Восстановление срока принятия наследства

Восстановление срока принятия наследства

Наследственные права возникают после того, как прежний собственник умер или был признан таковым судом. После получения свидетельства установленной формы наследникам необходимо принять наследство по истечении 6 месяцев. Бывают ситуации, при которых уложиться в отведенный период не удается. Тогда у людей возникает вполне логичный вопрос – что делать? Граждане при определенных обстоятельствах могут восстановить полномочия.

Это возможно, даже если собственность умершего уже распределена между другими преемниками. Главное удостовериться в наличии соответствующих полномочий, а затем придерживаться определенного алгоритма действий.

Сроки для принятия наследства

Наследственные права в России предусматривают несколько временных промежутков. Согласно главе 64 ГК РФ выделяют:

восстановление срока принятия наследства
  1. Получение. Период, отведенный на реализацию упомянутых прав. Отсчет ведется со смерти собственника (ст. 1154 ГК РФ).
  2. Выдача свидетельства. Выдается по запросу в любой момент. Главное, чтобы с момента возникновения соответствующих полномочий прошло полгода (ст. 1163 ГК РФ).
  3. Восстановление срока принятия наследства. Период, отведенный на подачу ходатайства в уполномоченные органы для пересмотра наследственного вопроса. Начинает отсчитываться с момента, когда потенциальный получатель собственности узнал о своих правах. И при наличии уважительных причин не вступления в наследство – после отпадания обстоятельств, мешающих реализации прав (ст. 1155 ГК РФ, п. 1).

Помимо этих принципов существуют разнообразные тонкости процесса. По закону, потенциальные собственники, письменно и при нотариусе, изъявляют желание реализации соответствующих полномочий. Если люди не могут сделать этого самостоятельно, можно воспользоваться почтовым отправлением с уведомлением. Молчание человека на протяжении полугода рассматривается в качестве отказа от имеющихся возможностей.

Уважительные причины пропуска

Существуют уважительные причины пропуска срока принятия наследства. Законом не установлен четкий перечень ситуаций, которые могут быть признаны таковыми. Из-за этого каждое дело рассматривается индивидуально. Практика показывает, что добиться желаемого удается, когда:

  1. Наследники не знали, что наследодатель мертв. Это возможно, если человек не знал о том, что существует соответствующее благосостояние или не общался с умершим. Уважительной будет также считаться ситуация, при которой гражданину не было известно, где жил наследодатель.
  2. Родственник признан без вести пропавшим.
  3. Человек находился на лечении с тяжелым заболеванием или пребывал в коме.
  4. Потенциальный получатель объектов находился в тюрьме.
  5. Лицо проживает за пределами России и не имеет возможности приехать в Россию.

Незнание своих законных возможностей и особенностей законодательства РФ, неосведомленность о наличии наследуемой собственности не позволит восстановить пропущенный период. Это также касается дел, при которых в отведенные полгода потенциальный получатель имел проблемы со здоровьем без тяжелых последствий.

Если уважительных причин нет, это не значит, что человек ничего не может сделать. Ему необходимо поговорить с другими приемниками или пойти в уполномоченные инстанции. Ситуация может обернуться неожиданным образом в пользу «пострадавшего».

Что делать, если срок пропущен

Пропущенный срок принятия наследства восстанавливается несколькими способами — в судебном и мировом. Когда у членов семьи между собой хорошие отношения и нет никаких споров и разногласий, целесообразно действовать вторым способом. Все получившие имущество от конкретного наследодателя граждане могут обратиться в уполномоченные органы или к нотариусу с совместным заявление о возобновлении соответствующего промежутка.

В противном случае остается обращаться в суд. Во время заседания истцу предстоит доказать наличие уважительных причин пропуска периода, отведенного на реализацию наследственных прав. Если это удастся сделать, судья удовлетворит иск.

Если раздел собственности и преемство другими претендентами состоялось, решение повлечет за собой пересмотр прежних решений. Придется поделить собственность с учетом новых претендентов на него и обновить свидетельства установленного образца.

