составление исковых заявлений возражений

Составление возражений на исковое заявление

Одним из принципов гражданского процесса является его состязательность, поэтому каждый из участников вправе отстаивать свои привилегии любым доступным по закону инструментом. Составление возражений на исковое заявление поможет выразить свою позицию по делу и отстоять затронутые преференции.

На законодательном уровне предоставление возражения в суд на исковое заявление не предусматривает препятствий для подачи документа. Однако при отсутствии контрдоводов суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

Основания для составления возражения

Любое разбирательство в суде основывается на принципе равенства участников процесса — истец и ответчик обладают абсолютно идентичным набором преференций. Каждая из сторон в ходе тяжбы аргументирует свою позицию. Судья выслушивает обе стороны, анализирует предоставленные доказательства, соотносит с обстоятельствами дела и выносит взвешенное решение. Обязательство обеспечения доказательственной базой лежит на участниках, равно как и демонстрирование активной позиции в ходе производства.

После получения дубликата иска есть смысл написать возражение на исковое заявление в суд при наличии разногласий относительно обвинения, выразить свое видение произошедшего и обосновать собственную позицию.

Составить возражение на исковое заявление возможно по следующим причинам:

Составление возражений на исковое заявление
  1. Ответчик абсолютно не согласен с претензиями заявителя. При таком раскладе возражающая сторона вправе использовать весь арсенал средств защиты — назначение дополнительных экспертиз, привлечение свидетелей и специалистов.
  2. Несогласие с предъявленными требованиями в какой-то части. Такое нередко наблюдается при материальном иске. Ответчик согласен с обвинением, но сумму к оплате считает непомерно завышенной. Тогда ответчик самостоятельно производит расчет и прилагает его к оформленному возражению.
  3. Указываются на противоречия нормам ГПК РФ. Выражает как бы нейтральную позицию, не говорится о вине ответчика, а фиксируются только положения, служащие основанием для приостановки разбирательства по делу (неполная оплата госпошлины, истечение срока исковой давности).

Рекламацию следует отличать от отзыва и встречного иска. Отзыв применяется в арбитражном производстве, но по содержанию, порядку применения и целеполаганию не отличается от возражения.

Встречный иск обладает самостоятельным требованием и отличается более сложным механизмом применения, а также необходимостью оплаты госпошлины.

Каким должно быть возражение на исковое заявление

К составлению возражений на исковое заявление нужно подходить ответственно, поскольку грамотный текст может оказать влияние на исход разбирательства. Важно в документе четко зафиксировать свою позицию и обосновать ее. Каждое предложение должно быть понятным. Целью является донесение до судьи картины произошедшего.

Текст документа должен быть структурирован и поделен на абзацы.

Документ состоит из следующих частей:

  1. Введение. Здесь прописывается название суда и адрес местонахождения. Персональные сведения об участниках разбирательства, информация о заявителе, номер дела, сведения о судье.
  2. Описание. В этой части заявитель излагает свое видение дела. Отвечает по пунктам, отраженным в иске.
  3. Мотивирование. Для подтверждения своей позиции указываются ссылки на действующее законодательство, фиксируется судебная практика по аналогичным разбирательствам.
  4. Резолюция. Ответчик фиксирует свои требования, например, о полном аннулировании искового обращения. Перечисляется перечень приложений, выступающих в качестве доказательства сути контрдоводов.

В ходе оформления документа рекомендуется тщательно изучить все недочеты искового обращения и попытаться обыграть их в свою пользу.

Что не должны содержать в себе возражения на исковое заявление

Документ не должен включать:

  • чрезмерное цитирование НПА, в том числе не относящихся к существу рассматриваемого дела. В тексте лучше использовать краткие и четко сформулированные понятия, мысли, заключения;
  • эмоциональную составляющую. Попытки разжалобить суд ни к чему не приведут, поскольку страж правосудия рассматривает дело с позиции закона.
  • излишнюю информацию. Многие стараются составить текст разногласия, применив при этом информации по максимуму, вне зависимости от того, относится ли она к делу. Судьи в итоге отсеют лишние сведения.

Текст рекомендуется не перегружать сложными для восприятия предложениями.

Образец возражения на исковое заявление

Представление контрдоводов в суде оформляется в письменной форме с приложением доказательственной документации по своей позиции. Образец возражения на исковое заявление представлен ниже.

возражение на исковое заявление образец

Как подать возражение на исковое заявление

Как подать возражение на исковое заявление, способы подачи:

  1. Документ можно подать через приемную учреждения до начала разбирательства. В день заседания подавать таким способом не лучший вариант.
  2. Преждевременно направить возражение в суд по почте заказным письмом. Необходимо правильно рассчитать время пересылки, чтобы документ оказался в руках судьи еще до заседания.
  3. В электронном виде в дистанционном режиме через личный кабинет портала госуслуг. Действие можно совершить при подтвержденной учетной записи.
  4. Направить документ можно электронным письмом. Адреса почты судов можно найти на официальных сайтах учреждений.

Если направить рекламацию не удалось до судебного заседания, то заявить о ней возможно в зале суда. Когда судья спросит об этом.

В случае отправки контрдоводов почтой, в электронной форме рекомендуется заблаговременно до начала заседания уточнить о получении судом бумаги.

Сроки подачи

Законодательством не установлен конкретный срок возражения на исковое заявление. Документ допускается предъявить до момента вынесения судебного решения.

При направлении претензии необходимо учесть время для ознакомления участниками разбирательства. Поэтому не рекомендуется злоупотреблять привилегией и заявлять о разногласиях перед завершением рассмотрения дела.

Если несогласие продемонстрировать в день вынесения решения, когда уже были известны и проанализированы все обстоятельства произошедшего, то суд вправе отказать в принятии рекламации.

Ответчик отправляет число дубликатов, равное количеству участников процесса, с учетом суда.

Также не существует исковой давности по возражению на исковое заявление. Понятие исковой давности применяется относительно возможности обращения истца при составлении иска. А несогласие является ответом на уже имеющийся иск.

Есть ли смысл писать возражения на возражения

Любое действие одной стороны вызывает ответную реакцию оппонента в ходе судебной тяжбы. Именно таким образом появляется возражение на встречное исковое заявление.

Возражения на возражения не регламентированы ни одной нормой закона. Здесь действуют по аналогии, что не запрещено, то разрешено.

составление возражений на исковое заявлениеКак показывает практика, такие действия на самом деле не нужны для решения конфликта.  Отправив претензию на иск, ответчик тем самым действием отметил свое отношение  к делу.

Все остальное относится к судебному разбирательству, в процессе которого истец преподносит доказательства своей позиции. В ходе рассмотрения истец подтверждает свои требования или изменяет их, а другая сторона вновь предъявляет контрдоводы или составляет встречный иск.

Бесконечные разногласия обладают нулевой процессуальной ценностью. Есть такое мнение, что возражения на возражения аналогичны уточнению исковых требований. Однако на практике это не так. Для изменения требований в суд представляется специальное заявление или о намерении можно заявить в устной форме в зале заседания.

Таким образом, у каждого человека есть преференция в ходе судебного разбирательства представить несогласие на иск. Если документ не направляется, то судья принимает решения на основе имеющихся данных. Практикующие юристы рекомендуют воспользоваться правом предоставления расхождений, поскольку  можно отразить свою позицию по делу и тогда судья будет видеть более полную картину произошедшего.  Это поможет принять взвешенное решение, учитывая интересы всех участников процесса.