отказ вида на жительство

Отказ в выдаче вида на жительство

Сегодня вопрос отказа в выдаче ВНЖ волнует миллионы мигрантов. Иностранные граждане нередко оказываются заложниками обстоятельств, в рамках которых им на протяжении долгого времени необходимо находиться в России, но государство «не дает добро» на это. Какие обстоятельства могут служить основанием для отказа в выдаче вида на жительство и как лучше поступить, если пришлось столкнуться с проблемой лично? Детально об этом далее.

Что такое ВНЖ в России

Официальный документ, дающий иностранному резиденту право долго и легально проживать в пределах РФ, называется видом на жительство. Не стоит путать его с понятием с временного проживания – оно предоставляется на короткий срок, а ВНЖ – бессрочное разрешение (с 2019 года). Получив его, человек становится носителем почти полного комплекса обязанностей и прав, которым наделены все россияне. Разрешение подтверждается бумажным свидетельством в формате книжечки, в которой зафиксированы данные о владельце с его фото. По сути, в регионе пребывания он заменяет паспорт, поскольку его нужно предъявлять каждый раз, когда просят удостоверить личность. Обладатели ВНЖ получают следующие возможности:
  •                       оформлять приглашения в РФ из других стран для близких;
  •                       переезжать в другой регион без уведомления ФМС;
  •                       трудоустраиваться официально.
Отчасти обладатели разрешения на неограниченное пребывание в Российской Федерации наделяются избирательными правами (в пределах местного самоуправления). Кроме того, наличие такого статуса – весомая предпосылка для получения государственных материальных выплат (пособий, пенсий). При всем этом субъект продолжает числиться подданным своей державы. В то же время статус позволяет иностранцу вступить в гражданство РФ.

Где можно ознакомиться с основаниями для отказа в выдаче ВНЖ

В реальной практике переезда удовлетворение получает далеко не каждое прошение о даче согласия на бессрочное пребывание в России. Все отказные вердикты выносятся, исходя из законных запретов. Их исчерпывающий перечень представлен в ФЗ-115 (ст. 9). Основные причины отказа в ВНЖ в РФ сводятся к исключению долгого присутствия на территории субъектов, несущих в себе опасность для его внутреннего устройства и населения. Также ведомство проводит тщательную работу по исключению длительного нахождения в пределах державы малообеспеченных особ-нерезидентов. Некоторые отрицательные ответы на прошения выдвигаются именно по такому поводу. Желая получить положительный ответ ФМС на свой запрос, стоит потратить время на детальное ознакомление с причинами отказа в виде на жительство еще до уплаты государственной пошлины и фактического обращения. Дело в том, что при отрицательном ответе со стороны госоргана уплаченная сумма не возвращается. В отдельных ситуациях вынесение отрицательного ответа влечет за собой другие неприятные последствия юридического характера. Например, человек рискует не только остаться без одобрения запроса, но и испытать серьезные трудности с оформлением документов для краткосрочного въезда в страну в обозримом будущем. Так случается, если отказ в виде на жительство был получен из-за внесения неправдивых данных и дополнения их фальшивыми, недействительными документами.

Наличие судимости

Не самый распространенный, но один из наиболее сложных поводов для неодобрения – имеющаяся судимость у обратившегося. Речь идет о привлечении субъекта за продажу наркотиков или тяжкие деяния (с назначенным сроком наказания более 10 лет). Это не означает, что за совершение иных преступлений такая санкция не предусмотрена. Службы оценивают степень опасности возможного рецидива такого деяния. Если она признается значительной, заявку одобрять не станут. Отказ в виде на жительство в России выдвигается тогда, когда бывшая судимость не была погашена до конца или еще не снята к периоду оформления запроса. Выносится он независимо от того, где преступление было совершено территориально. Ранее в практике бывали такие ситуации, когда заявители намеренно утаивали этот факт. Подобные попытки всегда оставались безуспешными. С 2019 года в пакет сопутствующих документов включена справка о судимости или об ее отсутствии. Молчать о наличии погашенной или снятой судимости нет смысла. В ст. 86 УК РФ сказано про то, что погашение и снятие судимости полностью аннулируют ее юридические последствия. В то же время всякая попытка дать недостоверную информацию может оказаться поводом для вынесения отрицательного решения.