Порядок восстановления

Законодательство РФ предусматривает всего два способа реализации поставленной задачи – в рамках искового производства и мирным путем. Для первого потребуется:

образец заявления о восстановлении срока принятия наследства
  • собрать доказательную базу;
  • составить иск;
  • обратиться в необходимые инстанции с просьбой восстановить пропущенный период.

Граждане, решившие действовать мирно, могут просто поговорить с членами семьи, договориться о визите в нотариальную контору и в оговоренное время завершить процедуру.

При этом не важно, как получается собственность от усопшего – по закону или по завещанию. Разница заключается в круге определяемых наследников. В первом случае раздел собственности наследодателя осуществляется с учетом степени родства, во втором ими являются лишь лица, указанные в завещании.

Внесудебный порядок

Внесудебный вариант решения вопросов чаще всего встречается при наследовании по закону. Проще определить, к кому обращаться с соответствующей просьбой. Это – родственники умершего.

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию (или закону) претендент на имущество может попытаться договориться с близкими наследодателя. Например, взять на себя расходы вследствие переоформления бумаг или покрыть потери, которые люди понесут вследствие пересмотра вопроса у нотариуса.

Согласие наследников на включение в их состав нового гражданина обязательно выражается письменно. Подать ходатайство установленного образца можно в любой момент после оформления преемства.

После возникновения осведомленности наследственных правах, он должен изначально обратиться к другим получателям для рассмотрения дела за пределами зала суда. Это выгодно не только новому претенденту на имущественный объект, но и для тех, кто уже получил положенное по закону.

Если новоиспеченный претендент обратится в суд, в случае удовлетворения ходатайства, он сможет взыскать с ответчиков все издержки – расходы на юридическую помощь, государственные пошлины.

Порядок восстановления срока принятия наследства мирным путем будет следующим:

  • Уточнить, кто включен в круг получателей благосостояния.
  • Уведомить всех получивших имущество на конкретного наследодателя, о своих намерениях. Желательно обговорить этот вопрос с родственниками заранее.
  • Получить письменные согласия от всех преемников.
  • Собрать пакет документов.
  • Внести государственную пошлину.
  • Обратиться в нотариальную контору.
  • Получить свидетельство установленного образца.
  • Провести регистрацию собственности, если это требуется.

Если завещания нет, можно решить вопрос путем составления у нотариуса письменного соглашения. Стороны самостоятельно определяют между собой размер долей и производят перераспределение.

Согласие на включение в ряды наследников нового претендента не предусматривает указания причин соответствующего решения. При этом, если хотя бы один получивший имущество в установленном законом порядке не согласен на операцию, пропустившему вступление в наследство придется обращаться в суды.

Бланки на включение в состав наследников других лиц можно запросить в нотариальной конторе. При себе обратившийся в организацию человек обязан иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание или выписки, способные подтвердить родственную связь с наследодателем.

Иногда случается так, что при обращении за возобновлением, имущество погибшего уже отсутствует. Например, продана квартира или дача кому-то подарена. В этом случае новое лицо имеет право на денежную компенсацию. Если претендентов несколько – сумма возмещения будет распределяться между ними в равных долях соразмерно стоимости унаследованной части собственности. Этот принцип распространяется как на внесудебные, так и на судебные разбирательства.

Судебный порядок восстановления

Восстановление срока принятия наследства в судебном порядке отнимает больше времени и доставляет определенные хлопоты. Инициировать процедуру разрешается в течение полугода с того момента, как он узнал или должен был узнать о своих полномочиях. Если ситуация произошла по уважительной причине, отсчет 6 месяцев начинается тогда, когда обстоятельства, вызвавшие пропуск, отпали.

Обращаться требуется в суды общей юрисдикции. Районный судебный орган забирает ходатайство установленного образца, а затем назначить дату заседания. Стороны уведомляют об этом в соответствии с действующим законодательством – путем направления повесток и SMS-рассылкой.

