Как взять земельный участок в аренду

Как взять земельный участок в аренду

  Аренда – популярный сегодня вид услуги среди населения и предпринимателей, позволяющий получить во временное пользование любое имущество, в том числе и недвижимое. Имущественный найм позволяет сэкономить на покупке объектов, которые нужны срочно, в перспективе почти всегда их можно выкупить и переоформить в постоянное пользование. Наиболее популярным видом сегодня является аренда земельных наделов. Как получить земельный участок в аренду недорого, без проблем с законом, с заключением договора и гарантиями, объясняют в деталях эксперты.

Какую землю можно арендовать

Сегодня благодаря поступлению в оборот новых земельных массивов фактически почти все земельные участки можно взять в аренду. Они могут быть частной, муниципальной, федеральной собственностью или собственностью федерального субъекта. Неразграниченные земли, то есть не имеющие правоудостоверяющих документов, тоже можно арендовать, но на определенных условиях (подробнее ниже). Практикуется 4 способа найма земли у государства и администрации:
  1. Без проведения торгов, если земельный участок неразграниченный и не отображен на кадастровой карте. Подходит для граждан любой категории, в том числе иностранцев, физических и юридических лиц.
  2. Через аукцион, учрежденный Администрацией, для разграниченных земель, отображенных на кадастровой карте.
  3. Через аукцион, организованный самими гражданами, для земельных наделов с границами и кадастровым номером.
  4. Без аукциона для разграниченных земель с кадастровым номером только для граждан льготной категории.
Совет: первый способ самый простой, нужно всего лишь найти территорию без хозяина, поставить его на кадастровый учет, а затем подать заявление в администрацию и инициировать аукцион. Обычно таким способом рекомендуют взять в аренду прилегающий земельный участок без хозяина соседям. Также можно недорого арендовать сроком до 49 лет с последующим правом оформления земли в собственность так называемые региональные гектары. Самый большой и известный регион льготных наделов известен как «дальневосточный гектар». Сначала участок дают во временное владение сроком на год. За этот период нужно определиться с его использованием – под застройку или для ведения сельского хозяйства. Через три года оформляется декларация на освоение. А через пять лет можно оформить его в собственность или заключить сделку сроком на 49 лет. Таким же способом можно почти даром взять участок в Арктике. Подобные программы работают в Ставропольском, Краснодарском крае, даже по Московской области (условия регламентируются региональными муниципальными властями). Вся необходимая информация предоставляется на сайтах городской администрации. Серьезный минус такого вида найма земли – нельзя выбрать на свое усмотрение участок, размеры и локацию определяют местные административные власти. Есть риск получить болото или ледник. Внимание! Как получить право на аренду земельного участка, прописано в статье 606 ГК РФ, регулируется статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации. Право передачи в пользование за определенную плату недвижимого имущества есть только у собственника имущества или у лица, уполномоченного законом. Согласно договору во временное пользование и пользование по четко оговоренным тарифам наймодатель обязуется предоставить указанный земельный надел для определенных целей. Также в статьях прописан порядок оформления процедуры.

Какие земли нельзя арендовать

Нельзя взять в аренду разграниченный или неразграниченный земельный участок, который принадлежит государству и изъят из оборота. Если территория является собственностью государства или муниципалитета, то арендовать ее можно только через торги, способами, указанными выше. Также не сдаются земли в зонах санитарной охраны водных объектов, которые используются для поставок питьевой воды промышленно-бытового водоснабжения. На этих территориях запрещена или ограничена какая-либо деятельность, сельско-хозяйственная, промышленная, включая строительство, выпас скота, расположение стойбищ. Под запрет попадают земли, расположенные на расстоянии 500-1000 м (в зависимости от рельефа) от берегов водоема. Если участок расположен в природоохранной зоне, из оборота он не изъят, но определенные виды деятельности на нем запрещены.

Получение земли в аренду

Если земли имеют владельца и он готов сдать их, сделка обычно проходит без проблем, по обоюдной договоренности. Арендодатель собирает необходимый пакет документов, составляется договор, обе стороны его подписывают. Если аренда длится более года, договор обязательно вносится после подписания в Росреестр. Если земля не принадлежит никому или является собственностью государства, арендовать ее можно через аукцион. Ниже приведена краткая инструкция, как взять в аренду земельный участок через торги.

Проведение аукциона

Для участия в аукционе нужно сначала заявить местным властям о своем желании получить землю. Инициатором аукционов может быть как само заинтересованное лицо, или же ведомства, которые владеют участком. Проведение аукциона должно быть разрешено органом государственной власти. Организаторы торгов определяют:
  1. Время и место проведения аукциона;
  2. Сроки подачи заявок;
  3. Сумму задатка, условия его возврата;
  4. Шаг аукциона – сумму повышения, с которой могут начинаться торги.
Также они подготавливают макет договора, который подпишет победитель. Важно! В аукционе участвуют только земельные наделы с кадастровым номером, подведенными коммуникациями. Если же участок еще не сформирован, сначала проводят необходимые мероприятия, а затем начинают торги. При этом все процедуры выполняет тот, кто заинтересован в аукционе, является его инициатором и будущим арендатором. Далее проводится аукцион, получает земли в постоянную или временную собственность тот, кто даст большую цену. Если желающий только один, то власти города заключат договор с ним. Но сначала торги объявляются официально несостоявшимися, и выдерживается 10-дневный срок на случай, если объявятся хозяева или другие желающие получить землю. Для участия в аукционе физическому лицу нужен только паспорт, юридическому лицу потребуется предоставить ряд справок и документов – ИНН, справка ЕГРЮЛ, ОГРН, приказ директора и т.д. Стоимость заброшенных территорий на аукционе от Администрации муниципалитета, как правило, в разы ниже рыночной. Но их качество проверить сложно, они могут не плодоносить, находиться вдалеке от инфраструктуры, иметь задолженности. В этом случае вначале участок выигравшего оформляется в аренду сроком на 3-5 лет или на 49 лет. Если в течение нескольких лет владелец следит за участком, культивирует его, строит дом, регулярно оплачивает коммунальные услуги, скорее всего, ему будет позволено оформить надел с аукциона в собственность. По результатам аукциона составляется протокол, на основании которого заключается договор аренды. Результаты публикуются в тех же изданиях, в которых сообщалось раннее об аукционе.

