Отличие задатка от аванса

Отличие задатка от аванса

Сделки с недвижимостью требуют от сторон-участников особого внимания. Уже недостаточно просто пожать друг другу руки, чтобы провести ту или иную операцию. Ее требуется оформлять согласно установленным законам принципам. При купле-продаже имущества не все понимают, что лучше – задаток или аванс. Чтобы дать максимально грамотный и правильный ответ, необходимо разобраться, что собой представляет каждый вариант. Difference Between an Invoice vs a Receipt [with Examples]

Что такое задаток?

Задаток – один из методов обеспечения обязательств по договорам. В статье 380 ГК РФ прописано, что он представляет сумму, которую одна сторона передает другой в счет расходов, предусмотренных соглашением. Это доказательно полноценного заключения договора и его исполнения в будущем. Предусматривает несколько функций:
  • предоплата;
  • гарантии.
Если обязательства по соглашению прекращаются до начала исполнения договора, денежные средства возвращаются плательщику. Важно: необходимость внесения соответствующего платежа прописывают в обязательном порядке отдельным документом (распиской) или пунктом в основном договоре.

Что такое аванс?

Задаток и аванс – в чем разница? Вторым термином принято называть некий платеж по ДКП. Как и в прошлом случае, служит подтверждением серьезных намерений у сторон. Вносится покупателем в оговоренных заранее размерах. Отличительной чертой является отсутствие необходимости обязательного документального подтверждения. Ни в одном законодательном акте РФ нет четкого юридического понятия упомянутого термина. Фактически, так обозначают предоплату любого типа, если в имеющихся выписках она не обозначена как что-то иное. Зачастую при оформлении ограничивается посредством составления расписки. Важно: аванс тоже возвращается, если сделка так и не окажется проведенной.

В чем принципиальная разница

Так в чем главное отличие аванса от задатка при покупке недвижимости? Это ответственность сторон за неисполнение условий ранее заключенного соглашения. У задатка есть обеспечительная функция. В случае успешного исполнения договора и его условий разницы никто из сторон не увидит. Если «операция» не состоялась, в случае с авансом денежные средства вернут плательщику. Когда речь идет о задатке, ситуация кардинально меняется. Важно, по чьей вине договор не был исполнен. Если виноват покупатель, денежные средства ему не вернут ни при каких обстоятельствах. В противном случае финансы перечисляют обратно в двукратном размере. Норма прописана в статье 381 ГК РФ. Следовательно, во втором случае можно вести контроль друг за другом. Это надежное и верное решение, если существуют сомнения относительно добросовестной той или иной стороны предстоящей операции.

Что лучше выбрать – задаток или аванс

Задаток и аванс – что выбрать для продажи недвижимости? Больше популярностью на практике пользуется второй вариант передачи денежных средств. Но он имеет свои недостатки, особенно при неграмотном оформлении. Некоторые заключают соглашение о задатке в устной форме. При подобных обстоятельствах стороны не смогут ссылаться на показания свидетелей относительно передачи средств. Но можно подкреплять слова любыми письменными материалами. Это прописано в 162 статье ГК РФ. Отсюда следует, что лучше оформлять задаток «на бумаге». Передача средств подобным образом – указатель на заключение основного соглашения. Если форма соглашения нарушена, деньги получают статус аванса. Зная, что такое задаток (понятие), отличие от аванса, можно решить, какой именно вариант предварительного платежа подходит больше. Для авансовых расчетов рекомендуется составить предварительный договор. В нем указать все особенности и нюансы, включая передаваемую сумму. Этот вариант больше подходит для людей, которые доверяют друг другу. Например, знакомым и родственникам. Юристы и риелторы уверяют – несмотря на то, что более 60% сделок с недвижимостью выполняются с учетом аванса, выгоден иной расклад. Связано это с наличием обязательств в случае срыва подписания договора. Дело все в том, что аванс при оформлении через риелторов считается комиссионными, взимаемыми за подбор покупателей. Сделка сорвалась? Средства остаются у агентства недвижимости, а его сотрудники приступают к поиску новых лиц, желающих приобрести недвижимость. Такой вариант подойдет и продавцу, но только если составлять отдельный документ, в котором указываются штрафы за изменение покупательского решения.

Ограничения в применении задатка

Отличие задатка от аванса при покупке квартиры понять не так трудно. Первый вариант предусматривает «по умолчанию» наступление обязательств при отказе от сделки, второй – нет. Но задаток не всегда удается применить. Существуют определенные ограничения. В России различают несколько видов соглашений, которые считаются заключенными только после их госрегистрации. Например, связанные с недвижимостью жилого характера. Соглашения по нежилым территориям и землям действуют непосредственно после подписания. Подобная ситуация влечет за собой следующее: положения о задатках становятся актуальными после государственной регистрации договора в установленном порядке. Передача средств по соответствующему обязательству до регистрационных действий не приводит к наступлению санкций. Это обосновывается пунктом 3 статьи 433 ГК РФ. Аналогичным образом ситуация обстоит с арендой жилья на период более 12 месяцев. Риелторы стараются оформлять отдельные договоры. Они не регистрируются и считаются действующими сразу после подписания сторонами.

Оформление расписки о передачи денег

Понятие аванс (задаток) больше не вызовут затруднений у сторон потенциальной сделки. После того, как принято решение относительно «предварительного платежа», необходимо составить расписку. Обычно документ свидетельствует о факте передачи денег покупателем продавцу. Пишется на бумаге и выдается собственником имущества. В обязательном порядке в документе прописываются следующие моменты:
  • наименование с указанием ссылки на подписываемый ДКП;
  • дата выдачи;
  • паспортные данные сторон-участников;
  • адрес и описание недвижимости, фигурирующей в операции (за что расплачиваются);
  • тип платежа;
  • сумма, передаваемая продавцом;
  • подписи сторон.
Также, если речь идет о банковском переводе, необходимо указать реквизиты платежа. Составлять расписку лучше от руки, так как при возникновении конфликтов удастся провести независимую экспертизу и подтвердить подлинность бумаги. Кроме того, подделка почерка – непростое занятие. При написании расписки установленной формы рекомендуется привлечь свидетелей-незаинтересованных лиц. То есть, избегать присутствия родственников в качестве «понятых». В суде показания таких граждан могут не принимать во внимание. «По умолчанию» расписка оформляется в двух экземплярах. Одна остается у продавца, другая переходит покупателю. Важно: если у недвижимости несколько собственников, расписка пишется всеми хозяевами объекта. Теперь понятно, в чем главное отличие задатка от аванса в российском законодательстве. И на чем остановиться в том или ином случае – тоже.