обжалование избранной меры пресечения по уголовному делу

Обжалование избранной меры пресечения по уголовному делу

Обжалование избранной меры пресечения регламентируется действующим законодательством страны. Для реализации поставленной задачи необходимо руководствоваться Уголовным кодексом России. Соответствующее полномочие помогает пересмотреть ранее вынесенный по разбирательству вердикт. На практике обращения с ходатайством установленного образца встречаются часто. Но удовлетворяются они не всегда.  

Основания для оспаривания меры пресечения

Обжалование меры пресечения по уголовному делу производится при определенных обстоятельствах. Оспаривание без причин 100% обернется неудачей. Поэтому перед тем, как обращаться в уполномоченные органы, гражданину требуется удостовериться в наличии веских причин для реализации поставленной задачи. К основаниям, по которым производят пересмотр сложившейся ситуации, относят следующие моменты:
  1. Следователи или дознаватели назначили наказание, которое не имели право. Например, когда санкция может применяться только в судебном порядке.
  2. Выбранное наказание правонарушения является незаконной. То есть, не соответствующей установленному законодательству.
  3. Вследствие разбирательств уполномоченные службы вынесли вердикт со слишком суровым наказанием. Человека могут лишить свободы, но на деле имели место основания для домашнего ареста, выплаты залога или иных более «мягких» мер.
  4. При рассмотрении ситуации во внимание не приняты документы, способные повлиять на исход.
  5. Наличие у подсудимого тяжких заболеваний. Важно иметь документальное подтверждение отклонений. Если учтенный недуг мешает нахождению под стражей, выбирается более «мягкие» санкции.
Возможны нестандартные ситуации, когда «защита» гражданина после ознакомления с материалами дела обнаруживает те или иные основания, по которым дело должно остаться открытым. Это предоставляет некую свободу в плане пересмотра прав обвиняемого лица.  

Порядок обжалования

Порядок обжалования меры пресечения должен соблюдать каждый потенциальный обращающийся. В противном случае человеку откажут в рассмотрении ходатайства. Это распространенная практика. Алгоритм действий диктуется действующий законодательством. В целом операция рассматривается следующим образом:
  1. Выносится решение по уголовному делу.
  2. Материалы по рассмотренному ранее вопросу внимательно изучаются. Например, адвокатом подсудимого.
  3. Собираются основания, документы и доказательства неправильности принятого ранее решения.
  4. Составляется жалоба установленной формы. Документ обязательно должен быть представлен в письменном виде. Устные обращения не имеют никакой юридической значимости.
  5. «Ходатайство» подается в уполномоченный орган в установленные законом сроки.
  6. Следственные органы или судьи рассматривают обращение, изучают материалы и доказательства, представленные «истцом».
  7. Прокурор тоже изучает полученное обращение. На основании представленных материалов выносит тот или иной вердикт.
  8. Судьи проверяют законность и обоснованность деяний дознавателей и следователей, которые установили для человека более «жесткое» наказание.
  9. Выносится окончательное постановление по возбужденному делу.
Стоит обратить внимание, что обжалование избранных мер пресечения не отменяет действия ранее принятого решения. Пока желаемое деяние не состоялось, гражданин должен «нести наказание» по действующему постановлению. О принятом решении по делу судебные или дознавательные органы уведомляют подозреваемого или обвиняемого в совершении правонарушения. Делается это в письменной форме.  

Составление и подача жалобы

Изменение меры пресечения по уголовному делу или ее полная отмена (такое тоже встречается на практике) осуществляется в изъявительном порядке. Подсудимый или представитель должен обратиться в уполномоченный орган с «ходатайством» установленной формы. Обращение производится с учетом того, кто принимал первоначальное решение по уголовному делу. Если речь идет о дознавателях и следователях, идти требуется к прокурору. В противном случае – в судебные службы. Выбирать при этом требуется вышестоящие органы. Чаще всего подобные вопросы рассматриваются в судебном порядке. Составить грамотную жалобу поможет адвокат или юрист. Документ пишется на бумаге. Устное волеизъявление не обладает никакой юридической силой.

Изучение жалобы органами следствия или дознания либо судом

После того как «ходатайство» подано в уполномоченные службы, оно должно быть изучено соответствующими органами. Рассмотрение обращений осуществляется в установленные законом сроки. Если речь идет о судебном постановлении – на изучение отводится 3 суток. Отсчет времени начинается с момента поступления жалобы установленного образца в уполномоченные органы. Когда пересмотру подвергаются действия или бездействия дознавательно-следственных служб, на рассмотрение отводится чуть больше времени (5 суток). Прокуроры действуют подобно судам. Они должны осуществить рассмотрение в течение 3 дней. Время начинает истекать после того, как уполномоченное лицо получило прошение установленного образца.  

Прокурор рассматривает жалобу и принимает соответствующее решение

Отмена меры пресечения, как и ее корректировка, производится после знакомства прокурора с обращением гражданина или законного представителя. Возможно, подсудимому назначат совершенно новое наказание по результатам анализа материалов. За следственными службами остается право не согласиться с прокурором. Но просто так сделать это нельзя. Должны быть веские основания для выдвижения своих требований. Для реализации поставленной задачи «следствие» обязательно предоставляет уголовное дело потенциального нарушителя. Дополнительно уполномоченное лицо направляет прокурору письменное несогласие с вынесенным новым вердиктом. При подобных обстоятельствах продолжится разбирательство по уголовному вопросу. Но этим делом будет заниматься вышестоящий прокурор. Если задействованное лицо не согласится с предыдущим рассматривающим или следователем, то есть право отменить ранее вынесенные постановления. Дело нередко передают другим дознавателям и следственным представителям. Процедура начинается с самого начала. По результатам может состояться отмена меры пресечения, корректировка или признание человека невиновным в совершении того или иного деяния.  