Без проведения аукциона

Без торгов можно получить в аренду, а затем и в собственность, любой неразграниченный земельный участок, у которого еще нет кадастрового номера и который ни за кем не зарегистрирован. Порядок действий в данном случае такой:
  1. Подать заявку и подтвердить, что земельный надел ничей.
  2. В течение 2 лет оформить его статус и получить кадастровый номер.
  3. Продолжать пользоваться участком по долгосрочному найму или перевести его в свою собственность.
На самом деле существует 34 основания арендовать землю, получить в бессрочное или безвозмездное пользование. Все они легальные и прописаны в земельном кодексе. Об этом известно властям и юристам – если вам некогда или не под силу изучать законодательства, обратитесь в фирму-посредник, оказывающую соответствующие услуги. Без аукциона имеют право на аренду земли-льготники: военнослужащие, многодетные семьи, молодые семьи, пенсионеры, инвалиды и т.д. Условия различаются по регионам, ознакомиться с ними можно на сайтах Администрации или на федеральных ресурсах.

Необходимые документы для получения участка в аренду

Чтобы взять земельный участок в аренду у администрации города, арендатору почти никаких документов не требуется, основной пакет собирает арендодатель. В него входят:
  1. Паспорт.
  2. Правоутверждающий документ – выписка ЕГРН.
  3. Правоустанавливающий документ – договор купли/продажи, дарственная и пр.
Арендатор со своей стороны предоставляет паспорт и проверяет, не находится ли участок под арестом, ипотекой, наличие других обстоятельств, запрещающих его аренду. Юридическим лицам потребуется расширенный пакет документов:
  1. ИНН;
  2. Выписка ЕГРЮЛ;
  3. Подтверждение, что фирма состоит на учете в налоговых органах;
  4. Доверенность на проведение процедуры;
  5. Свидетельство, подтверждающее назначение директора фирмы.
Также нужна кадастровая документация на участок земли с четко прописанными характеристиками.

Куда обращаться для оформления аренды

Как взять в аренду часть земельного участка, оформить субаренду или бессрочное пользование наделом земли, подскажут в администрации. Туда же подается заявление об аренде. Сам договор подписывается в частном порядке или у нотариуса, что предпочтительнее по понятным причинам. Юридическую силу документ получает только после внесения в Росреестр.

Заключение арендного договора

Что должно быть обязательно указано в документе:
  1. Данные, по которым можно точно идентифицировать арендуемый земельный надел: его локализация, вид земли, кадастровый номер, разрешенные способы использования.
  2. Сроки предоставления аренды. Минимальные сроки предоставления во временную собственность участка земли устанавливает арендодатель. Максимальные сроки определяются государством. Если срок, указанный в договоре, превышает установленный законом, то считается, что участок предоставлен в пользование на максимально допустимый срок. Если сроки не указаны вообще, то аренда считается бессрочной. По окончанию срока арендатор имеет право подать новую заявку на продление или покупку объекта.
  3. Размеры, сроки и условия внесения арендной платы.
После подписания договора сделку нужно зарегистрировать. Для того потребуются такие документы:
  1. Договор в 3 экземплярах: по одному получают арендодатель и арендатор, третий остается у ведомства.
  2. Удостоверения личности для гражданских лиц и регистрационные или учредительные документы от юридических лиц, для иностранцев – с переводом и заверением нотариуса.
  3. Доверенность, если процедура проводится через доверенное лицо.
  4. Кадастровый паспорт земли.
  5. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
Если на участке есть строения, потребуются правоудостоверяющие документы на них. Подавать пакет следует в Росреестр или через МФЦ. Сроки – 7-9 дней. Ускорить процесс можно на 2-3 дня, если предварительно подтвердить сделку у нотариуса. Важно! Все договора аренды земельных участков, их частей на любых условиях сроком более одного года должны иметь государственную регистрацию. Государственная регистрация договора обязательна также, если одна из сторон – юридическое лицо.

Заключение

Взять земельный участок в аренду у государства или частного лица может каждый гражданин страны, достигший совершеннолетия, не имеющий ограничений, запретов на данный вид слуги, лица без гражданства или иностранцы. Чтобы заключить договор, регулирующий условия, сроки, стоимость услуги, потребуется собрать определённый пакет документов. Договор может быть продлен по истечению срока действия в той же форме или с изменениями. Если арендатор продолжает пользоваться землей после окончания срока действия договора и арендодатель не возражает, договор считается возобновлённым на тех же условиях. При расторжении договора или по его истечении наниматель обязан вернуть наймодателю участок в том же состоянии, в котором получил его во временное пользование. Кроме того, договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон при определенных обстоятельствах. Разногласия, любые вопросы, не прописанные в официальном документе, решаются судом. Условия заключения или расторжения договора аренды земли по регионам и столице различны, надежнее проконсультироваться с земельным специалистом.