Регистрация права собственности на нежилое помещение

Регистрация права собственности на нежилое помещение

Сделки с недвижимостью требуют обязательного документального подкрепления. В такие моменты у граждан возникают вопросы относительно того, как оформить нежилое помещение в собственность. В случае с объектами, пригодными для проживания, ситуация более понятная даже тогда, когда человек не имеет никаких бумаг для начала манипуляций. Инициировать ее при определенных обстоятельствах проще, чем в случае с непригодными для проживания зданиями.

Зачем оформлять право собственности

Оформление прав собственности нежилого помещения – обязательная процедура, необходимая для дальнейшего проведения сделок с соответствующей территорией.

как оформить нежилое помещение в собственностьОбязательна при:

  • первичных регистрационных действиях (возникшее полномочие, новое строительство);
  • отчуждении с занесением сведений в Госреестрах;
  • купле, продаже, дарении, долевом участии;
  • ипотечном кредитовании;
  • наследовании;
  • приватизации;
  • сдаче территории в аренду;
  • переоформлении имущественных отношений на вновь созданное помещение (вследствие объединения или разделения территорий);
  • оформлении помещений или их частей в только что построенном здании.

В ГК РФ (п.2 ст. 223) указано, что полномочие имущественного характера возникает не с момента заключения того или иного соглашения, а с регистрационных действий в Госреестре. До этого человек не наделен полномочиями полноценного собственника. В зависимости от скорости и успешности сделки в основном зависит успех развития бизнеса, возможность вести ту или иную деятельность. Именно поэтому регистрация права собственности на нежилое строение играет важную роль.

Стоит также обратить внимание на недвижимость, которая относится к соответствующей категории.

Рассматриваемую манипуляцию удастся провести, если соблюдены некоторые правила:

  1. Речь идет об изолированном помещении, у которого есть обособленности внутри всего строения.
  2. Недвижимость обладает собственными границами
  3. Соответствующая территория обладает характеристиками и параметрами, позволяющими идентифицировать ее в процессе регистрационных действий в Росреестре.

Рассматриваемый процесс возможен как с оформлением основного строения, так и после этого. Все зависит от конкретной ситуации.

Все проводимые в процессе использования строения корректировки и перепланировки тоже должны в обязательном порядке регистрироваться. В противном случае это будет считаться незаконным действием.

Необходимые документы

Документы на право собственности нежилого объекта выдаются после соответствующих действий в ЕГРН. Перечень бумаг, необходимых для инициации зависят от ситуации. В целом операция мало чем отличается от аналогичных действий с жилыми помещениями.

Особенности оформления имущественных правоотношений прописаны в статье 28 закона «О регистрации».

Обязательно заявителю необходимо подготовить:

  • заявление (может быть взять в уполномоченном органе);
  • свидетельство на соответствующий объект (при наличии);
  • выписка из ЕГРН (если ранее территория уже находилась у кого-то во владении, пользовании и распоряжении);
  • кадастровый паспорт;
  • правоустанавливающую бумагу.

Далее все зависит от ситуации и статуса помещения. Получения права собственности на нежилое помещение, находящееся в полном распоряжении государства (в федеральном или муниципальном владении), возможны только при наличии соответствующего разрешения.

регистрация права собственности на нежилое помещениеВ качестве правоустанавливающих бумаг, указывающих на возникновение оснований инициации процедуры, выступают чаще всего:

  • договор купли-продажи;
  • удостоверение личности сторон, участвующих в процессе;
  • завещание;
  • выписка от нотариуса о вступлении в наследство (по закону или завещанию);
  • дарственные;
  • соглашения о дарении;
  • нотариальное соглашение об отчуждении доли.

Если нежилой объект приобретен гражданами во время брака, дополнительно уполномоченные службы запросят:

  • свидетельство о браке или разводе (при наличии);
  • письменное и заверенное у нотариуса соглашение на проведение юридически значимой сделки.

Когда в процессе приобретения территории нежилого характера были задействованы личные средства мужа/жены, придется приложить соответствующие документальные доказательства. При подобных обстоятельствах не требуется разрешение супруга на проведение юридически значимой сделки, в том числе, оформления полномочий.

Переход права собственности на нежилые помещения может быть затруднен, если собственником (частично или полностью) является несовершеннолетнее лицо. Для подобных сделок требуется разрешение не только законных представителей ребенка, но и органов опеки. При этом покупка нежилой территории на несовершеннолетнего – более простая операция.

То же самое касается частично или полностью ограниченных в дееспособности граждан. Чтобы провести сделку с их имуществом, обязательно требуется разрешение законных представителей (опекунов, попечителей). Документация предоставляется в письменном виде, заверенная нотариусом.

Если здание новое и только вводится в эксплуатацию, необходимо получить:

  • кадастровый план;
  • акт о вводе строения в эксплуатацию;
  • кадастровый паспорт;
  • техпаспорт помещения.

Все бумаги предоставляются в оригиналах. В противном случае регистрационные действия будут затруднены. В отдельных случаях провести их не получится.

В случае с юрлицами соответствующий пакет бумаг дополняется ИНН и ОГРН компании, выпиской из ЕГРЮЛ, справками о регистрации той или иной организации.

Процедура оформления права собственности

При должной подготовке рассматриваемое действие – это не такая трудная процедура. Права собственности на нежилое помещение регистрируются по тем же принципам, что и в случае с жилыми. Но в отдельных случаях добиться инициации операции бывает проблематично.

