Оформление устава ООО для регистрации

Оформление устава ООО для регистрации

В 2021 году оформление устава ООО для регистрации переходит полностью в цифровой вариант. Переход на цифру должен был произойти еще в 2018 году, но ФНС не спешила принять изменения и подстроиться под них. 25 ноября приобрели значение новые образцы при учете юрлиц и предписания по их формированию. Для выяснения частных случаев необходимо получить юридическую консультацию профессионалов.

Содержание:

  1. Правила заполнения документа
  2. Начальная страница документа, обложка
  3. Проставлять ли номера
  4. Колонтитулы в документе
  5. Нужно ли прошивать?
  6. Есть ли необходимость в росписи?
  7. Нужна ли печать на уставе ООО?
  8. Оформление устава на одном листе
  9. Итоги

Правила заполнения документа

Открытие ООО невозможно представить без основного документа – Устава. Налоговая инспекция Приказом от 31 августа 2020 года утвердила требования, которым должен соответствовать устав, предоставленный в бумажной версии. Для основного документа организации требования больше напоминают рекомендации, которые, однако, лучше соблюдать. П.24 зафиксировал:
  • при создании главного документа юрлица, равно как и при внесении изменений предлагается левое поле страницы сделать не меньше 3 см;
  • левый верхний угол страницы оставить свободным размером 8*8.
Других предписаний, способных отрицательно повлиять на процедуру учета, законом не прописано. Не содержит законодательство четких указаний относительно цвета и размера шрифта, бумаги и ее качества. Сколько экземпляров устава нужно при регистрации ООО отмечено в п.3. Теперь для процедуры все документы сдаются в 1 экземпляре. При утере или по другому основанию общество сможет получить от регистрационного учреждения лишь дубликат устава в бумажном виде. Общие установки по оформлению официальной документации содержит ГОСТ Р 7.0.97-2016. Согласно его нормам, рекомендуется использовать:
  1. Размер шрифтов 12,13 или 14.
  2. Набирать текст с интервалом 1-1,5 между строк.
  3. Выравнивать по ширине.
  4. Абзац 1,25.
Несоблюдение или частичное несоблюдение правил ГОСТа не может стать аргументированной причиной для постановки на учет. А вот предоставление неполного перечня документов для регистрации устава ООО может стать причиной отказа. Вместе с главной бумагой необходимо предоставить:
  • заполненное обращение на регистрацию ООО;
  • решение о создании юрлица при действиях одного учредителя;
  • договор о формировании и протокол общего собрания, если участников несколько.
А также потребуется прикрепить чек о внесении средств госпошлины.

Начальная страница документа, обложка

Информация и внешний вид титульного листа не считаются составляющей текста устава, утвержденного учредителями. Первый лист вправе вообще отсутствовать, но при его наличии на нем рационально указать следующую информацию:
  1. Отметка об утверждении.
  2. Полное название общества.
  3. Месторасположение организации.
  4. ОГРН, если речь идет о новой редакции.
Если есть отличительный товарный знак, то его также следует указать. Требования ГОСТа говорят о размещении отметки согласования в правом верхнем углу листа. Однако нет конкретных установок о том, должен ли гриф включать название фирмы, чьим решением согласован. Иногда на первой страничке можно увидеть сведения о том, что в компании сформировано несколько единоличных исполнительных органов или функции разграничены между несколькими лицами. Нередко внизу в центре страницы можно увидеть название города и год. Не совсем понятно, что составители хотят сказать этой информацией:
  • обозначает время и место согласования решения о формировании ООО;
  • месторасположение фирмы или регистрирующей организации;
  • другое.
Вместо этой информации, уместнее расположить товарный знак или эмблему. Некоторые юрлица на обложке размещают данные обо всех внесенных корректировках и предшествующих формах. Если есть желание рассказать об этом, то информацию лучше расположить на завершающей странице содержания документа.

Проставлять ли номера

По нормам 2002 года при государственной регистрации Устава ООО каждый документ, включающий 2 и более страницы, должен был предоставляться в учреждение в прошитом и пронумерованном виде. Число листов подтверждалось росписью обращающегося индивида или нотариуса на тыльной стороне завершающего листа в месте прошивки. По скорректированным предписаниям 2020 года нет обязательства о прошивке и нумерации. Однако разумнее устав пронумеровать для исключения путаницы при сканировании страниц сотрудником регистрирующего органа. В обычной книге нумерации подлежат страницы. То есть каждый лист страницы имеет лицевую и оборотную стороны, которые содержат номер. Поэтому число листов и номера страниц не совпадают. После разрешения расположения текста устава с двух сторон страницы, аналогичная ситуация складывается и с этим документом. Колонтитулы в документе При формировании устава для регистрации ООО на 2 и больше страницах ГОСТ содержит предписание по проставлению номеров. Цифровое обозначение должно отвечать таким установкам:
  • расположение посередине верхней границы;
  • расстояние не меньше 10 мм от верхнего предела листа.
Однако большинство продолжают располагать цифровое обозначение слева или справа на нижнем колонтитуле. Нередко в колонтитуле прописывают название компании, а для обновленной формы характерно добавить сведения об ОГРН.

