как взыскать алименты

Как взыскать алименты

Алиментные обязательства – распространенный пример споров между бывшими или настоящими родственниками. Одни стараются уклоняться от них всеми силами, другие – требовать. Как взыскать алименты? Однозначно ответить трудно. Многое зависит от конкретной ситуации. Кто-то может решить проблему мирно, а кому-то придется обращаться в суды и иные инстанции для отстаивания интересов.

Что такое алименты

Как взыскать алименты

Алиментами принято называть средства, выделяемые на питание и содержание нуждающимся родственникам.

К ним относят:

  • родителей;
  • супругов;
  • детей (включая совершеннолетних).

Чаще всего выражены деньгами. Известны случаи натурального представления соответствующих обязательств.

Законодательно право на поддержку закреплено за всеми жителями страны. Оно прописано в Семейном Кодексе Российской Федерации. Выплачиваются добровольно или принудительно.

Основные условия для назначения обязательств – нетрудоспособное и нуждающееся положение потенциального получателя средств. Присуждается в основном родственникам, отдельно проживающим от того, кому деньги выплачиваются.

Решение взыскать алименты возникает преимущественно тогда, когда речь идет о нетрудоспособных супругов (особенно в период декрета и ухода за детьми до 3-х лет) и несовершеннолетних детей. По закону женщины могут подать на алименты во время брака, если супруг отказывается содержать их во время присмотра за общими малолетними детьми.

Родители тоже способны затребовать со своих совершеннолетних трудоспособных детей алиментные выплаты. Но на практике подобные дела – редкость. Взрослые дети сами помогают нетрудоспособным и нуждающимся мамам и папам. В противном случае всегда можно решить соответствующую проблему согласно закону.

Стоит запомнить – лишение родительских прав не освобождает мать/отца от рассматриваемых обязательств относительно несовершеннолетних детей. Зато потомки в будущем будут избавлены от бремени содержания нерадивых предков.

Способы оформления платежей по алиментам

Чаще всего возникает проблема – взыскать алименты с отца, который отказывается содержать семью. Особенно после расторжения брака. Несовершеннолетних принято в большинстве случаев оставлять с матерями. В подобных условиях папы должны содержать своих детей посредством рассматриваемых выплат.

Чтобы защитить детей, а также других нуждающихся родственников (и уточнить собственные права/интересы), стоит изучить порядок взыскания алиментов.

На добровольной основе

Практически любой конфликт можно решить мирным путем. Включая исполнение законных обязанностей. Это – наиболее выгодное, простое и быстрое решение. Добровольная уплата алиментов возможна. Она имеет несколько способов урегулирования.

Первый вариант – устная договоренность. Сторонам достаточно обговорить размер, сроки и способы совершения платежей. Далее остается только добросовестно исполнять обязанности. Это наиболее быстрое, но не всегда верное. Нередко у доверчивых женщин возникает проблема – взыскание алиментов с мужа (нынешнего или бывшего). Супруг обещает платить, зачастую – больше суммы, которую могут затребовать по суду. Но на деле до реализации дело не доходит. Или жена принимает алименты, но потом грозится взыскать задолженность за прошлые годы. Никаких гарантий при устной договоренности нет, приходится действовать радикально и решительно. И такое решение не освободит в случае неисполнения обязанностей по содержанию относительно несовершеннолетних в будущем детей от финансирования нерадивых родителей. Такова судебная практика.

Поэтому юристы и адвокаты по семейным делам рекомендуют не просто взыскивать алименты на ребенка, а заключать мировые соглашения. Они называются алиментными. Лучше оформлять документ у нотариуса. В бумаге стоит прописать размер финансирования, сроки платежей и способы их реализации. Нотариально заверенный документ – гарант защиты в случае возникновения просрочек или претензий.

Для оформления алиментного соглашения у нотариуса на несовершеннолетних стоит подготовить:

  • паспорта законных представителей ребенка;
  • свидетельства о рождении/усыновлении;
  • справки о зарплате плательщика (при алиментах в процентах от заработной платы).

