Составление жалобы на судебного пристава-исполнителя

Составление жалобы на судебного пристава-исполнителя

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя – документация, помогающая населению защищать и отстаивать права/интересы в случае неправомерных действий со стороны работников служб ФССП РФ. Подается по определенному делопроизводству. При помощи соответствующей бумаги можно повлиять на процедуру исполнения ранее принятого постановления, а также прекратить нарушение полномочий сторон по рассмотренной проблеме.

Это – полностью законный способ восстановления справедливости надлежащим образом. Но без обоснования соответствующего решения ждать прогресса человеку не стоит. Поэтому, перед обращением в уполномоченные службы с ходатайством, необходимо разобраться, при каких обстоятельствах инициация процедуры увенчается успехом.

В каких случаях можно пожаловаться

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, а также на его неправомерные деяния, как и работа с упомянутыми лицами, регулируется на законодательном уровне. Обратиться с просьбой установленной формы в уполномоченные организации человек может при определенных обстоятельствах.

Например, в случае бездействия. Сюда относят следующие жизненные ситуации:

жалоба на действия судебного пристава исполнителя
  • длительное отсутствие действий по взысканию задолженностей с виновной стороны;
  • из-за того, что работник не пытался взимать долги, они не вернулись получателю, а сроки, отведенные на реализацию поставленной задачи, истекли;
  • сотрудник ФССП не говорит о течении исполнительного производства или не позволяет посмотреть документы по «проблемному» вопросу;
  • происходит прямо нарушение интересов и полномочий взыскателя предпринимаемыми действиями (или их отсутствием);
  • осуществляется наложение ареста на собственность, превосходящую в разы по стоимости размер долга;
  • нарушаются права должников путем принудительного взыскания, когда «виновник» сам решил погасить задолженность.

Также подать жалобу на судебного пристава-исполнителя можно, если нарушены сроки исполнительного производства или отдельных действий, у должника не обнаружено никакого имущества в собственности или работник продляет сроки по вопросам взыскания без обоснованных на то причин.

Незаконный арест собственности и подобные действия ФССП РФ тоже позволяют пострадавшему обратиться в уполномоченные службы с ходатайством.

Законы, регламентирующие деятельность судебных приставов

Законодательство РФ четко регулирует работу ФССП РФ. Основные положения прописаны в ФЗ №229. Например, согласно 36 статье упомянутого свода законов, приставы обязаны инициировать требования по исполнительным листам в течение 2-х месяцев. Отсчет времени начинается после получения необходимой документации в производство.

В 105 статье указано – если «проигравшая сторона» игнорирует судебное постановление и не хочет добровольно платить, представители Службы Приставов обязаны вынудить его заняться оплатой исполнительных сборов. Дополнительно требуется отсрочить окончательную дату реализации положенных обязательств.

А в ст. 17 АП РФ злостное уклонение человека от исполнения решений, принятых судами, влечет за собой административный штраф.

Взыскатели при этом могут требовать от служащих объяснений по всем предпринимаемым манипуляциям в рамках исполнительного производства. Сюда также относят возможность лица просматривать любые материалы и документации по тому или иному конфликту.

Жалоба на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя регламентируется ФЗ №59, вышедшем в 2006 году, а также ФЗ №229.

Кому и куда подавать жалобу

Обращаться с прошением установленного образца можно в разные инстанции. Подавать прошение должен взыскатель или его представитель. Во втором случае требуется подготовить сопутствующую документацию.

образец жалобы на судебного пристава исполнителя

На практике защита прав и интересов осуществляется поэтапно – от подчиненных к вышестоящим органам. При желании заявитель обладает полномочиями отправки прошений сразу в несколько служб.

Жалобы принимаются:

  • старшими приставами;
  • прокурорами;
  • судами.

К старшему служащему ФССП РФ рекомендуется идти в первую очередь. Гражданину стоит предпринимать действия «по линии подчинения». Сначала – сходить к начальнику пристава, который занимается тем или иным вопросом.

Обращение осуществляется как лично, так и дистанционно. Во втором случае рассматриваются несколько вариантов:

  • Почтовым отправлением. Рекомендуется озадачиться отправкой письма с уведомлением о получении.
  • Через официальный сайт упомянутой инстанции.
  • По электронной почте. На практике пока встречается редко, так как для этого метода требуется электронно-цифровая подпись.