В целом действовать придется следующим образом:

  1. Удостовериться, что есть основания для инициации действий. Например, вследствие заключения юридически значимой сделки или наследования.
  2. Подготовить определенный пакет документов. Он напрямую зависит от ситуации.
  3. Заполнить заявление установленной формы.
  4. Обратиться с заранее подготовленными бумагами в уполномоченный орган.
  5. Оплатить соответствующую услугу. Речь идет о государственной пошлине.
  6. Получить на руки правоустанавливающие документы в установленные сроки.

Обратиться за инициацией можно в разнообразные органы.

На данный момент услугу могут оказать через:

  • многофункциональные центры;
  • Единые Государственные Реестры Недвижимости;
  • Росреестры;
  • кадастровые палаты;
  • службы «одного окна».

На любом из этапов могут возникнуть проблемы, из-за которых завершение регистрационных действий будет невозможно. Поэтому к соответствующей операции приходится готовиться заранее.

Можно также подать рассматриваемую заявку через портал «Госуслуги». Для этого у потенциального собственника должны быть не только необходимые документы, но и подтвержденный профиль на упомянутом сервисе.

Этапы регистрации

Нужно оформить на себя помещение? Признание права собственности нежилого объекта за тем или иным лицом – обыденная сегодня манипуляция. Она проводится в несколько этапов.

Сначала собственник территории подготавливает документы. Ему потребуются паспорта имущества (кадастровый и технический). Если речь идет о новом здании, соответствующие бумаги должны подготавливаться застройщиком.

Чтобы получить кадастровый паспорт, а также план помещения (без него обойтись не получится), необходимо вызвать соответствующую службу. А именно – работников кадастровой палаты. Если вместе с нежилым объектом оформляется земля, придется обратиться дополнительно к геодезистам. Они занимаются составлением техпланов на земельные участки.

Далее происходит сбор остальных бумаг. Процедура зависит от особенностей жизненных обстоятельств относительно каждого отдельного дела. Когда все готово, можно проводить при необходимости юридически значимую сделку по переходу полномочий на определенный объект, сопряженный с регистрационными действиями.

Обязательно перед подачей заявления установленной формы в уполномоченные службы происходит уплата госпошлины. Юрлица перечисляют за операцию 22 000 рублей, физлица – 2 000.

Когда документы переданы уполномоченным службам, происходит их проверка на подлинность и целостность. Если все нормально, собственник сможет получить правоустанавливающие бумаги через 10 дней. В противном случае процедуру приостановят или вовсе отклонят.

Где получить свидетельство

Документ, подтверждающий право собственности нежилого объекта – свидетельство установленной формы, выдавалось до 2016 года. После этого, в связи с изменениями законодательства, уполномоченные службы начали выдавать выписки ЕГРН. Это – документ, свидетельствующий о правах на недвижимость любого типа.

Выдается различными организациями – многофункциональными центрами, службами «одного окна», а также Государственным Реестром Недвижимости, кадастровыми палатами.

Даже если гражданин обращался в МФЦ, свидетельство на недвижимость оформляется ЕГРН, после чего пересылается соответствующей службе для выдачи собственнику. Можно заказать выписку в электронном виде. Он будет с официальной ЭЦП.

Регистрация без постановки на кадастровый учёт

Раньше переход имущественных полномочий был невозможен без предварительного кадастрового учета. Теперь данные операции выполняются одновременно. Это обыденная практика в России.

Отдельная постановка помещения на кадастровый учет перед сделкой необходима в отдельных случаях. Например, если речь идет об образованной территории, первоначальной регистрации, а также при прекращении ее существования.

Только кадастровый учет требуется при существенных изменениях параметров. Например, перепланировки или изменения статуса.

В остальном весь процесс без постановки на кадастровый учет осуществляется так же, как и с ней.

Чем подтверждается государственная регистрация права

Нужна регистрация помещения? Признать право собственности на нежилое или жилое строение – это половина дела. Немаловажным является доказательства упомянутых полномочий. Многое зависит от конкретного дела.

процедура права собственности на нежилое помещениеЕсли нужно подтвердить наличие полномочий для дальнейшего проведения регистрационных действий, подойдут такие бумаги, как:

  • ДКП;
  • ДДУ;
  • ипотечное соглашение;
  • дарственная;
  • завещание;
  • справка о вступлении в наследство;
  • разрешение муниципалитета на проведение операции.

Когда речь идет о подтверждении полномочий на объект после регистрационных действий, воспользоваться можно выпиской из ЕГРН. Раньше подобной бумаги не было. Она заменила свидетельство о полномочиях на территории.

Выписка выдается каждому хозяину зарегистрированной территории и не имеет срока действия. Ее действительность заканчивается с момента переоформления имущественных отношений в уполномоченных службах.

Для сделок с недвижимостью банки, а также иные организации требуют выписки, выданные не более чем за 1-2 месяца до проведения той или иной сделки.

Как запретить регистрировать права на недвижимость без участия собственника

Согласно ФЗ-218 (п.1, ст.36) можно наложить запрет на регистрацию перехода полномочий (и иные сделки с недвижимостью) без личного участия собственника. Для этого необходимо обратиться в Росреестр.

При себе заявителю необходимо иметь правоустанавливающие бумаги на объект, а также удостоверение личности и СНИЛС. Заявление заполняется непосредственно в уполномоченной службе по строго установленной форме.

В течение 5 дней с момента обращения заявителя за услугой соответствующие изменения вступят в силу. После этого сделки с имуществом будут невозможны без личного участия хозяина.