Суд рассматривает жалобу и проверяет законность и обоснованность действий

Следующий важный этап – поступление жалобы в судебные инстанции. Можно миновать рассмотрение прокурором и иными дознавателями. Это – самое быстрое и верное решение для большинства возникающих конфликтов. Но сама процедура судебных прений является довольно сложной, поэтому она требует значительной подготовки. Обжалование меры пресечения в суде начинается с того, что судья проверяет законность действий следственных и дознавательных служб. Дополнительно во внимание принимаются обстоятельства и материалы возбужденного дела. Если во время прений выясняются новые обстоятельства или появляются очередные доказательства той или иной точки зрения, они должны «подшиваться» и учитываться при пересмотре ситуации. При признании постановления незаконным, суд обязывает «ответчиков» исправить положение, устранив выявленные нарушения. Например, оправдать человека или выбрать в качестве заключения другую санкцию. В отдельных случаях имеет место смягчение наказания. Бывает и так, что вследствие судебных прений выясняется – обстоятельств и причин для пересмотра выбранных ранее санкций нет. Это приводит к тому, что гражданину отказывают в удовлетворении иска. Выбранное наказание остается прежним. Отказ поступает в виде постановления установленной формы в письменной интерпретации. Внимание: несогласие с решением суда не отменяет право человека на очередной пересмотр дела. В этом случае рекомендуется нанять хорошего адвоката и обращаться в вышестоящие инстанции. Главное – действовать оперативно, подкрепляя свои жалобы материалами, относящимся к делу.  

Сроки

При реализации поставленной задачи необходимо соблюдать срок обжалования меры пресечения. В противном случае отстоять права повторно не представится возможным. Решение суда может подлежать пересмотру в течение 3 суток с момента его вынесения. Если же речь идет о постановлениях и актах следователей/дознавателей, гражданин имеет больше времени на подготовку. На реализацию поставленной задачи отводят 10 суток. В решении при этом обязательно указывается порядок обжалования и установленные законом сроки. Если гражданин пропустил их, восстановление соответствующего периода возможно при определенных обстоятельствах – когда имеются уважительные причины. За этим обращаются в суд с документальными подтверждениями. В качестве оснований для восстановления обращений с жалобами на вынесенное решение по уголовному делу относят:
  • стихийные бедствия;
  • тяжелые заболевания, из-за которых подсудимый не имел никакой возможности реализовать свои полномочия (например, ввиду пребывания в бессознательном состоянии или в стационаре);
  • обстоятельства, которые возникли не по вине гражданина, а под воздействием непреодолимых сил.
В остальных случаях пропуск установленных сроков приводит к невозможности пересмотру ранее принятого наказания в качестве меры пресечения повторных уголовных правонарушений. При этом окончательное решение о восстановлении осуществляется судом в индивидуальном порядке.  

Оспаривания продления срока содержания под стражей

Обжалование постановления о мере пресечения – сложный процесс, если к нему не подготовиться заблаговременно. Многих во время следствия заключают под стражу. Срок продления при этом не должен превышать 60 дней. В виде исключения иногда пребывание под стражей длится до полугода. Продление соответствующего периода допускается к обжалованию. Для этого требуется обратиться в судебный орган, который ранее вынес решение о необходимости человека быть под стражей. Но чтобы защитить свои интересы, требуются определенные основания:
  1. Продление периода на время, превышающее максимальное по закону.
  2. Соответствующее событие произошло путем воздействия следственных органов или прокуроров, но по закону деяние может совершаться только судом.
  3. Момент подачи ходатайств о продлении времени нахождения обвиняемого под стражей нарушен.
  4. В судебном процессе отсутствует реальный обвиняемый или подозреваемый. То есть, когда человека просто решили заключить под стражу, без видимых на то причин.
Обращаться в уполномоченные службы с жалобой необходимо в течение 3 суток с того момента, как было вынесено решение о заключении под стражу на больший период. Во время решения «конфликта» изучаются основания продления, обоснованность и законность.  

Образец обжалования меры пресечения

Требуется провести обжалование меры пресечения? Образец ходатайства можно запросить в суде или у юриста. Составлять его необходимо с соблюдением правил деловой переписки. Важно соблюдать структуру документа, которая включает в себя: шапку, наименование, основную часть и перечень справок, прилагаемых к «обращению». В жалобе обязательно пишутся все обстоятельства рассматриваемого дела, номер постановления, дата вынесения. Не стоит забывать об обосновании своей точки зрения. Желательно при этом ссылаться на действующее законодательство, а также подкреплять позиции документально. После основной части рекомендуется составить список бумаг, прилагаемых к обращению. Обычно это – документы, которые помогают обосновать выдвинутую жалобу. Заверять копии, как показывает практика, не нужно. Заканчивается обращение стандартно – датой подачи и подписью заявителя с расшифровкой.