Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Включение в реестр недобросовестных поставщиков

Включение в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) представляет собой санкцию, специальную меру ответственности за нарушение в области закупочной деятельности, гособеспечения и потребностей муниципалитетов, закупок отдельными юрлицами.

Что такое реестр недобросовестных поставщиков

включение в реестр недобросовестных поставщиковРНП представляет собой список, состоящий из фигурантов закупок, допустивших несоблюдение обязанностей по договору. Перечень включен в одну из категорий ЕИС. Если бизнесмен попадает в него, то он лишается шанса принимать участие в тендерах на два года.

ФЗ №44 от 5 апреля 2013 года выделяет поставщиков, исполнителей и подрядчиков. Первый осуществляет доставку грузов, второй – оказывает услугу, третий – выполняет работу. Внесение в реестр недобросовестных поставщиков может коснуться всех фигурантов, если они не выполняют своих обязанностей.

Причины включения в реестр

Государство определило строго определенные предписания к подбору претендентов в системе госзакупок.

Действуют 2 ключевых правила:

  1. При победе в тендере результатом должно стать заключение контракта.
  2. Если сделка подписана, то необходимо выполнить ее на зафиксированных договоренностях.

Если не допускать несоблюдение этих императивов, то причины для включения в реестр недобросовестных поставщиков не найдутся. Сторона сделки исполняет возложенные на него обязательства и получает за это оговоренную сумму денежных средств.

Ст.104 ФЗ №44 зафиксировала процедуру включения в реестр недобросовестных поставщиков, основания признания фигуранта малопорядочным:
  • нежелание заключить сделку;
  • допущение значительного несоблюдения установок договоренностей.

Во втором случае заказывающая сторона имеет возможность аннулировать сделку в однолинейном порядке или действие документа подлежит прекращению по востребованию нанимателя судебным решением.

Уклонение исполнителя

Как правило, заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков подается по мотиву нежелания заключать сделку. Нежелание подписывать текст бывает как осознанным, так и по стечению обстоятельств.

Не всегда в действиях прослеживается вина исполнителя.

Процесс подписания строго регламентирован законодательством:

  1. По завершении конкурса отправляется текст соглашения победителю в электронном виде на протяжении 5 дней.
  2. Победитель получает экземпляр на электронной платформе, где происходил аукцион. На электронный адрес почты высылается извещение.

На протяжении 5 дней выигравшая сторона обязуется подписать бумагу и вместе с документом отправить обеспечение исполнения обязательств (деньги или поручение финансовой организации).

В случае возникновения несогласий с условиями договоренностей необходимо отправить заказчику текстовый документ с просьбой внесения изменений. Если процедура не соблюдается, то заказчик обязан сообщить об уклонении от подписания соглашения в ФАС (Федеральную антимонопольную службу).

Часто возникают сложности в пользовании электронными системами и у людей не получается своевременно отреагировать, выслать письмо с подписанным текстом:

  1. В Удмуртской Республике была ситуация, когда победивший участник торгов не отправил соглашения вследствие ни получения им извещения. Оказалось, что оповещение попало в папку спам и человек его не просмотрел. Однако Управление ФАС не посчитало основание обоснованным и, было принято решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
  2. Еще один участник госзакупки заключил сделку позже из-за технических работ на платформе ЕИС. Было невозможно войти в личный кабинет. Человек заполнил договор позже и направил оппоненту письмо с объяснением случившегося. Наниматель понял ситуацию.

Наниматель также выступает ответственным лицом в процессе закупки. Если он не предоставит информацию в антимонопольное учреждение или сделает это несвоевременно, то ему грозит штрафная санкция в размере 20 тыс.руб. При существовании самого незначительного основания для включения в реестр недобросовестных поставщиков заказчик обязан проинформировать ФАС.

Нарушение условий исполнителем

заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков

Одним из условий включения в реестр недобросовестных поставщиков является несоблюдение договоренностей. Однако не всякое несоблюдение условий будет считаться нарушением, а только значительное.

Если человек поставил товар с задержкой на 2-3 дня, то ему грозит начисление пени. Но при регулярных срывах сроков поставки нарушение будет относиться к разряду существенных. В такой ситуации наниматель вправе расторгнуть соглашение. Последствиями аннулирования договора для подрядчика станет взыскание штрафа и занесение в список.

Попасть в нежелательный список возможно, если договоренности аннулированы по судебному постановлению или по волеизъявлению заказывающей стороны. Если соглашение было ликвидировано по взаимному решению, то применение меры ответственности не последует.

Последствия включения в РНП

Чем грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков известно из положений закона №44. Согласно ст.31 НПА лицо, отмеченное в реестре, не вправе участвовать в деятельности на протяжении 2 лет.

При формировании бумажного сопровождения деятельности заказчики фиксируют предписания, предъявляемые к исполнителям. Одним из правил выступает неимение сведений о лице в перечне. Пребывание в реестре недобросовестных поставщиков можно проверить по инн. Согласно законодательным нормам положение не носит обязательного характера, а звучит рекомендательно. Однако заказчики не изъявляют желания иметь дело с нарушителями заказов и сразу исключают таких участников при организации торгов.

РНП содержит данные не только об организации в общем, но и сведения о руководстве и сотрудниках. Таким образом, исключается возможность закрытия прежней фирмы и фигурирования в аукционе под новым названием.

