Виновник уехал с места ДТП

Виновник уехал с места ДТП


Как быть, если виновник уехал с места ДТП

Многие жизненные ситуации трудно предвидеть, особенно если речь идет о дорогах. Ведь у каждого автомобилиста есть риск попасть в аварию и встретиться с нерадивым участником дорожного эпизода. Как быть, если виновник уехал с места дтп? Есть ли шансы получить компенсации и добиться справедливости? Многое зависит от конкретных обстоятельств, поэтому каждый случай следует рассматривать отдельно.

Когда можно покидать место ДТП и не вызывать ГИБДД

Распространенная причина побега — опасения последствий сделанного деяния. К счастью, в условиях современных технологий отыскать виновного не так сложно, особенно когда в деле фигурируют свидетели.

Если виновник дтп уехал с места аварии, это не всегда считается нарушением. Законодательство допускает соответствующий вариант развития событий при определенных обстоятельствах. И это случаи, когда фигуранты дела решили, что им не требуется возмещение ущерба. А также допускается вариант, когда стороны договариваются на месте.

виновник уехал с места дтп В 2021 году внимательно изучите законодательные нормы, чтобы лучше понять, при каких обстоятельствах допускается покидать место происшествия на участке дороге. Заключаются соответствующие правила в том, что каждый обладает подобными полномочиями, если выполняются условия для составления европротокола. Заполнение извещения сторонами аварии не требуется.

Виновник скрылся с места дтп? Перед началом разбирательств удостоверьтесь в том, что допущенное деяние –  грубое нарушение закона. ФЗ «Об ОСАГО» (п.1 ст.11.1) позволяет покинуть точку аварии, если соблюдаются следующие моменты:

  • столкнулись ровно два транспорта;
  • пострадали только участвующие машины;
  • оба водителя имеют действующую страховку ОСАГО;
  • нет разногласий в решении сложившегося конфликта.

Важно учитывать исключения из ПДД, которые позволяют скрываться с пункта аварии.

Не накажут человека, если:

  • он убрал автомобиль в сторону с проезжей части, чтобы освободить ее для движения других ТС;
  • оформили европротокол по всем действующим принципам без вызова сотрудников ГАИ;
  • оформление ДТП не потребовалось, но оба фигуранта выполнили требование оформления извещения
  • авария оказалась с незначительными повреждениями, а виновный водитель в событии, не заметил последствий своих действий.

Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то важно грамотно действовать. Иначе добиться справедливости будет практически невозможно. В целях безопасности рекомендуется при движении по дорогам вести видеосъемку. В этом помогут видеорегистраторы, которые способствуют разрешению конфликтов среди водителей.

Как поступить, если после аварии виновник уехал с места ДТП

Учитывайте, что человек, по вине которого произошла авария, не является таковым до вынесения постановления по делу. Но, покидание участка, где произошел неприятный эпизод, грозит гражданину серьезными санкциями. Пострадавшему остается сделать всего одно простое действие – это запомнить государственный номер ТС. Он пригодится в будущем при идентификации транспорта нарушителя.

Виновник скрылся с места дтп – что делать? Не теряться и постараться запомнить или зафиксировать госномер второй машины и вызвать сотрудников ДПС. Они подскажут, как действовать дальше. Если вследствие допущенного деяния есть жертвы, незамедлительно вызовете скорую помощь.

Чаще всего после описанных действий пострадавшую сторону отправляют в отделение ГАИ для дальнейшей регистрации аварии. Иногда сотрудники правоохранительных органов самостоятельно оформляют необходимую документацию на месте столкновения.

Если при разбирательствах выяснится, что виновный в транспортном происшествии скрылся, то его объявят в розыск. Именно на этом этапе пригодится госномер ТС.

Чтобы получить возмещение по страховке, необязательно искать виновного. Достаточно идентификации второго транспорта. Кроме того, у соответствующей машины должен быть действующий договор страхования ОСАГО.

Заполнение протокола о ДТП

страховка виновник скрылся с места дтпВиновник уехал с места дтп — что делать? Гражданину необходимо обязательно включить аварийные сигналы, а также установить спецзнак. После этого – вызвать на место происшествия сотрудников ДПС. Во время звонка обязательно сообщать дежурному информацию о том, кто покинул область происшествия. Соответствующие данные помогают отыскать виновное лицо по горячим следам.

Когда представители государственных органов приезжают к пострадавшему, им предоставляют развернутую информацию о случившемся и привлекают свидетелей, которые способствуют быстрому обнаружению нарушителя.

Следующий важный этап в процессе разбирательств — заполнение протокола.

Указывать обязательно:

  • информацию о пострадавшем и инспекторе;
  • рассказ о произошедшем во всех подробностях;
  • свидетелей, включая контрактные сведения и показания;
  • дорожное покрытие;
  • разметки и знаки – их видимость;
  • исправно ли работают светофоры;
  • погода в момент происходящего на участке;
  • тормозной путь — измеряется инспектором.

Важно подкрепить написанное материалами. К рассмотрению принимаются фотографии, аудио и видеозаписи. Соответствующие доказательства обязательно фиксируются в протоколе. Перед подписанием документа важно ознакомиться с содержанием, чтобы в будущем не упустить детали произошедшего.

