отказ в лишении родительских прав

Лишение родительских прав

  Лишение прав – серьезная мера, к которой государство приходит не сразу, поскольку заинтересовано в том, чтобы дети росли и воспитывались в своих семьях, рядом с родными людьми. Но порой ситуация становится критичной. Тогда уполномоченные органы начинают активно работать с проблемными семьями, а если такая мера не дает ожидаемых плодов, приходится прибегать к более жесткому инструменту. Если родители, их образ жизни и поведение представляют опасность для здоровья и нормального развития ребенка, может быть принято решение о лишении родительских прав. Производится это исключительно в судебном порядке, с рассмотрением широкой доказательной базы и привлечением третьих лиц извне. Об особенностях данной процедуры, основаниях, тонкостях ее инициации и последствиях далее.

Что такое лишение родительских прав

Лишение – это жесткая санкция, предусмотренная семейным законодательством РФ. Она используется как в отношении отца или матери, так и к двоим одновременно. Наступление юридического факта указывает на то, что родитель, утративший права на ребенка, более не имеет возможности принимать участие в его жизни, воспитании и любым образом воздействовать на его судьбу. Регулирование вопросов, связанных с этим процессом, осуществляется по Гражданскому процессуальному и Семейному кодексу. В первом акте говорится про то, как лишать, а во втором перечисляются ситуации, при которых уместно применение такой меры. Важно понимать главное отличие этого понятия от ограничения в правах над наследниками. Оно – в форме виновности. Если мать или отец в силу конкретных обстоятельств не могут осознать опасность для ребенка (например, лицо страдает тяжким расстройством психики), тогда выносится решение об ограничении. Если осознание присутствует, а вред причиняется умышленно, права отнимают. В первом варианте взрослые могут видеться с детьми, а во втором даже не принимают участия в их воспитании.

В каких случаях возможно лишение прав обоих родителей

Слушание дела о лишении родительских прав в суде проводится в отношении мамы и папы по отдельности, а не двоих сразу. Утвердительное решение в отношении одного не станет спасением для другого – если того требуют обстоятельства, права будет отняты у одного и второго. Возникает вопрос: как сложится дальнейшая жизнь наследника? Его урегулирование возлагается на работников службы опеки. В их ведении — проблема определения малыша. Варианта два:
  • оформление опекунства одним из родственников (с согласия);
  • устройство в детский дом.

Основания для лишения родительских прав

СК РФ предлагает перечень оснований для лишения родительских прав. Он исчерпывающий и не предусматривает внесения дополнений. В ст. 69 СК указаны следующие ситуации, в условиях которых мама и папа могут быть подвержены рассматриваемой мере:
  • беспричинный отказ забрать из роддома;
  • систематическое уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию;
  • регулярное злоупотребление влиянием на дитя (пример – склонение к бродяжничеству);
  • негуманное обращение;
  • совершенное и доказанное тяжкое преступление в отношении близкого родственника или ребенка;
  • наркомания или хронический алкоголизм.
Любое утверждение должно подтверждаться документально и, что еще лучше, честными свидетельскими показаниями. Их должны предоставить люди, знающие проблемную семью лично.

Кто может инициировать процедуру

Инициация процедуры отнятия прав возможна, когда имеет место хотя бы одна причина для лишения родительских прав. Прерогатива принадлежит второму родителю, а если установлено опекунство, тогда опекуну. Возможностью инициации обладают и третьи лица. Один из них – прокурор, в ведение которого входит рассмотрение дел соответствующей категории. Заметив факт пребывания ребенка в небезопасных условиях, он может вступиться за него. К категории инициирующих субъектов относятся детские организации:
  • органы опеки;
  • работники детдома;
  • комиссии, работающие с несовершеннолетними;
  • другие организации, деятельность которых связана с малолетними.
По закону дальние родственники и посторонние лица не вправе инициировать процесс, но повлиять на его начало и развитие могут. Например, соседи, зная о плохом обращении мамы с сыном или дочерью, могут позвонить в полицию, заметив реальную угрозу безопасности малыша. На неанонимные обращения органы реагируют быстро. Если насилие подтвердится, этот момент может стать пусковым для рассматриваемой процедуры.

