Обжалование постановления по делу о привлечении к административной ответственности

Обжалование постановления по делу о привлечении к административной ответственности

Гражданин, если его привлекли к той или иной ответственности, может в законном порядке провести обжалование постановления. Это право прописано в КоАП РФ (статья 30). Но для реализации поставленной задачи требуется действовать оперативно и с соблюдением действующих принципов. В противном случае добиться пересмотра дела не представится возможным.

Что такое постановление об административном нарушении

Действующее законодательство Российской Федерации включает в себя регламент вынесения решений по результатам рассмотрения дел о различных нарушениях прав и свобод. Вследствие этого обычно выносят так называемое постановление. Оно составляется должными лицами или уполномоченным органом. Например, налоговыми инспекторами, представителями ГАИ или судьями. Самое по себе постановление об административном нарушении — это административно-процессуальный документ, который является:
  • официальным и имеет юридическую значимость;
  • фиксирует факт совершения нарушения соответствующего характера;
  • является основанием для возбуждения соответствующего производства.
Обжалование постановления об административном правонарушении происходит непосредственно после вынесения решения по рассматриваемому делу. Процедура не является обязательной. Она может инициироваться по желанию некоторых лиц. В основном — потенциальных виновников совершенного противоправного деяния.

Чем отличается протокол от постановления

Вследствие разбирательств стороны-участники сталкиваются с довольно обширным перечнем всевозможных документов. Чаще всего на практике встречаются протоколы и постановления. Это два принципиально разных элемента. И, перед тем как проводить обжалование привлечения к административной ответственности, стоит разобраться, чем отличаются данные бумаги.

Протокол

Протокол установленной формы — своеобразное основание для возбуждения дел об административных правонарушениях. Говоря простыми словами, так называют письменную интерпретацию произошедших событий. Записываются протоколы полицейскими и иными представителями закона. Протоколы помогают проверять законность совершенных деяний, и классифицировать с точки зрения действующего законодательства. Во время разбирательств соответствующий документ является обычным доказательством. Составляется протокол, как правило, после задержания нарушителя. Документация не служит предметом пересмотра при необходимости. Этот принцип прописан в КАС РФ (глава 22). Не нарушает ничьих прав, не возлагает ни на кого никаких обязанностей. Важно учитывать тот факт, что в протоколах обязательно учитывается позиция задержанного. Если какие-то факты отражены недостоверно, можно не подписывать документацию. О несогласии с деянием, в котором человека обвиняют, тоже необходимо говорить в протоколах.

Постановление

Постановление, в свою очередь, служит основанием для привлечения того или иного лица к ответственности. В документе делаются выводы о виновности гражданина или его невиновности. Именно его разрешено пересматривать в продиктованном законодательством РФ порядке.

Кто может подать жалобу

Как обжаловать привлечение к административной ответственности? В КоАП РФ (статья 30.1) указывает на то, что документ подлежит пересмотру, если инициируют процедуру определенные лица. Соответствующие полномочия имеются у следующих участников начатого производства:
  • потенциальный виновный;
  • потерпевшие (если есть);
  • представители физических лиц-участников по закону;
  • законные представители юрлиц, фигурирующих в деле;
  • представители и правозащитники;
  • уполномоченные при Президенте РФ по защите предпринимательской деятельности.
Пересмотр дела проводится в вышестоящих судебных инстанциях. Инициирование операции может состояться при любых обстоятельствах. Неважно, действительно ли человек виноват в деянии, или нет. Главное — соблюсти установленный порядок действий. Чаще всего жалоба на постановление об административном нарушении подается в районные судебные инстанции. Реже — в вышестоящие суды. Все зависит от конкретной ситуации.

Сроки обжалования

В КоАП РФ (глава 30) предусматриваются определенные сроки, отведенные на реализацию поставленной задачи. Если их пропустить, пересмотреть соответствующее дело не получится ни при каких обстоятельствах. Срок обжалования постановления составляет 10 суток. Обратный отсчет времени начинается с момента вручения документа или копии. Именно в этот период гражданин или представитель обязаны обратиться в уполномоченные органы с жалобой принятого образца. Пропуск установленных сроков не допускается. Но при определенных обстоятельствах его можно восстановить. Для этого у потенциального заявителя должны быть веские основания. К таковым принято относить:
  • серьезную болезнь нарушителя;
  • наличие тяжких заболеваний у близких родственников, супругов или детей заявителя, вследствие чего он не мог отлучаться из дома;
  • стихийные бедствия;
  • форс-мажоры (нападения, грабежи, кражи и так далее);
  • чрезвычайные происшествия.
Чтобы восстановить срок обжалования, необходимо обратиться в полицию или судебный орган. Вместе с заявлением необходимо приложить доказательства уважительной причины пропуска. Если последний день обращения выпадает на праздник или выходной, соответствующая «дата» переносится на первый рабочий период, который наступает после.

