Как защитить свои права в суде

Как защитить свои права в суде

Жизнь непредсказуема. В ней могут возникать ситуации, когда человеку придется защищаться в суде. Сделать это предлагается несколькими способами – через представителя или самостоятельно. Каждый сам выбирает, на каком варианте ему остановиться. Многое зависит от конкретного дела. Для некоторых ситуаций справиться самостоятельно – проще простого. А какие-то разбирательства требуют основательных знаний законодательства РФ.

Право защищать свои интересы в суде

Задумываясь, как защитить свои интересы в суде, люди думают – а есть ли у них такое право. Да, законодательство России оставляет за гражданами полномочия по реализации поставленной задачи. Оно регламентируется Конституцией РФ.

право защищать свои интересы в суде

Отстаивать точку зрения человека можно:

  • самостоятельно;
  • через законного представителя (опекуна, попечителя, родителя несовершеннолетнего фигуранта дела);
  • назначенного представителя.

Услуги юристов и адвокатов не всем по карману. Квалифицированная помощь обходится дорого, а дела не всегда выигрываются. Поэтому люди чаще задумываются о том, как защитить на суде свои права.

Особенности защиты в суде без адвоката и представителя

Ключевой особенностью реализации поставленной задачи без третьих лиц является необходимость юридического просвещения. Граждане нередко не знают, на что и при каких обстоятельствах у них есть право. Это становится огромной проблемой в ходе судебных прений. Рассчитывать придется только на свои силы, знания, навыки и умения.

Важно понимать, как правильно вести себя в стенах уполномоченного органа. Неподобающее поведение в отдельных случаях влечет административную ответственность.

Право защищать свои интересы в суде есть у каждого.

Человек должен понимать – ему придется самостоятельно:

  • подготавливать необходимую документацию;
  • составлять иски, ходатайства и жалобы;
  • узнавать о месте и времени проведении прений;
  • выступать на заседании;
  • формировать и предоставлять доказательную базу.

Некоторые гражданские дела не требуют серьезных юридических знаний. Например, развестись через суд обычно удается без привлечения представителей со стороны. А вот имущественные вопросы нередко требуют юридической подкованности.

Как узнать где и когда судебное разбирательство

Самостоятельно отстаивать свои права в суде может и истец, и ответчик. Уточнить, где и когда будет проходить заседание, предлагается различными способами.

Истцов судебные инстанции об этом уведомляют самостоятельно. Например, по почте (электронной в том числе) или телефону. Можно в момент обращения с иском подписать согласие на SMS-информирование.

Ответчиков о назначении заседания по тому или иному вопросы принято уведомлять письменно. Уполномоченный орган направляет соответствующему лицу сообщение. Также информацию рассылают по e-mail или мобильному телефону.

Если известно, в каком суде ведется производство, можно обратиться туда с паспортом и уточнить время и дату заседания. В уполномоченную службу также звонят по телефону.

Проверить, заведено ли на гражданина делопроизводство, предлагается на правительственных сайтах и веб-ресурсах судебных органов.

Подготовка к судебному заседанию

Самостоятельная подготовка к суду – самый важный этап всей процедуры. Если сейчас что-то пойдет не так, можно проиграть дело или надолго затянуть его. Поэтому к подготовке гражданам рекомендуется отнестись крайне внимательно.

Человеку предстоит:

  • самостоятельная подготовка к судуИзучить законодательную базу по рассматриваемому вопросу. Это необходимо, чтобы знать, как себя вести в том или ином случае.
  • Собрать доказательства, подтверждающие точку зрения, выступающего на заседании. Недостаточная доказательная база зачастую становится причиной проигрыша в разбирательстве.
  • Составить иск при необходимости. Актуально для истцов. Им же требуется внести государственную пошлину в установленных размерах. Она уплачивается не всегда. Размер платежей прописан в НК РФ (статья 333.19).
  • Подать исковое заявление в уполномоченный орган. Этап пропускается, если иск уже передан судье.
  • Уточнить место, дату и время проведения заседания.