Помимо лимита на фигурирование в закупке, нарушителя ожидают следующие сопутствующие последствия внесения в реестр недобросовестных поставщиков:

  1. Потеря материального обеспечения заявки. Для гарантирования подписания соглашения каждый участник аукциона вносит 0,5 -5% суммы контракта. Если впоследствии участник уклоняется от подписания договора, то сумма не подлежит возврату.
  2. Компенсация понесенных затрат. Победитель торгов предложил оказать услуги по перевозке товаров за 170 тыс. руб. и уклонился. Заказчик подписал соглашение с другим представителем за 210 тыс. руб. Убыток составил – 40 тыс. Эти деньги обязан компенсировать несостоявшийся претендент.
  3. При ненадлежащем исполнении, при просрочке исполнения обязательств начисляется пеня за каждый день 1/300 ставки ЦБ.
  4. Штрафные санкции до 10% от изначальной суммы договора за каждый факт нарушения или по другим условиям сделки.
  5. Возмещение непредвиденных расходов. Например, в случае переделывания части работ другими людьми (по причине несоответствия установленным требованиям, качеству).

Таким образом, для многих участников госзакупки попасть в перечень считается самым худшим наказанием. Испортить деловую репутацию легче, чем ее восстановить.

Как происходит внесение в реестр

Порядок включения в реестр недобросовестных поставщиков:

  • заказчик отправляет данные и сопутствующие бумаги в ФАС;
  • уполномоченное учреждение рассматривает заявку, осуществляет проверку достоверности, вызывает на заседание заинтересованные стороны;
  • по завершении заседания принимается решение.

Заказывающая сторона отправляет данные в следующих ситуациях:

  1. Если выигравший аукцион человек не заключил соглашения в оговоренное время, а наниматель стал сотрудничать с последующим претендентом. Заказывающая сторона обязуется на протяжении 3 дней после заключения нового договора отправить информацию в антимонопольную службу.
  2. Если единственный победитель не стал заключать договор, то в течение 5 дней после истечения сроков направляются сведения в ФАС.
  3. На протяжении 3-х дней после аннулирования соглашения отправляет сведения при плохом выполнении или невыполнении договоренностей со стороны исполнителя.

Заявитель подает следующую информацию о фигуранте:

  1. Название компании, адрес регистрации и местонахождения.
  2. Персональные сведения об учредителях.
  3. Дата осуществления торгов в случае уклонения.
  4. Число признания закупки неосуществившейся при отказе или игнорировании в подписании договоренностей.
  5. Дата подписания выполненного или неподобающе исполненного заказа.
  6. Объект закупки, стоимость соглашения и время для выполнения.
  7. Идентификационный код закупки.
  8. Обстоятельства и дата аннулирования договоренностей по судебному решению или по волеизъявлению нанимателя.

Сроки предоставления сведений варьируются в зависимости от оснований:

  • при уклонении не позже 30 дней с момента срыва заключения договора;
  • при расторжении – не позднее 10 дней после ликвидации.

Если наниматель представил неполный пакет документов или сведений, то сотрудник ФАС возвращает обращение на протяжении 3 дней со времени поступления бумаг в учреждение. При этом указываются причины возврата. При исправлении ситуации заявка подается вновь.

Уполномоченное учреждение в течение 10 дней осуществляет проверку информации на достоверность сведений.

Исполнителя извещают о возможности предоставления доказательств невиновности. Он вправе отправить оправдательную документацию, а также принять участие в обсуждении.

основания для включения в реестр недобросовестных поставщиковСотрудник ФАС приглашает на собрание фигурантов. Исполняющий субъект в ходе беседы вправе предоставить пояснения о сделанных отступлениях. От того, как человек прокомментирует мотивы своего поведения, будет зависеть решение службы.

Верховный Суд при анализе судебной практики заострил внимание на обязательство учета поведения индивида. Он отметил — если у стороны отсутствовало желание уклониться от подписания, то включать в РНП его не должны.

Человек может доказать, что по непредвиденным обстоятельствам своевременно заключить соглашение не удалось – поломка ПК, перебои в работе электросетей, технические работы в ЕИС и по другим уважительным основаниям.

Та же ситуация и при неисполнении уже подписанного документа. Если человеку удастся доказать невозможность выполнения обязательств на тот момент времени, то включения в РНП можно избежать (форс-мажорные обстоятельства – срок срыва поставки деталей от производителя).

Если служба приняла решение, то оспаривание включения в реестр недобросовестных поставщиков возможно только по суду. Обжаловать разрешено сам факт внесения в список, а также состав данных о несоблюдении и нарушителе.

Меры ответственности заказчика за нарушение правил предоставления сведений в РНП

Обеспечение материалами правомочной организации относится к обязательствам, но не к прерогативам. Если заказчик не отправит данные, то ему грозит административная ответственность – 20 тыс. руб. В случае передачи ложной информации будет наложен штраф в размере 50 тыс.руб.

При несоблюдении закона о закупочной деятельности со стороны руководителей действует система жестких штрафных санкций. Так, при задержке возврата суммы обеспечения штраф составит 30 тыс. руб.

Таким образом, внесение в РНП относится к нежелательным воздействиям. И не всегда люди оказываются виновны в действиях. Однако на собрании можно прокомментировать и продемонстрировать доказательства невиновности. Еще одним вариантом выступает судебное обжалование.  Факторами для включения в перечень считаются уклонение от подписания договора и его неисполнение. Или же выполнение с несоответствием. Но нарушения должны носить существенный характер, например, систематичность.