исковое заявление о принятии наследства

Составление исковых заявлений по наследственным правоотношениям

Подача исковых заявлений о наследстве — частая судебная практика. Наследство — это все, что накоплено при жизни умершего (наследника) — имущество и вещи, а также неоплаченные счета и невыполненные обязательства. То есть наследование — это совокупность прав и обязанностей.

Принимая его, должны быть соблюдены следующие правила:

  1. Иметь право наследования.
  2. Быть дееспособным человеком.

исковое заявление о принятии наследстваЧто означает — возраст старше 18 лет, не иметь психических расстройств, в противном случае иметь опекуна или попечителя.

  1. Не потеряно право наследования из-за недостойных поступков (например, умышленно обвинил наследодателя в преступлении).

Важно! Если несовершеннолетний помещен под полную или частичную опеку, то назначенный опекун или попечитель обязан принять за него в соответствии с описью.

Обычно наследственными правоотношениями занимается нотариус. Но возникают ситуации, когда необходимо обращаться в суд.

Согласно Конституции, каждый имеет право на защиту своих интересов. Для некоторых вопросов предусмотрен досудебный порядок урегулирования. Если он не приносит результата, только тогда можно обратиться в судебную инстанцию. В данной статье мы рассмотрим, как правильно составить иск по наследственным правоотношениям.

Основания для вступления в наследование через суд

Оформление осуществляется в следующих случаях:

  1. Пропущен срок вступления.
  2. Принять факт преемства. В случае уже пользования, например, он живет в квартире и оплачивает коммунальные платежи.
  3. При наличии споров между наследниками.
  4. Признать завещание недействительным.
  5. Установить родство;
  6. Признать право наследования недействительным.

Для того, чтобы заявление было написано грамотно, стоит обратиться к юристу. Он проверит ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАСЛЕДОВАНИЯ и ЧЕРЕЗ СУД поможет добиться правды, посредством предоставления ваших интересов на заседании.

Осложнения возникают, конечно, когда наследников более одного, потому что между ними создается сообщество долевой собственности, и каждый сонаследник имеет часть имущества.

Восстановление срока

Восстановление срока вступления в наследство через суд и его оформление в случае его пропуска вступления должно быть осуществлено на основании заявления, поданного в течение 6 месяцев с момента истечения обстоятельств, препятствующих этому. Судья учитывает доводы, приведенные наследником, и в случае признания их действительными принимает решение о восстановлении срока. В этом случае права лиц, унаследовавших имущество, аннулируются. Если недвижимость будет продана добросовестным покупателям, вернуть ее будет невозможно. Если есть намерение у человека, который быстро продает имущество и знает о правах наследника, пропустившего срок, последний может ходатайствовать о возмещении убытков.

Установление факта принятия имущества

Бытовое владение имуществом — это когда обеспечивается его сохранность, оплачиваются коммунальные платежи, а также наследуемый рассчитывается с долгами умершего.

Для подтверждения потребуется предоставить доказательства. Это могут быть чеки о внесении коммунальных платежей, договор подряда о выполнении ремонта и другие расходы.

Оформление при таком обстоятельстве распространено при первичном отказе и возникновении потребности в принятии при продаже квартиры или дома.

Установление родства

Родственная связь имеет принципиальное значение для вступления в права наследства даже через суд. Если степень не подтверждена, то придётся это доказывать. Для этого необходимо предоставить, свидетельства о рождении, заключении брака или другие подтверждающие документы. Они должны быть предъявлены в оригинале/в виде заверенной копии. По ходатайству обратившегося судья может самостоятельно истребовать документы. Привлечь к разбирательству свидетелей будет нелишним.

Недостойный наследник

образцы исковых заявлений наследствоИмеет место такое понятие, как недостойный наследник.

Кто подходит под этот термин:

  1. Убил или пытался убить наследодателя, его супругу или ребенка.
  2. Силой или обманом убедил, или помешал завещателю составить, изменить или отозвать завещание, или уничтожил, скрыл, исправил или сознательно использовал ложное завещание.

Недостойное лицо, в пользу которого составлено завещание наследует только в пределах этого завещания.

Раздел имущества

Каждый из наследников имеет право в любое время подать иск о разделе имущества против других наследников, требуя раздела унаследованной недвижимости. Процесс судебного разбирательства по разделу унаследованного имущества длительный и сложный, и совершенно необходимо, чтобы вы доверяли опытному юристу по недвижимости.

Раздел имущества всегда требуется при наследовании, когда на него имеют виды от двух человек.

Однако очень часто имущество остается во владении одного из наследников, а остальные через некоторое время начинают претендовать на свою долю. Если прошло более 10 лет, владелец недвижимости может приобрести ее целиком. Поэтому желательно в кратчайшие сроки ликвидировать долевую собственность на имущество — путем добровольного или судебного раздела.

Все совладельцы должны участвовать в судебном заседании. Поэтому первым делом необходимо выяснить всех совладельцев, найти их адреса и подготовить для каждого копии претензии.