Результативность зависит от профессионализма старшего служащего. Стоит подготовиться к тому, что начальник будет всеми силами защищать подчиненных. Если соответствующее деяние не принесло успехов, можно направить запрос в региональных филиал ССП, напрямую руководителю.

Главному судебному приставу РФ тоже можно направить жалобу установленной формы. Ответ в обязательном порядке приходит в письменном виде. Там укажут:

  • предпринятые меры по делопроизводству;
  • взысканиях дисциплинарного характера в отношении рассмотренного вопроса.

Последний предложенный вариант служит дополнительным административным контролем. На практике используется не так часто.

Написать жалобу на судебного пристава-исполнителя можно прокурору. Его задача – контроль за законностью деяний. Это – более эффективное решение.

Прошение направляется в местную прокуратуру лично или заказным письмом.

Обращение в судебный орган по месту нахождения ФССП – крайняя мера воздействия. Перед визитом в службу стоит проконсультироваться у специалиста. Рассматриваются подобные дела в кратчайшие сроки. Издержки будут взыскиваться с виновного работника ФССП. Госпошлина за иск не уплачивается.

Сроки подачи и рассмотрения

Срок рассмотрения жалобы на судебного пристава-исполнителя и подачи соответствующего документа диктуется ФЗ №229. Обратиться с прошением установленного образца можно в течение 10 дней. Время отсчитывается с момента обнаружения незаконных действий или бездействия работника.

На практике определиться со временем возникновения нарушения нелегко. Связано это с продолжением производства во времени. На практике чаще всего получается обжаловать искусственное затягивание реализации по делу. Сюда также относят отказ в допуске к документам о ходе развития решения вопроса.

жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя

Если сроки обращения в уполномоченные службы пропущены, их можно восстановить. Это удается, если:

  • письмо не было получено;
  • отправитель ввиду рабочих обязанностей находится за пределами региона;
  • пребывание на длительном лечении.

Иногда целесообразно обратиться к юристу или адвокату за помощью.

Решение по обращению в порядке подчиненности принимается должностным лицом в течение 5 дней с момента его получения. Копия принятого решения отправляется в течение 3 дней. Если человек направляет претензию почтой или по интернету, срок ожидания ответа может достигать 33 суток.

Работа с обращениями занимает 30 дней. На такой же срок соответствующий период можно продлить, но сначала придется направить уведомление об этом заявителю.

Суды должны принимать решения по проблеме в течение 10 дней.

Как написать жалобу

Когда становится понятно, куда писать жалобу на судебного пристава-исполнителя, требуется разобраться с правилами составления документа. Нормы регламентируются ФЗ №229, ст.124. Согласно этому документу, бумага предоставляется в письменном виде, а также с содержанием необходимых данных. Дата подачи и подпись обращающегося – обязательные элементы. Можно, чтобы подписал претензию представитель, но только при условии наличия нотариально заверенной доверенности.

В ходатайстве принято указывать:

  • данные по делопроизводству;
  • сведения о судебном приставе;
  • обстоятельства дела;
  • требования, которые выдвигает заявитель.

Пишется документация в свободной форме, но с соблюдением правил оформления заявлений. Бланк обычно состоит из:

  • шапки;
  • наименования;
  • основной части;
  • требований;
  • перечня доказательств, прилагаемых к обращению;
  • даты;
  • подписи.

Можно распечатать документ на компьютере, а затем самостоятельно подписать.

Образец жалобы на судебного пристава-исполнителя представлен ниже:

жалоба

Причины отказа

Отказать в принятии ходатайства тоже могут, но для этого должны быть веские основания. К таковым относят:

  • ошибки при оформлении документа;
  • обжалование по вопросам исполнительных сборов, прописанных в постановлении;
  • пропуск установленных сроков реализации поставленной задачи;
  • использование в претензии нецензурных выражений;
  • по рассматриваемому делу ранее уже было вынесено судебное решение.

Практика показывает, что работать непосредственно с руководителями ФССП в отношении их работников – долгое и зачастую бесполезное дело. Начальство всеми силами старается придумать причины, по которым подчиненный не реализовал положенные обязательства. Поэтому чаще всего граждане сразу обращаются в суд или к прокурору.

Если человеку отказывают в нижестоящей инстанции, стоит обращаться в вышестоящие органы. В некоторых случаях целесообразно назначить представителя, а также попросить квалифицированной помощи.

При этом без доказательств обоснованности требований ни одно прошение не будет рассмотрено в пользу заявителя. И, защищая свои права, граждане имеют право на использование всех возможных законных действий.