Далее инспектор составляет схему, где отображаются светофоры, ближние здания и строения, разметки, знаки, названия улиц, а также направление движения транспорта пострадавшего. Обязательно поставьте в известность сотрудников ГАИ, если обнаружили неточности в протоколе.

Что делать, если виновник не установлен.

Если виновник аварии скрылся с места, то это не означает что нужно опускать руки.  Придерживайтесь вышеописанными рекомендациями, и справедливость будет на вашей стороне.

Отметим, что когда ДТП по всем признакам определяется, но выяснить, кто в нем виноват, не выходит, то стоит обратиться к ФЗ «Об ОСАГО» (ст.12) где прописывается, что при отсутствии определения степени аварии все фигуранты несут ответственность за причиненный вред в одинаковых долях. То есть за компенсационными выплатами в страховую компанию обращаться не только можно, но и нужно. Но при подобных обстоятельствах размер окажется в два раза меньше.

Как получить страховку по ОСАГО, если виновник скрылся.

Когда виновник скрылся с места ДТП, возмещение причиненного ущерба иногда сильно затрудняется. Например, при условии, что не удается отыскать ответственного в содеянном на дороге.

Чтобы получить выплаты по действующему полису, удостоверьтесь в следующих моментах:

  • у виновника в аварии есть действующий полис автомобильного страхования;
  • известны государственные номера нарушителя;
  • вследствие произошедшего на участке наблюдается причинение вреда здоровью или опасность для жизни фигурантов дела;
  • у пострадавшей стороны есть КАСКО.

Один выполненный выше пункт — основание для обращения в компанию. Если есть КАСКО, страхование осуществляется не относительно ответственности иных фигурантов дела, а непосредственного имущества (автомобиля).

Документы необходимые для получения выплаты

Когда виновник скрылся с места дтп, выплат по ОСАГО добиться вполне реально. Но для этого требуется основательная подготовка в области документации. Отсутствие даже одной справки из предусмотренных по закону влечет за собой определенное серьезное последствие — невозможность получения положенных компенсаций. В таких условиях восстановлением машины, а также реабилитацией из-за происшествия приходится заниматься самостоятельно.

Для реализации поставленной задачи подготовьте:

  • копию удостоверения личности;
  • заявление установленного образца;
  • права и документы на автомобиль;
  • талончик технического осмотра, по которому можно установить исправность ТС в момент дорожного происшествия;
  • действующий полис ОСАГО;
  • реквизиты банковской карты или счета, куда перечислять деньги.

Это основной пакет, необходимый для компенсаций. Дополнительно к нему приложите справку об аварии, выданную сотрудниками ГАИ. Если виновника, который уехал с места дтп нашли или смогли установить личность, подготовьте постановление суда о привлечении к административной ответственности. Отсутствие подобной справки — не основание для отказа в обслуживании страховыми компаниями.

Если вследствие происходящего потребовалась работа эвакуатора, к заявлению и ранее перечисленным выпискам приложите квитанцию, где учли расходы на транспортировку автомобиля.

Далее сотрудники компании осматривают ТС и выносят решения об оценке ущерба. Сумма определяется в два этапа — после первичного изучения машины, а также после тщательной экспертизы. Расчет ущерба осуществляется по ставкам Центробанка РФ.

Выплаты компенсируются всем автовладельцам, чья собственность или здоровье пострадали от третьих лиц. Если этих денег, на покрытие расходов не хватает, то допускается дальнейшее разбирательство в судебных органах.

Если у виновника нет полиса ОСАГО

Человек скрылся с места дтп? Найти виновника бывает непросто. А если и нашли может оказаться, что у его нет полиса. Что делать в такой ситуации?

виновник скрылся с места дтп При таком обстоятельстве придется действовать через инспекторов ДПС. Покидать место происшествия до прибытия уполномоченных органов и заполнения необходимых протоколов запрещается. Это также касается случаев, когда виновный готов оплатить нанесенный ущерб.

А также пострадавший имеет право обратиться в суд для привлечения нерадивого водителя к ответственности с возмещением ущерба. Этот вариант подходит, когда удается идентифицировать того, кто допустил аварию.

Еще одна альтернатива возмещения – обращение в Российский Союз автостраховщиков, где помогут при нанесенном вреде здоровью.

Можно ли получить выплату, если виновника не нашли.

Поможет ли страховка, когда виновник скрылся с места ДТП? Это распространенный случай проблем при ЧП на дорогах. При правильном поведении трудности со страховщиком не возникнут, так как законодательство допускает компенсации за аварию, даже если виновного не нашли. Такие обстоятельства требуют оперативности и своевременной подготовки, чтобы избежать проблем с выплатами.

Чем грозит скрытие с места ДТП.

В ситуации, когда виновник скрылся с места дтп, грозит лишение водительского удостоверения, привлечение к уголовной ответственности, если причиненный ущерб попадает под действие УК РФ. Например, авария повлекла смерть человека.

Важно доказать виновность недобросовестного водителя. При незначительном имущественном ущербе, сокрытие с места аварии не повлечет серьезные последствия для нарушителя. И если ему удастся доказать, что не заметил, как повредил чужую собственность, максимум, что грозит виновнику ДТП, который скрылся с места происшествия — выговор от сотрудников ГАИ и привлечение к компенсационным выплатам пострадавшему.