Текст соглашения пишут или нотариусы (участникам дела остается проверить его правильность), или мать с отцом заранее.

Аналогичным образом разрешается урегулировать алиментные обязательства относительно иных родственников.

Допускается освобождение от рассматриваемой ответственности в счет переписи имущества на потенциального получателя поддержки. Фиксируется подобное соглашение мирным договором у нотариуса. Тогда пакет документов включает в себя выписки, свидетельствующие о проведении сделки и правах собственности на тот или иной объект.

Через судебный приказ

Судебным приказом называют постановление о том или ином решении, которое выносит суд единолично, без проведения заседания и слушания сторон. Наиболее распространенный способ решения алиментных вопросов.

Можно алименты взыскать в судебном порядке, но для этого приходится собирать огромный пакет документов, участвовать в заседаниях, доказывая свою правоту. Относительно несовершеннолетних многие приходят к выводу о том, что лучшим решением будет действие через приказ установленного образца. Решение судья при подобных обстоятельствах выносит быстро – в течение 5 рабочих дней.

Для реализации поставленной задачи потребуется:

  1. Написать заявление о вынесении исполнительного документа по алиментному спору.
  2. Направить документ в мировой суд.
  3. Дождаться результата.

Обращаться необходимо в инстанцию по месту жительства ответчика или заявителя – на выбор истца. Результатом будет либо постановление о вынесении приказа, либо возражения ответчика. Это основной недостаток метода. Вторая сторона не согласна с требованиями? Она сообщает об этом, приказ считается не вынесенным. Заявителю потребуется решать конфликт в порядке искового производства.

Заявление о вынесении судебного приказа пишется согласно установленным правилам.

взыскание алиментов с мужаДокумент содержит следующие данные:

  • информацию о судебном органе, который будет заниматься рассмотрением;
  • сведения о взыскателе;
  • данные об ответчике;
  • наименование;
  • основания для затребования материальной поддержки;
  • требования;
  • список документов, прилагаемых к запросу.

Чтобы иметь шанс на положительный исход, требуется подготовить:

  • удостоверение личности заявителя;
  • свидетельства о рождении всех детей, на которых назначают выплаты;
  • паспорт ответчика (при наличии);
  • выписки, свидетельствующие о доходах потенциального плательщика.

В случае требований относительно родителей или супругов, придется дополнять пакет бумаг выписками, свидетельствующими о родстве. В идеале также подготовить доказательства того, что потенциальный плательщик отказывается от оказания материальной поддержки или скрывается.

Отсутствие справок о доходах – не основание для отказа в принятии заявления. Уполномоченные органы могут сами затребовать их, если гражданин скрывается от заявителя или игнорирует его.

В судебном порядке

Заявление в суд о взыскании алиментов – наиболее распространенная ситуация в России. Стороны не могут договориться? Их конфликты решают уполномоченные службы. Иногда такое положение не выгодно ни одной из сторон. Истцу придется доказывать собственные и детские нужды, ответчику – факт отсутствия уклонения от помощи, материальной поддержки. В отдельных случаях требуется подтверждать доходы плательщика. Например, если он сделал себе минимальную зарплату, имущество переписывает на близких, нигде официально не работает, но при этом достойно живет. Все это – долгий, трудный, затяжной и не всегда справедливый процесс. Особенно, если ответчик имеет хорошего юриста и связи.

Документы на алименты подготавливаются, в зависимости от обстоятельств. Каждое дело рассматривается индивидуально. Судебная практика неоднозначна – неправильные действия в прошлом способны обернуться роковыми последствиями.

Подача на алименты возможна с взысканием долга за последние 3 года. Это – давность обращений. Но для соответствующих требований важно доказать попытки получения финансовой поддержки от нерадивого плательщика. Переписка, распечатки со счета, а также аудио и видео записи способны сыграть решающую роль.

Исключение – уже образовавшийся долг. Его несовершеннолетний сможет взыскать с родителя после совершеннолетия самостоятельно, в полном размере. На практике добиться этого крайне трудно.