Административные правонарушения как причина отказа

Широко распространенным поводом для отказов в выдаче вида на жительство считаются административные правонарушения. Речь идет про целый спектр доказанных в законном порядке неправомерных деяний с последующим вынесенным наказания. Они могут быть связаны с нелегальным оборотом наркотических средств или любым пренебрежением нормами российского законодательства, в том числе в трудовой сфере. При анализе прошения пристальное внимание уделяется тому, насколько добросовестно приезжие соблюдают правила присутствия на территории РФ.  Согласно закону, в ВНЖ будет получен отказ, если за иностранным резидентом значится как минимум два правонарушения, совершенных на протяжении последних 12 месяцев. Большая проблема потенциальных иммигрантов в том, что зачастую они не знают о нарушении закона. Картина проясняется уже после подачи прошения и всех документов. В ходе проверки поданной информации сотрудники органов уделяют внимание законопослушности лиц, претендующих на постоянное проживание в Российской Федерации. При фиксации за индивидом двух или более нарушений закона в течение года его в срочной мере выдворяют даже при действующем разрешении. Сам паспорт тут же аннулируется.

Неверная информация в заявлении

На практике отказ в получении вида на жительство дается в связи с указанием неправдивой информации о себе. Люди сами виноваты в том, что пытаются утаить сведения о месте работы, о судимости или информации о родственниках. Иногда происходит так, что прямой вины обратившегося в обмане нет. Проблема кроется в несовпадении сведений, сохраненных в базе МВД, с информацией, указанной в заявке. Пример тому – отказ в согласии, основанный на предоставлении неправдивых данных в справке о доходах. Порой субъект не знает точного размера своей заработной платы и указывает приблизительные цифры, но по просьбе ФМС налоговая выдает достоверные сведения, выявленные в ходе анализа ежемесячных отчислений работодателя. Чаще всего они расходятся с цифрами, указанными заявителем. Что  делать потенциальному иммигранту? Уверенный в собственной правоте иностранец вправе потребовать отмены решения в законном порядке. Процесс восстановления справедливости требует времени и убедительной доказательной базы. При таком раскладе мигранту нужно доказать одно – то, что он действительно трудоустроен у работодателя, выдавшего справку о доходах. И вместе с этим сослаться на тот факт, что он, будучи простым работником, не должен следить за налоговыми отчислениями, производимыми фирмой. При грамотном и честном подходе многие вопросы решаемы. Но при даче заведомо ложных сведений или приложении поддельных справок, свидетельств рассчитывать на успех не приходится. Более того, факт выявления всякой попытки обмана гарантированно влечет за собой серьезные юридические последствия, вплоть до уголовного наказания.

Запрет въезда

Неразрешение въезда – еще один частый повод, из-за которого нерезиденты не могут получить согласие на прошение о присвоении нового статуса. В отношении человека из другого государства такое ограничение может быть установлено по причинам, перечисленным в ст. ст. 26 и 27 № 114-ФЗ:
  •                       пересечение границы с нарушениями;
  •                       несоблюдение допустимых периодов пребывания в пределах РФ;
  •                       предоставление недостоверных сведений при пересечении границы;
  •                       отсутствие средств для существования;
  •                       совершение человеком двух и более тяжких правонарушений за год;
  •                       наличие штрафов и задолженностей по налогам и сборам;
  •                       участие индивида в террористической или запрещенной организации;
  •                       выдворение в прошлом;
  •                       пребывание в антисанкционном списке.
Кроме этого, риск получить запрет въезда в Российскую Федерацию значительно возрастает, если пребывание индивида на территории страны представляет угрозу для ее безопасности. Запрет въезда в РФ не имеет обозначенных сроков и действует до тех пор, пока иностранный гражданин не устранит фактор, из-за которого он был вынесен. Как и с нарушениями административного закона, субъект порой не знает про то, что в отношении его установлен запрет въезда. Чтобы не было неприятных инцидентов, лучше заранее убедиться в отсутствии такой санкции. Это делается на сайте Главного управления МС, в соответствующем разделе. В полях русскими буквами вносятся необходимые данные, а затем отправляется запрос. Результат виден сразу. Также можно послать письменный запрос в УВМ, указав в нем свои данные. Обработка такой заявки займет до 10 суток, после чего придет уведомление с подтверждением отсутствия санкции или с указанием основания для ее наложения, если она имеется.

Можно ли самостоятельно отказаться от вида на жительство

С ноября 2019 года подданные иных государств, получившие ВНЖ, приобрели право отказываться от этого статуса по своему желанию. Для этого следует обратиться в подразделение ФМС для написания заявления об аннулировании. Удовлетворение такого заявления влечет серьезные юридические последствия. Касаются они не только дозволенных сроков пребывания человека на территории Российской Федерации, но и сферы трудовых правоотношений:
  1.                     Иностранец должен заключить патент с ФМС;
  2.                     Действие всех трудовых контрактов с ним прекращается.
Для иностранца, отказавшегося по своей воле от ВНЖ, возможно оформление статуса высококвалифицированного специалиста. Но для этого необходимо выехать на родину и оттуда оформить соответствующее разрешение на работу. Если заявление о добровольном аннулировании статуса удовлетворяется, субъект обязан уехать из страны за 15 суток. Нарушение требования влечет серьезное наказание – депортацию с последующим наложением запрета на въезд в Россию на 5 лет.