Необходимые документы

Желание исключить фактическое соучастие родителя в воспитании сына или дочери должно быть обоснованным. Это – главное условие, при котором инициатива может быть рассмотрена. Обоснованность подтверждается свидетельскими показаниями и полным пакетом документов для лишения родительских прав. Инициирующему субъекту необходимо подготовить:
  • акт, отражающий состав семьи (в Москве – единый жилищный документ, в других городах – адресная справка);
  • справку о доходах;
  • свидетельство о рождении.
Если мать намерена оставить без прав отца ребенка, стабильно уклоняющегося от выплаты алиментов, ей дополнительно придется подготовить судебный приказ, в котором сказано о возложенной на него обязанности, а также справку, подтверждающую задолженность мужчины (ее берут в базе данных ФСИН или у приставов). Изучая представленные материалы, судебный орган обращает особое внимание на свидетельство о рождении, где содержится информация об отце и матери. Если папа не родной, будет истребовано другое официальное подтверждение установления отцовства.

Заявление

С запасом весомых доводов в пользу своих интересов можно приступать к составлению иска. В нем нужно грамотно и доступно изложить всю картину вместе с требованиями, а также указать ссылки на документы, в подтверждение всего описанного. При подаче заявления на лишение родительских прав нужно строго соблюдать принцип подсудности, иначе в рассмотрении будет отказано. Направлять его следует в районный суд по месту жительства того родителя, в отношении которого осуществляется процедура. В иске обязательно указывают контакты и адреса участников процесса (3-го лица и ответчика). Они понадобятся судебному аппарату для направления извещения. Если условия, изложенные в заявлении, будут удовлетворены, приставы начнут поиск ответчика с обозначенного адреса.

Судебное разбирательство

Порядок лишения родительских прав предусматривает всего один легальный способ – через суд. Разбирательство законно только при участии третьих сторон – представителя прокуратуры и специалистов из опеки. Их основная задача состоит в даче письменного заключения по тезисам, представленным в иске. В первую очередь производится оценка их законности и обоснованности. В полномочия опеки входит возможное обжалование решения судьи. В практике это нужно тогда, когда содержимое акта не направлено на защиту несовершеннолетнего. Например, из-за недобрых отношений с бывшим мужем женщина делала все для того, чтобы дочь не виделась с отцом, даже переведенные ей деньги специально не принимала. В целях мести супругу она просит судей запретить ему видеться с девочкой. Обнаружив такое стечение, никто не станет удовлетворять исковые положения женщины, поскольку они противоречат интересам несовершеннолетнего. В противном случае специалист по опеке будет прилагать усилия к тому, чтобы вердикт был обжалован. Первостепенная задача прокурора – контроль за справедливостью вердикта. Важно не допустить нарушения интересов несовершеннолетнего пунктами из его содержания. В ходе таких слушаний нередко устанавливается присутствие в действиях одного из родителей состава уголовно наказуемого деяния. Определив его наличие, судья обязан обратить внимание прокуратуры на выявленный тревожный фактор. По окончании изучения дела выносится мотивированное решение. В трехдневный срок формируется выписка из него и направляется в органы опеки и ЗАГС (или МФЦ). Копию акта каждый участник получает на руки индивидуально.

Последствия лишения родительских прав

СК РФ дает четкое понимание последствий лишения родительских прав. Кроме наложения реальных ограничений на контакт человека с наследником, такой юридический факт влечет за собой прекращение всех выплат, получаемых за дитя и на его содержание:
  • материнского капитала,
  • пособия для многодетных,
  • по уходу за малышом до достижения им 1,5-летнего возраста,
  • по уходу за нездоровыми детьми.
Детей, достигших совершеннолетия, закон освобождает от уплаты алиментных обязательств родителям, лишенным всякой юридической связи в отношении их. Они же автоматически исключаются из списка потенциальных наследников. Стоит заметить, что матери и отцы, лишенные возможности участвовать в жизни дочерей или сыновей, не освобождаются от законной обязанности выплачивать средства на их обеспечение. Новый опекун может обратиться в суд с целью их истребования – такое заявление будет принято и рассмотрено по существу, с учетом нового положения.