Согласно п 1 ст. 154 ГК РФ время рассмотрения подобных споров не должен быть более 2-х месяцев. В связи с обстоятельствами данный период может увеличиваться.

Получатели могут обратиться в суд. Разбирательство начнется, если на то есть уважительные причины. Действовать при намерениях решить спор в зале суда необходимо согласно следующему алгоритму:

  • Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследственного документа и получить бумагу об отказе.
  • Попытаться урегулировать вопрос вне стен судебных органов. Это обязательное требование.
  • Составить исковое заявление. Можно обратиться за помощью к юристу или нотариусу.
  • Собрать доказательства и подтверждения факта наличия у истца уважительных причин, по которым он не смог вовремя реализовать свои наследственные права.
  • Внести государственную пошлину.
  • Подать иск с собранным пакетом документации в орган суда.
  • Принять участие в заседании. Если нет возможности прибыть лично, возможно назначение представителя ответчиков или истца.
  • Получить на руки решение об удовлетворении иска или отказе.

Если заявление удовлетворено, остается обратиться к нотариусу и получить свидетельство о вступлении в наследство.

Заявление

Независимо от причин подачи заявления в суд, оно должно соответствовать нормам ст. 131 ГПК РФ. Также заявитель способен дополнять документ информацией ввиду специфики обстоятельств.

В иске обязательно указывается следующая информация:

  • Ф. И. О. сторон с указанием из места жительства (регистрации) и контактных данных;
  • данные представителя, если он участвует в деле;
  • наименование (повод, по которому происходит подача);
  • суть ходатайства, в которой отражают все обстоятельства дела, а также основания для его рассмотрения;
  • просьба об удовлетворении требований со ссылками на законодательство РФ;
  • перечень прилагаемой документации;
  • дату подачи;
  • подпись заявителя.

Заявитель делает несколько копий иска и прилагаемых к нему справок. Одну из них истец оставляет у себя. На ней секретарь или другие уполномоченные лица, принимающие иски, поставит отметку о взятии ходатайства на рассмотрение.

Образец заявления о восстановлении срока принятия наследства можно запросить в районном судебном органе.

Необходимые документы

заявление о восстановлении срока для принятия наследстваМинимальный перечень документов для подачи иска включает в себя:

  • выпуску, свидетельствующую о кончине прежнего владельца объектов наследования;
  • подтверждение родственных связей истца с усопшим (или завещание);
  • бумаги на объекты собственности погибшего прошлого собственника;
  • доказательства уважительности истоков возникшей проблемы;
  • оценку стоимости;
  • отказ нотариуса установленной формы;
  • распорядительную бумагу (оригинал);
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (рассчитывается после оценки стоимости передаваемых объектов).

Остальные бумаги подаются с учетом жизненной ситуации.

Порядок восстановления сроков

Трудно сказать, когда дело решится в пользу истца, а когда – нет. Связано это с отсутствием в законодательстве четких требований относительно соответствующего вопроса. Поэтому стоит обратиться к судебной практике, чтобы понять ситуацию более детально.

Судебная практика

Пропущен срок принятия наследства? Судебная практика насчитывает множество дел относительно соответствующего вопроса. Решение выносится в первую очередь на основании вескости поводов пропуска и наличии тому доказательств. Ими служат:

  • медицинские справки;
  • свидетельские показания;
  • заключения о недееспособности наследников;
  • письменный отказ нотариуса.

Иногда веским поводом для возобновления прав является исполнение служебных/рабочих обязанностей или длительное пребывание в стационаре. Особенно, если в месте нахождения не было нотариальных контор.

Процедура возобновления рассмотренных полномочий сложная и непредсказуемая. Чтобы добиться положительного исхода, истец должен основательно подготовиться и заручиться поддержкой адвокатов. Лишь в некоторых случаях, когда у членов семьи хорошие отношения, можно быстро и с минимальными затратами получить желаемый результат.