Образец жалобы

Образец обжалования административного нарушения можно запросить в судебном органе или уполномоченной государственной службе. В некоторых случаях бланк установленного образца по запросу предоставляют сотрудники МФЦ. Составляется документ только в письменном виде. Рекомендуется писать бумагу не от руки, а на компьютере. В конце ставится дата обращения в уполномоченную службу, а также подпись заявителя. Последний элемент должен быть написан от руки. Существует определенный общепринятый формат соответствующей документации, который рекомендуется придерживаться. Оформление документа:
  • шапка (правый верхний угол страницы);
  • наименование;
  • основная часть;
  • перечень прилагаемых документов и доказательств (если есть);
  • заключение.
Основное внимание рекомендуется уделить основной части. Это своеобразный рассказ, в котором заявитель описывает, как видит ситуацию. Там обычно пишут несогласие с вынесенным ранее решением уполномоченного органа, а также сообщают о том, по каким причинам гражданин протестует. Если какие-то факты или доказательства не учитывались при первоначальном рассмотрении дела, об этом говорят в основной части жалобы. Здесь же можно сослаться на материалы, которые будут подтверждать позицию обращающегося. Подойдут не только свидетельские показания и иные материалы, но и ссылки на действующее законодательство. Перечень документов, прилагаемый к жалобе, составляется не всегда — только при наличии соответствующих элементов. Их копии прикладываются к «заявлению». Гражданину стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы доказать свою невиновность. Иногда для пересмотра дела можно ссылаться на ошибки уполномоченных органов, а также на нарушенные процедуры задержания/досмотра/ведения протоколов и так далее. Сюда можно отнести пропуски установленных на расследование сроков. Грамотное заявление поможет составить опытный юрист, так как в особо сложных прениях без сторонней помощи не обойтись. В общих случаях гражданин способен сам заполнить жалобу и направить в уполномоченную службу.  

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении

Обжалование постановления об административном нарушении проводится по строго установленным правилам. Придерживаясь их, человек сможет быстро добиться желаемого результата. Решение будет пересмотрено, но нет гарантий, что дело решится в пользу потенциального нарушителя. Все зависит от конкретной ситуации. Для начала требуется выяснить, куда и к кому обращаться с «заявлением» установленного образца. Уточнить данную информацию можно по КоАП РФ (статья 30.2). Как правило, граждане обращаются в вышестоящие судебные инстанции. Второй этап — составление обоснованной претензии. Заявителю придется не только позаботиться о наличии доказательств своей невиновности, но и о грамотном составлении документа. Если пренебречь данным шагом, жалобу могут попросту не принять. Есть у обращающегося есть фото, видео, аудиозаписи, скрины переписки и иные материалы, о них обязательно сообщают в «заявлении». Соответствующие материалы прикладывают к претензии. Без них суд не сможет максимально точно и грамотно рассмотреть дело повторно. Когда жалоба составлена, ее необходимо подать в уполномоченную службу. Рекомендуется не пользоваться электронными обращениями и почтовыми услугами. Во втором варианте, если он необходим, стоит отправлять документацию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет подтвердить в случае необходимости соблюдение установленных сроков обращения за обслуживанием. Поэтому стоит лично обратиться в уполномоченный орган. Допускается действие при помощи представителей и правозащитников. Но таким лицам придется дополнительно изготавливать нотариально заверенную доверенность. Без нее «претензию» имеют право не принять. Жалоба будет рассматриваться в течение установленного законом срока. Обычно на это уходит 15 суток с момента получения «заявления». Вариант актуален для ситуаций, при которых рассмотрением занимаются органы и должностные лица, имеющие соответствующие полномочия. Когда речь идет о действиях через судей, на разбирательства отводится больше времени, примерно до 2 месяцев. В итоге гражданин получит письменный ответ. В случае несогласия с очередным решением в отведенные сроки допускается повторно обратиться с жалобой общепринятой формы в вышестоящие инстанции. Обжалование протокола об административном нарушении невозможно. Если же в нем обнаружились нарушения и неточности, стоит защищать интересы в судах. Для этого подойдет жалоба на решение о совершенном правонарушении в общепринятой форме. В этом случае ссылаться рекомендуется на ошибки и неточности в протоколе, а лучше всего подтвердить слова теми или иными доказательствами. Пересмотр дела проходит заочно. Именно поэтому заявителю необходимо позаботиться о доказательствах своей точки зрения.