Любой совладелец имеет право претендовать на долю. Если имущество неделимое, оно передается одному из совладельцев, а доли остальных уравниваются деньгами. Закон гласит, что если собственность не может быть «удобно поделена», то она выставляется на продажу, и каждый получает деньги за свою долю.

На первом слушании любой может возразить против чьего-либо права на участие в разделе или против размера своей доли. Это особенно важно при разделе наследуемого имущества, поскольку речь идет о спорах, о происхождении, усыновлении, завещаниях, достоверности письменных доказательств.

Признание наследодателя умершим

Потребуется доказать факт смерти наследодателя. Для этого нужно предъявить свидетельство о смерти, выданное загсом. Если человек без вести пропал, то сначала требуется через суд признать его умершим, а потом уже подавать документы на преемственность.

Некоторые моменты признания:

  1. Пропавший без вести может считаться умершим, если с конца календарного года, в котором, согласно имеющимся данным, он был еще жив, прошло десять лет.
  2. Тот, кто погиб во время воздушного или морского путешествия в связи кораблекрушением или с другим особым событием, может считаться умершим по истечении шести месяцев с даты, когда произошла катастрофа. Тот, кто исчез из-за непосредственной опасности для жизни, непредвиденной в вышеупомянутых ситуациях, может считаться умершим по истечении одно года с даты, когда опасность прекратилась или, в зависимости от обстоятельств, должна была прекратиться.
  3. Предполагается, что пропавший без вести умер в срок, указанный в приговоре об объявлении его умершим. Момент предполагаемой смерти без вести пропавшего определяется как момент, который с учетом обстоятельств наиболее вероятен, а при отсутствии каких-либо данных — первый день периода, в который становится возможным признание его умершим.

В случае объявления умершим уже можно подавать иск о принятии.

Установление факта иждивения

Особо охраняются права нетрудоспособных. Для того чтобы зависимый был призван к наследованию, необходимо доказать наличие зависимости от умершего и нетрудоспособности претендента.

Доказать нетрудоспособность достаточно легко:

  • предоставить свидетельство о рождении;
  • справку с места учёбы;
  • документ об инвалидности.

При обращении рекомендуется найти свидетелей, которые подтвердили бы материальную зависимость и подготовить дополнительные доказательства, например, чеки с оплатой назначенных препаратов.

Порядок вступления в наследство через суд

Заявление о продлении срока вступления в наследство через суд или другие споры, направляется в конкретную инстанцию — компетентная для последнего места жительства умершего человека. Назначается дата заседания, и выносится решение о приобретении наследства. Это решение после периода подтверждения и утверждения судьей является основанием для всех формальностей наследования, связанных, например, с передачей права собственности на имущество наследнику / наследникам.

Заявитель подписывает оформленное заявление о праве на имущество, прилагает свидетельство о смерти наследодателя и записи о семейном положении всех других лиц, упомянутых в заявлении. Подготовленное таким образом заявление вместе с приложениями необходимо скопировать в том количестве экземпляров, которое заявитель указал участников разбирательства.

Если наследодатель оставил завещание, в котором он назначает других лиц, кроме ближайших членов семьи, это лицо должно быть указано в качестве участника процесса, а также должны быть указаны его личные данные и адрес. Оригинал завещания подается вместе с отдельным заявлением о его вскрытии и оглашении, и заявитель прилагает копию к заявлению о признании наследия. Если в вашем распоряжении более одного завещания, вы должны передать их все в судебную инстанцию. Если ему известны другие завещания, он укажет в заявлении, у кого они есть.

Этапы судебного разбирательства:

  1. Проверка на правильность оформления документа.

Поданное заявление проверяется на наличие формальных недостатков. При обнаружении каких-либо, заявителю предлагается устранить их в течение 7 дней с момента получения письма по этому поводу. Судья также определяет наличие других зарегистрированных дел: заявления наследников о принятии или отказе; поданы ли заявления об открытии и оглашении завещаний умершего; наличие незавершенного (или ожидающего рассмотрения) дела о заявлении о приобретении наследия от того же лица. Также выясняется, не зарегистрировано ли дело об удостоверении наследства умершего, указанное в заявлении.

  1. Установка даты заседания

Если в иске отсутствуют недостатки или после его доработки, назначается собрание, о дате которого уведомляются все стороны процедуры. Информация об обязанности или не обязанности явки включается в повестку / извещение о дате заседания.

  1. Заседание и вынесение решения.

После опроса заинтересованных сторон производство завершается, вынося решение о приобретении наследства, в котором он определяет, кто и в какой части приобрел.

  1. Подтверждение решения.

Решение о дате его выдачи неокончательное. Он вступает в силу только в день принятия окончательного решения, то есть после истечения сроков подачи апелляции. Все стороны судебного разбирательства, которые не удовлетворены его содержанием, имеют право обжаловать решение. Если апелляции не будут поданы, решение станет окончательным. Только тогда вы сможете получить его копию.