Нужно ли прошивать?

Перед предоставлением устава при регистрации ООО в 2021 году сшивать страницы не требуется. Подать документ разрешается, присоединив листы обычной скрепкой или расположив их в файле, однако формально не понадобится и этого. До вступления в действие новых правил скреплять документ степлером считалось нежелательным. Поскольку сотрудники регистрирующего учреждения после проверки и всех необходимых манипуляций самостоятельно скрепляли документ и поверх скрепки располагали клейкую бумагу. На обложке документа проставлялся угловой штамп, а на тыльной стороне крайнего листа обозначалось число листов, роспись специалиста и круглый оттиск печати госоргана. Теперь предоставляется только один экземпляр устава, который подлежит хранению в деле юрлица. По специальному обращению фирма вправе получить дубликат в бумажной версии. Стоит учитывать, что сканировать станут с единственного сданного экземпляра. Поэтому скрепление страниц в этом случае повлечет лишь ненужные сложности по расшиванию для сотрудника учреждения.

Есть ли необходимость в росписи?

До начала июля 2009 года уставы еще не были обезличены, поэтому проставление имен участников общества, а также их подписи были актуальны, но не являлись обязательными. Однако по устоявшейся традиции из прошлого многие и сегодня подписывают основной документ компании. На данный момент ставить личные росписи в уставе выступает как противоречие рациональному. Возникают сразу непонятные ситуации — кто и где должен обозначить свою подпись, это будут учредители или все участники, на первой или последней странице, на тыльной стороне завершающего листа. Перед формированием текста документа и отправлением его на регистрацию, следует обратить внимание на типовой устав ООО. Образец можно скачать или просмотреть на официальном домене инспекции.

Нужна ли печать на уставе ООО?

Печать не считается только лишь красивым дополнением и не проставляется сама по себе. Предполагается, если на документе нет персональной подписи лица, то не должно быть и оттиска. Потому что он заверяет роспись человека. На тыльной стороне каждого устава, прошедшего процедуру учета до вступления в силу обновленных изменений, можно наблюдать круглый штамп. Но это печать не самого общества, а инспекции, заверяющей легальность росписи сотрудника, занимающегося регистрационным делом. Теперь все документы, которые рассылает регорган юрлицу, включает только одну отметку о поставке на учет. На титульной странице проставляется угловой штамп, содержащий дату учета, номер ОГРН и ГРН, информацию о лице, подписавшем документ электронной подписью и срок действительности этой подписи. Следует помнить, что период действительности цифровой росписи тождественен времени действия самого документа.

Оформление устава на одном листе

Для устава, включающего лишь одну страницу, не требуется проставлять цифровой номер, сшивать и оформлять титульную страницу. При создании такого документа нужно запомнить, что следует оставить место для размещения углового штампа регистрирующего учреждения, 8*8 см в левом верхнем углу. Текст документа теперь можно напечатать на обеих сторонах. В содержании рекомендуют отразить следующую информацию:
  1. Полное наименование общества.
  2. Сведения о руководителе организации.
  3. Объем уставного капитала. Формируется из стоимости долей учредителей, не может быть меньше 10 тыс. руб.
  4. Информация об адресе регистрации.
  5. Сведения об исполнительных органах.
  6. Функции общего собрания и других органов.
  7. Сведения о контролирующем органе.
  8. Перечень прерогатив создателей и обязательств.
  9. Права участников.
  10. Выход из состава участников, процедура передачи долей.
  11. Вопросы относительно составления документации и распространения сведений.
В текст вправе поместить сведения об особом порядке распределения долей и какие-то другие персональные сведения.

Итоги

Как оформить устав для регистрации ООО можно посмотреть по прописанным Требованиям 2020 года, а также по предписаниям ГОСТа от 2016 года. Особых правил по оформлению законодателем не закреплено. По причине избрания определенного шрифта/размера отказать в регистрации не имеют права. Законодатель больше обращает внимание на содержание, но не на внешнюю форму. Теперь документ направляется в одном экземпляре, не требует нумерации и прошивки. Может даже располагаться на одной странице с 2-х сторон. При необходимости орган выдаст дубликат на бумажном носителе. При передаче документ в электронном виде есть свои отличительные черты. Помните, что при возникновении любых вопросов касающихся оформления устава ООО вы можете рассчитывать на нашу юридическую помощь