Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением

Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением

Между совместно проживающими людьми нередко возникают споры в отношении пользования квартирой или домом. Причем конфликты разгораются не только среди сособственников. Ведь право на проживание, порой, имеют не только непосредственные владельцы жилья, но и лица, которые в помещении постоянно или временно зарегистрированы. Последнее актуально при аренде муниципальной квартиры, используемой на основании договора социального найма или наличия права на пребывание в жилье, в котором ранее прописали третье лицо, получив согласие всех собственников.

Если при одном из вышеперечисленных условий человек не может попасть в дом, комнату или квартиру, то остро встает вопрос об отстаивании своих интересов в части нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что делать если не впускают в квартиру собственника

нечинении препятствий в пользовании жилым помещениемЕсли человеку не предоставляется доступ к жилью, в котором у него имеется регистрация либо доля, то, в первую очередь, нужно попытаться договориться. В большинстве случаев сделать это не удается, так как, с учетом обстоятельств, нетрудно предположить, что взаимоотношения между собственниками либо совместно проживающими сильно натянуты. Но попробовать стоит.

Важно! Не пытайтесь вселиться в жилье путем применения незаконных методов. Выбивания дверей, скандалы и физическое воздействие скорее всего приведут в итоге к наступлению административной или даже уголовной ответственности. Стремясь отстоять свои жилищные права, следует руководствоваться исключительно нормами Закона.

Если чинение препятствий в пользовании жилым помещением не получилось устранить путем мирных переговоров, то допустимо предпринять следующее:

  • обратиться с заявлением в полицию;
  • в качестве альтернативы допустимо вызвать наряд или уполномоченного участкового. Возможно, проведенная беседа с последним принесет какой-то положительный результат. При этом заявление писать не обязательно;
  • более радикальный вариант – вызов МЧС, представители которого помогут вскрыть дверь, являющуюся препятствием на пути пользования жильем собственником или зарегистрированным гражданином. В этом случае на руках необходимо иметь документы, подтверждающие право на проживание в доме, комнате или квартире;
  • если вызывать МЧС или полицию вы не хотите либо в незамедлительном получении доступа вы не пока нуждаетесь, то допустимо обратиться к представителям управляющей компании или жилконторы. Они обязаны составить акт о закрытии доступа в жилище. Этот документ может стать доказательством при судебном разрешении спора в будущем;
  • также стоит пригласить знакомых, соседей либо граждан, готовых засвидетельствовать факт нарушения жилищных прав;
  • не лишним станет направление письменной претензии чинителю препятствий, который не впускает в квартиру собственника или зарегистрированное лицо, содержащую требование о незамедлительном вселении и устранении правонарушений.

Не впускают в квартиру по прописке

Регистрация, или, как говорят в народе, прописка – является письменным подтверждением наличия права пользоваться жильем. Причем даже в случае, если у него отсутствует доля в помещении.

А что дает это право пользования домом, комнатой или квартирой? А дает это возможность беспрепятственного проживания в помещении, размещения в нем своих вещей. При этом использовать лицо может не только конкретную комнату, но и санузел, кухню, коридор.

То есть, выходит, что зарегистрированный человек, так же как и собственник, имеет право находиться в жилье в любое время. А, значит, ему доступны все те же способы, направленные на устранение правонарушений. Единственное отличие зарегистрированного от собственника – основание для наличия права на проживание. Поэтому если лицо не впускают в квартиру по прописке, то стоит, опять же, вызвать участкового. Он для начала разъяснит чинителям препятствий последствия нарушения жилищного кодекса. И, вероятно, на этом конфликт будет исчерпан.

Как защитить свои жилищные права

Когда чинятся препятствия, нужно предпринимать меры. И об этом уже было сказано выше. Стоит помнить, что руководствоваться при этом следует статьями Жилищного Кодекса РФ.

Нечинение препятствий в пользовании жилым помещениемЗащита жилищных прав может производиться в досудебном или судебном порядке. В первом случае актуальны вышеописанные методы (вызов полиции, направление претензии, переговоры). Если же досудебное урегулирование не принесло результатов, то, в целом, ход действий гражданина, чьи права нарушаются, должны выглядеть так:

  • фиксация факта отсутствия доступа к помещению путем видео- и фотосъемки, привлечения свидетелей;
  • обращение с заявлением в полицию;
  • получение отказа в возбуждении уголовного дела, содержащего рекомендацию в отношении разрешения сложившегося конфликта в судебном порядке;
  • обращение с иском в суд;
  • получение решения суда;
  • обращение к судебным приставам при неисполнении решения судебной инстанции ответчиком.

Заявление по факту чинения препятствий к пользованию жилым помещением

Заявление о препятствии пользования жилым помещением подается в местный отдел МВД по месту расположения дома или квартиры (комнаты). В документе нужно указать следующее:

  • сведения о чинителе препятствий и самом заявителе;
  • адрес, по которому располагается жилье;
  • описание обстоятельств. Необходимо в письменной форме рассказать, каким образом производится воспрепятствие. Это может быть замена замка, выставление на площадку общего пользования личных вещей, отказ открывать дверь и прочее;
  • время, дату произошедших событий;
  • сведения и засвидетельствовавших конфликт людях;
  • другие обстоятельства, если таковые имеются;
  • дата направления заявления и подпись заявителя.