  1. Действия сторон относительно окончательного решения.

В части обновления записей в земельном и ипотечном регистрах, регистрах владельцев транспортных средств или других регистрах — лица, получившие наследие, самостоятельно оформляют передачу права собственности после получения копий юридически действующего постановления о наследовании.

Подготовка документов

исковое заявление о восстановлении наследстваТребуется подготовить следующие документы в суд на наследство:

  1. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (в 2-х экземплярах).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, подтверждающий подключение (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. Д.).
  4. Завещание (оригинал и копия) в его присутствии (должна быть отметка нотариуса, что она не менялась).
  5. Оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя.
  6. Документы о наследственном имуществе.
  7. Квитанция об оплате госпошлины.
  8. Подтверждение попытки урегулировать спор до обращения.
  9. Прочие важные документы.

Для различных ситуаций перечень немного отличается. В случае пропуска сроков прикладывают бумагу, подтверждающую уважительность причины позднего обращения.

Что делать, если документы отсутствуют

Ситуации бывают разные, порой затруднительно по каким-либо причинам предоставить документы. В таком случае можно ходатайствовать об истребовании доказательств.

В ходатайстве указываются:

  • бумаги, которые требуется запросить;
  • объяснение причин, из-за которых бумага не может истребована стороной;
  • местонахождение доказательства;
  • обстоятельство, которое будет подтверждено или опровергнуто.

Составляем исковое заявление (Образец)

В документе прописываются:

  1. Сведения о суде.
  2. Сведения об истце, месте жительства, данные представителя.
  3. Информация об ответчике (фамилия, имя, отчество, место жительства, дата, место рождения).
  4. Суть обращения – описание нарушенного права, результат.
  5. Основание обращения – обстоятельства, доказательства, их подтверждающие.
  6. Цена иска.
  7. Доказательства попытки урегулировать ситуацию до обращения в суд.
  8. Опись документов. Если пакет направляется по почте, необходимо отправлять «заказное» и обязательно взять квитанцию и опись вложенных документов.

Предоставьте любую информацию, которая имеет отношение к делу и может оказать влияние итог рассмотрения.

Иск вступление в наследство образец

Составление исковых заявлений по наследственным правоотношениям

В какой суд необходимо обратиться

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу иски о разделе недвижимого находящегося в совместной собственности имущества, принятия факта наследства, предъявляются в районный суд по месту нахождения имущества.

Срок подачи

Российское законодательство предусматривает, что у человека есть 6 месяцев, чтобы подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА с даты, когда:

  • он узнал о праве своего назначения на наследство или
  • со дня, когда наследник узнал о признании исключенного наследника недостойным наследства;
  • со дня, когда лицо с более сильным правом наследования (лицо, более близкое к наследнику) отказалось от наследства;
  • со дня, когда он узнал о своем назначении по завещанию.

Восстановление пропущенного периода происходит только на основании судебного решения и только если обращение последовало не позднее полугода со дня, когда отпали уважительные причины, ставшие основанием пропуска.

Госпошлина

Пошлина уплачивается до обращения в суд. Сумма при исковом производстве зависит от цены иска и составляет:

  • 4% от цены (минимум – 400 руб.) – при цене иска до 20 000 руб.;
  • 3% от цены + 800 руб. – при цене 20 001-10 000 руб.;
  • 2% +3 200 руб. – при цене от 200 001-1 000 000 руб.;
  • 1% (но не более 60 000 руб.) + 13 200 руб. – при цене свыше 1 000 000.

За установление факта платят 300 руб.

Принятие решения

При положительном исходе дела выносится определение. В документе прописывается, какие действия нужно исполнить, сроки выполнения, контакты суда.

При обращении с исковым заявлением, где заявитель требует восстановление срока и принятие наследства, суд заново распределяет доли между наследниками. Дополнительно (если есть такая необходимость) принимаются меры по охране прав на получение выделенной части. Бумаги о праве на наследство, оформленные до обращения в инстанцию, признаются недействительными.

Если было направлено заявление об установлении факта, то после вступления решения в силу нужно обратиться к нотариусу. Далее можно заняться оформлением документов, подтверждающих право.

Если по ряду оснований выносится отказ, то решение можно обжаловать.

Возвращают заявление в случае:

  1. Если по закону нужно попробовать решить спор в мирном порядке.
  2. Нарушена подсудность.
  3. Некорректно составлен иск.
  4. Уже идет производство по тому же спору (те же лица, основания, предмет);
  5. Ранее иск был оставлен без движения, и обстоятельства, препятствующие принятию, не были устранены.

Еще образцы исковых заявлений на принятия наследства

О признании наследником

Составление исковых заявлений по наследственным правоотношениям

Восстановление срока

Составление исковых заявлений по наследственным правоотношениям

Об установлении факта

Составление исковых заявлений по наследственным правоотношениям