На ход дела оказывают влияние различные доказательства. Это могут быть свидетельские показания, аудио и видео записи, переписка (электронная в том числе), выписки, всевозможные справки, договоры, чеки и квитанции. Все зависит от того, о каком конкретно деле идет речь.

Чтобы грамотно действовать и правильно вести себя в суде, можно обратиться за консультацией к юристу. Такие услуги обычно в разы дешевле представительства, но они помогают подготовиться к прениям.

Ход судебного заседания

Самостоятельная защита в суде, как и в случае назначения представителя-правозащитника, осуществляется по одним и тем же принципам. Заседание ведется по установленным принципам. В момент опроса, защищающего свои полномочия, обращаться будут напрямую к нему, а не представителю.

После того, как гражданин прошел в зал суда, он может занять любую скамейку, на которой будет проводить время во время слушания. Если судьи в этот момент нет, придется его подождать.

Вставать в зале по закону положено тогда, когда судья входит в зал и выходит из него. Это также делают, когда представитель уполномоченного органа объявляет судебное определение. Порядок в судебном заседании прописан в статье 158 ГПК РФ.

Обращаться к судье необходимо – «Уважаемый суд». «Ваша честь» используется только в уголовных делах.

Процедура заседания осуществляется следующим образом:

  • В назначенное время судья, свидетели, участники дела приходят в зал заседаний.
  • Уполномоченное лицо изучает иск и опрашивает стороны. Сначала – истца, затем – ответчика, после – свидетелей.
  • Происходит изучение предъявленных доказательств. На данном этапе некоторые дополняют доказательную базу. Рекомендуется делать это заранее.
  • Выносится решение по рассматриваемому делу.
  • В зависимости от ситуации могут назначаться несколько слушаний. Первое – предварительное. В этом время происходит знакомство с документацией, а также исследование фактов пропуска сроков обращения в суд. Определяется, не нарушен ли срок исковой давности.

    Далее судья назначает дату основного заседания. Иногда предлагается сразу начать разбирательство, чтобы ускорить процедуру.

    После вынесения судебного постановления отводится некоторое время на его вступление в силу. Если обратиться с апелляцией в отведенные сроки, можно добиться пересмотра ситуации.

    Ходатайства

    самостоятельно отстаивать свои права в судеВстречный иск и ходатайства – нередкое явление, возникающее во время судебных прений. До начала заседания судья спрашивает, есть ли ходатайства у сторон. Например, этот вопрос актуален, если истец и ответчик смогли урегулировать вопрос мирным путем или решили заключить мирное соглашение.

    Ходатайствовать во время прений можно как устно, так и письменно. Все сказанное будет зафиксировано и принято во внимание при вынесении того или иного решения.

    Если одна из сторон выдвигает встречный иск или ходатайствует о чем-либо, рекомендуется все подтверждать документально.

    В процессе рассмотрения иска граждане могут обращаться в суд с ходатайствами и дополнительными доказательствами. Для этого с паспортом и подготовленной документацией идут в канцелярию судебного органа.

    Апелляция

    Апелляцию на решение суда можно подавать в течение 10 дней с момента вынесения судьей того или иного постановления по рассматриваемому вопросу. Для этого не нужен адвокат. Защита в суде без представителя при подаче апелляции нередко требует определенных знаний, но справиться с поставленной задачей удается самостоятельно.

    При подаче апелляции обращаться необходимо в инстанцию, рассматривающую соответствующее дело.

    Гражданин должен предъявить:

    • паспорт;
    • апелляцию в письменном виде;
    • доказательства своей точки зрения (желательно).

    В документе установленной формы указывают:

    • данные о ранее принятом решении;
    • несогласие с постановлением;
    • причину подачи апелляции;
    • сведения об уполномоченном органе и сторонах процесса.

    Подача апелляции иногда позволяет подготовиться к судебным прениям более серьезно. Направлять документ рекомендуется заказным письмом с уведомлением о получении. Еще один вариант – личное обращение в уполномоченные органы.

    Сложные и спорные дела обычно рассматриваются с привлечением адвокатов и представителей. У обычных граждан может не хватить знаний и практики, чтобы грамотно отстоять свою точку зрения. Но в обыденных ситуациях обойтись без посторонней помощи вполне возможно.