Основания для отказа в лишении родительских прав

Далеко не всегда прошения истцов удовлетворяются. Существует немало жизненных примеров, когда заявителям выдвигался отказ в лишении родительских прав обозначенного субъекта. Основополагающий повод для такого отказа – необоснованность требований. Если они не были подкреплены достаточным объемом доводов или судья не счел их весомыми, перечисленные аспекты не удовлетворяются. В реальной практике часто происходит так, что женщина, требующая разрешить дело в ее пользу, предоставляет приличный пакет доказательств. Но в ходе одного из заседаний выясняется, что в арсенале ответчика имеются более весомые доводы. Например, женщина уверяет судью, что мужчина не помогает малышу материально, а тот демонстрирует квитанции об уплате алиментов, которыми подтверждает, что он переводит деньги ежемесячно. Независимый суд принимает позицию ответчика и отказывает истцу в удовлетворении заявленной просьбы. Проигрыш в таком деле – еще не конец. У проигравшей стороны есть шанс подачи апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию – на это дается 30 календарных дней с момента подготовки полной версии вердикта. Подачей иска занимается пострадавшая сторона, она же выступает истцом. Задача субъекта – собрать максимальное количество доказательств, опровергающих обоснованность вынесенного ранее вердикта. Апелляцию может подавать и выигравший субъект, недовольный объемом удовлетворенных требований (например, определена слишком малая сумма алиментов).

Восстановление родительских прав

Даже после лишения родительских прав судом у стороны, в отношении которой была применена мера, имеется шанс на восстановление своего прежнего положения. Но для этого придется пройти целую процедуру, к которой необходимо тщательно подготовиться. Восстановление отцовства или материнства, как и утрата, производятся в судебном порядке. В таком слушании также обязательно присутствие представителя опеки и прокурора. Основная задача истца, желающего восстановить прежний статус – собрать максимальное количество доводов, подтверждающих его исправление. Если прежнее решение было вынесено на почве чрезмерного пристрастия к алкоголю, следует документально подтвердить факт излечения от зависимости; если основная мотивация была в отсутствии нормальных условий для проживания ребенка, потребуется новый акт обследования жилья, свидетельствующий об улучшении положения. В пакете не станет лишней справка о доходах, полученная по месту работы. Чаще всего правозащитники и работники судов подсказывают, какие еще материалы необходимо приложить. Попытка возвращения прежнего статуса – еще не гарантия успеха. Даже при наличии полного пакета доказательств судья может принять во внимание другие обстоятельства, из-за которых прошение истца не сможет быть удовлетворено. Они предусмотрены законом, к ним относятся:
  • отказ детей проживать с матерью или отцом (при этом реальная мотивация не уточняется);
  • вступление в силу акта об усыновлении;
  • доказанная склонность человека к проявлению жестокости над детьми (например, акты физического насилия в прошлом).
Даже если попытка обжалования предыдущих итогов рассмотрения осталась неудовлетворенной, человек может общаться с ребенком, без фактического воспитания и существенного участия в его жизни (определение его в больницу, выбор школы и т.п.). Рассмотренный порядок не так страшен, как кажется на первый взгляд. Большинство ситуаций обратимы – российский закон предоставляет такую возможность каждому желающему, ставшему на путь исправления. Главное – убедить в серьезности своих намерений органы, принимающие участие в процессе и надзорную инстанцию, предъявив максимум доводов в свою пользу. Чтобы наверняка достичь успеха в деле, люди прибегают к услугам опытных юристов. Это – желательная, но необязательная практика. В решении подобных вопросов отстоять интересы свои и ребенка даже собственными силами вполне реально.