Что можно предпринять при отказе в получении ВНЖ

На поданное прошение был получен отказ в ВНЖ: что делать теперь? Все зависит от обстоятельств и фактора, обозначенного в документе. Если есть повод полагать, что госорган допустил ошибку, нужно немедленно приступить к процедуре обжалования. В ситуации, когда оспаривание бессмысленно, выход один – добровольный выезд На оспаривание вердикта МС в суде отводится 3 месяца (ст. 219 КАС РФ), но лучше успеть подать заявление за 3 дня. Проблема кроется в том, что закон обязывает персону, не получившую одобрение, покинуть территорию страны в трехдневный срок, при условии, что она не имеет других законных мотивов на пребывание в России. Если этого не происходит, применяется санкция – депортация. Когда заявитель открывает процедуру обжалования в трехдневный период, он получает право законно оставаться в стране до тех пор, пока будет длиться рассмотрение его обращения. Если у мигранта действительно разрешение на временное проживание, это обстоятельство в корне меняет все. В таких условиях он может остаться на территории РФ до момента истечения его срока, а после – покинуть ее, если нет желания или возможностей вести споры дальше. За время нахождения в России по РВП иностранный гражданин имеет шанс приложить усилия для устранения обстоятельств, ставших почвой для неудовлетворительного ответа. После этого допускается повторное требование о выдаче вида. Закон не предусматривает ограничений по времени повторного обращения, как в случае с РВП.

Подача жалобы на отказ

Российское законодательство допускает возможность обжалования вердиктов в судебном и досудебном порядке. Зачастую для этого мигранты обращаются к юристам, имеющим опыт в подобных делах. Но если отказали в виде на жительство, добиться справедливости можно и своими силами. Главное – уложиться в допустимые сроки и грамотно составить жалобу.

Административный порядок

Внесудебный способ обжалования неудовлетворенного прошения предусматривает ходатайство иностранца к руководству МВД. Ходатайство подается в письменном или электронном формате. Содержание не должно быть голословным: надо не только грамотно излагать суть проблемы. Существенный вес обретают доказательства, подтверждающие правоту истца и безосновательность вердикта – они обязательны. Лучше обращаться лично в секретариат госоргана. С собой нужно принести письменный вариант жалобы, пакет доказательств и удостоверение личности. Ходатайство принимается быстро, а его изучение занимает не более месяца (обычно около 7-10 рабочих дней). По результату вердикт МС остается неизменным или жалоба удовлетворяется. Все оформляется в письменной форме. В реальной практике внесудебный порядок обжалования не имеет большой эффективности. В большинстве случаев мнение органа остается неизменным. Но руководство МВД – не последняя инстанция. Столкнувшись с проблемой, есть возможность обратиться в суд.

Судебный порядок

Обжалование в судебном порядке – более эффективный инструмент, по сравнению с предыдущим. Но ему присущи два изъяна – сложность процесса и продолжительность рассмотрения жалобы. Эффективность судебного порядка обжалования решений обусловлена независимостью и беспристрастностью судьи. Но не стоит надеяться, что в суде закон автоматически встанет на сторону истца – чтобы добиться справедливости, придется приложить усилия. Практика показывает, что позиция заявителя всегда принимается, если он предложит к рассмотрению обширную и убедительную доказательную базу. Выиграть суд реально, если:
  •                       ответ миграционной службы окажется безосновательным;
  •                       была нарушена процедура принятия и выдачи решения органом ФМС;
  •                       есть доказательство непреднамеренности указания ложных сведений.
В остальных ситуациях тоже есть большие шансы на успех. Например, иностранцам нередко помогает факт наличия родственников с гражданством РФ или постоянно проживающих в стране легально. Здесь речь идет о вероятном разлучении семьи, из-за чего суд встает на сторону заявителя, принимая во внимание положение ст. 8 Конвенции о защите прав человека, в которой говорится об уважении его семейной и личной жизни. При обращении с иском важно соблюсти принцип территориальной подсудности. При ее нарушении суд обязан вернуть заявление, отказав в рассмотрении. Иск направляется в первую инстанцию (районную) по месту расположения ответчика – органа ФМС. По окончании слушания дела суд выдает решение. Если оно окажется удовлетворительным, миграционное ведомство обязано дать положительный ответ на полученное прошение иностранца. Обращаясь в суд, важно учитывать, что рассмотрение дела занимает несколько месяцев. Мигранту стоит приготовиться к тому, что на протяжении всего этого периода его статус будет неопределенным (при условии действия РВП – с момента утраты им силы).