Как определяется размер алиментов

Размер взыскиваемых алиментов определяется несколькими способами, зависящими от конкретных обстоятельств. Первый вариант – взыскание в процентах от зарплаты. Подойдет, если у потенциального плательщика «белая» заработная плата немалых размеров. Подобный расклад встречается, когда речь идет о ребенке.

На одного несовершеннолетнего родитель платит 25% от доходов в месяц, на двоих – 33, на троих и более – 50%. Иногда возможно взыскание большей суммы – это редкость. Исключение, когда у родителя есть источники дохода, не подлежащие учету при алиментах или потомков много и 50% зарплаты слишком мало на их содержание.

Также размер взыскиваемых алиментов на детей и других нуждающихся родственников определяется в твердом размере. Пойдет, если доходы подтвердить проблематично, а расходы – нет. Когда отец не имеет официального места трудоустройства, рекомендуется подавать на алименты подобным образом.

Размер выплат в основном зависит от:

  • прожиточного минимума в регионе;
  • расходов на получателя помощи;
  • материального положения сторон.

Как правило, твердый размер финансовой поддержки – это половина прожиточного минимума, в некоторых ситуациях – прожиточный минимум, установленный в регионе. На каждого ребенка могут назначать именно такие выплаты. В частности, когда расходы на их содержание подтверждены и обоснованы.

Куда обращаться

Для затребования выплат на содержание необходимо подавать исковое заявление в судебные органы по месту жительства ответчика. Обращения направляются в районные суды.

Если речь идет о несовершеннолетних детях, а также о случаях, когда ответчик скрывается, игнорирует истца и не сообщает, где проживает, допускается проведение заседания в районном судебном органе по прописке потенциального получателя материальной поддержки.

Подготовка иска и документов

заявление в суд о взыскании алиментовОсновной пакет документов включает в себя:

  • паспорт заявителя;
  • удостоверение личности ответчика (при наличии);
  • свидетельства о рождении/усыновлении несовершеннолетних;
  • справки о доходах сторон (особенно плательщика);
  • доказательную базу.

В качестве подтверждений расходов подходят чеки, расписки, квитанции. Медицинские справки о состоянии здоровья детей, рецепты на лекарства и медикаменты, свидетельские показания (незаинтересованных лиц) – все это пригодится во время прений.

Как происходит взыскание

Как взыскать долг по алиментам? А затребовать материальную поддержку от отца детей? После того, как истец обратится в судебный орган, будет назначено заседание. Стороны пригласят поучаствовать в прениях. Каждый выскажет свою точку зрения, подтвердит ее. Далее судья изучает материалы и выносит соответствующее решение. Истцу на руки выдают судебное постановление.

После его вступления в силу, выдается документ – исполнительный лист, который относят на работу к ответчику. Можно – к судебным приставам. ФССП занимается взысканием долгов, не только на содержание нуждающихся нетрудоспособных родственников. Они будут требовать денежные средства с должника.

Практика показывает – получить на руки решение о присваивании алиментных выплат – это 10% дела. Основная трудность в непосредственном взыскании. Заниматься делом должны судебные приставы, но не все добросовестно исполняют свои обязанности. Поэтому приходится думать, как действовать далее.

Что делать, если плательщик уклоняется от алиментов.

Если у алиментщика накопился долг, необходимо произвести его расчет. Занимаются этим судебные приставы. В течение трех суток после передачи исполнительного листа ФССП должны возбудить исполнительное производство. Следствием становятся проверки имущества и финансовых документов должника, наложение ареста на собственность. А работодатели обязаны удерживать сумму положенных выплат с зарплаты. Принцип действует как в отношении несовершеннолетних, так и относительно других нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Выплаты назначаются согласно статье 107 СК РФ – с момента обращения в суд. То есть, подачи заявления установленной формы. Взыскание может производиться до вынесения соответствующего решения при помощи постановления.

Алиментные обязательства – огромная проблема для большинства семей. Эксперты рекомендуют стараться договариваться урегулировать ее мирным путем. Выгодную позицию для всех участников процесса всегда можно подобрать. Когда это не помогает – обращаться в суд с доказательствами досудебного разбирательства.