Документ допустимо составлять не только в отделении, но и на мессе произошедшего. Последнее актуально при вызове наряда или участкового.

На заметку! Судебная практика знает немало случаев, когда человек, препятствующий проживанию, одновременно наносит вред имуществу. Например, выбрасывает вещи из окна, рвет их. При таких обстоятельствах заявитель может взыскать финансовую компенсацию, равную подтвержденной стоимости имущества. Однако это актуально лишь при условии, что гражданин докажет факт нанесения вреда именно ответчиком.

Если же в действиях «чинителя» будут усмотрены признаки преступления вследствие разбирательства на основании подачи заявления в МВД, то он может быть привлечен к административной или даже уголовной ответственности. Ведь иногда особенно агрессивные лица применяют физическую силу. Поэтому если, допустим, в попытке не впустить в квартиру вас спустили с лестницы, то данный факт – весомое основание для привлечения к ответственности.

При нанесении вреда здоровью необходимо обратиться в компетентное учреждение и зафиксировать повреждения (ссадины, ушибы, переломы и прочее). После этого следует обратиться в полицию и, опять же, написать заявление. При нанесении вреда здоровью средней тяжести виновное лицо наказывается даже путем лишения свободы (зависит от обстоятельств).

Иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Защита жилищного права в суде является самым популярным способом вселения при чинении препятствий в проживании. Для этого нужно составить исковое заявления и передать его на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением Что должен содержать документ:

  • наименование судебной инстанции;
  • сведения об истце и ответчике;
  • обстоятельства. Здесь необходимо указать все факты правонарушений, их время, место. Также следует рассказать о предпринятых попытках досудебного урегулирования, фактах вызова представителей власти и прочих событиях;
  • перечень бумаг, приложенных к иску. Обычно это: документ, подтверждающий наличие права на проживание, копия паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность), копии протоколов о вызове нарядов полиции, отказ в возбуждении уголовного дела и другие.

Заявление следует направлять в районный суд по месту регистрации (либо фактического нахождения) ответчика.

Что касается госпошлины, то, поскольку иск о нечинении препятствий имущественного характера не носит, то уплатить заявителю нужно фиксированную сумму, составляющую 300 руб. (ст. НК РФ). Квитанция об оплате прилагается к иску.

При решении спора через суд, заявитель должен доказать, что:

  • его действительно не впускают в квартиру (дом, комнату) путем не предоставления ключей, например, или замены замка;
  • он пытался предпринимать меры досудебного разрешения спора.

В качестве доказательств, помимо документов, допустимо предъявить также видео- , фотоматериалы и свидетельские показания.

Стоит отметить, что нередко споры о вселении сопровождаются требованиями истцов не только устранить препятствия в проживании, но также о вселении и установлении правил (порядка) пользования помещением. Как правило, при наличии оснований для проживания в квартире, комнате или доме, такие иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Но это больше относится к тем, кто имеет долю в жилье.

Несколько иначе могут развиваться события при условии, если человек лишь зарегистрирован в помещении, но сособственником его он не является. В этом случае владельцем может быть подан самостоятельный или встречный иск о принудительном выселении и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с ЖК РФ собственник помещения имеет право выселить в судебном порядке любое прописанное лицо. При этом последнему может быть предоставлена судом отсрочка (2, 6 месяцев, год, допустим) в силу каких-либо обстоятельств (отсутствие жилья, например). Но при поступлении требования от собственника о выселении иск будет удовлетворен почти со 100% вероятностью. Под вопросом остается лишь срок, в течение которого лицо будет выселено и снято с учета.

Что делать с решением суда

Если решение суда не исполняется и заявителя по-прежнему не впускают в квартиру как прописанного или собственника, то нужно обратиться к судебным приставам.

Что следует сделать выигравшей судебный процесс стороне:

  • получить исполнительный лист (оригинал);
  • составить заявление о возбуждении исполнительного производства. Документ пишется на установленном бланке в службе судебных приставов;
  • дождаться возбуждения приставом производства и принуждения к исполнению решения судебной инстанции.

После того как работа пристава будет завершена, документ возвращается заявителю. При возникновении необходимости его можно предъявлять повторно.

Досудебное решение споров о вселении

Досудебные способы разрешения спора относительно редко приносят желаемый результат. Однако это вовсе не означает, что предпринимать попытки урегулировать конфликт путем достижения договоренности не нужно. Никто не знает, как отреагирует нарушитель жилищных прав на ту или иную ситуацию.

Более того, обычно после судебных разбирательств отношения между проживающими становятся еще более напряженными. Сособственники или «сожители» начинают вредить друг другу, все чаще возникают ссоры и скандалы. В результате совместное пребывание в помещении становится попросту невыносимым, что, кстати, в полной мере скорее всего прочувствуют и соседи, ежедневно слышащие ругань и брань.

Поэтому лучше все же пытаться договориться, стремясь прийти к компромиссному решению. А если совместное проживание становится совершенно невозможным с морально-этической, а не правовой точки зрения, то стоит попробовать найти решение путем, например, размена жилья (если это позволяют квадратные метры) или продажи с последующим разделом денег. В этом случае каждый из сособственников сможет купить отдельное жилье и спокойно в нем пребывать.