так ли просто на самом деле? Рассмотрим 2 варианта.

Квартира приватизирована, владелец вы.

После расторжения брака может возникнуть ситуация, когда супруг может отказываться добровольно выписаться с жилплощади.  Суд в таком случае встанет на вашу строну при наличии доказательств факта приобретения жилплощади до официальных отношений, предоставив соответствующие документы, иначе, недвижимость считается вместе нажитым, и бывший супруг имеет полное право там жить и являться зарегистрированным. Единственным и верным решением будет продать эту жилплощадь и поделить денежную сумму.

Исключение из этого пункта – брачный договор, в котором прописывались условия в случае развода (Статья 42 СК РФ).

Еще важно учесть нюанс — есть ли у него жилье. Если будет доказано, что после выписки муж остается «на улице», то судья может рассмотреть возможность оставить все как есть на небольшой срок.

Квартира муниципальная

Достаточно ли факта развода?

Ответ отрицательный! Факт расторжение брака — не причина, при которой возможна выписка.

Судья встанет на вашу сторону только когда:

  • Бывший супруг асоциален, при этом нарушаются права других жильцов.
  • Не оплачивает услуги ЖКХ.
  • У него есть другое жилье.

Перед тем как составить заявление в судебную инстанцию, нужно будет уведомить о своем намерении администрацию города, аргументировано доказать свою правоту, и уже после допускается обращение за законной справедливостью.

Как выписать через суд

Когда все методы добровольной выписки исчерпаны, то остается только районный суд.

Перед тем как выписать из квартиры через суд, нужно подготовиться основательно, собрав определенные доказательства ваших доводов. Например, супруг не владелец, квадратные метры подарены вашими родственниками или приобретены до официальных отношений. В таком случае к иску потребуется приложить доказательство в виде договора дарения или справку, взятую из Росреестра, где прописана дата регистрации права.

Как выписать человека из квартирыДля обращения в суд собираем следующий пакет документов:

  • иск (три экземпляра);
  • документы на недвижимость;
  • доказательства, обосновывающие ваше намерение;
  • оплаченный квиток государственной пошлины;
  • доказательство досудебного урегулирования спора;
  • доверенность, в случае если ваши интересы буде защищать адвокат.

Документами, подтверждающими досудебного урегулирования спора, могут послужить почтовое уведомление вручения письма, где сообщаете жильцу о своем намерении. Неважно на каком вы расстоянии, в соседних комнатах или в разных странах.

После успешного рассмотрения дела можно идти в миграционную службу, взяв с собой решение судьи.

Как выписать без суда

Выписать из квартиры без суда можно только:

  • в добровольном порядке;
  • в случае смерти;
  • регистрация временная. Даже если зарегистрированный будет против, владельцу потребуется лишь написать заявление в ближайшем МФЦ.

Зачастую владельцы квартир не хотят доводить до судебных распрей. С проблемными домочадцами ведутся беседы, предлагается денежное вознаграждение.

Можно ли выписать из квартиры без согласия

Прочитав статью, многие смогли найти ответ на вопрос — можно ли выписать из квартиры без согласия.

Резюмируем, владелец квадратных метров в праве осуществить выписку любого гражданина без согласия, но только через судебную инстанцию.

В статье мы рассмотрели все варианты выписки различных категорий граждан и типов квартир (приватизированная/муниципальная). Затем, чтобы исковое заявление рассмотрели в положительном ключе, требуется основательно подготовиться и собрать все справки и документы, обосновывающее ваше намерение.  Для этого можно обратиться к практикующему юристу, он подскажет какие документы требуется собрать и юридически грамотно составит исковое заявление.