восстановление на работе незаконно уволенного работника

Восстановление на работе незаконно уволенного работника

  Спор о восстановлении на работе может возникнуть у каждого человека, который трудится в официальном порядке. При этом законодательство страны не дает четкого определения незаконности соответствующего деяния. На практике это расторжение договора работодателем без законных на то оснований. Права подчиненного при подобных обстоятельствах нарушаются, порой – грубо. Из-за неоднозначности ситуаций каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Причем действовать предлагается различными способами. Например, в досудебном порядке. Но наиболее распространенным вариант развития событий – судебные тяжбы.  

Законные основания для восстановления на работе

На сегодняшний день оснований для возврата по месту трудоустройства несколько. Они зависят полностью от того, каким именно путем пошел гражданин, чьи интересы и полномочия нарушены. Возможна реализация поставленной задачи по причине:
  • мирового соглашения;
  • решения трудовой инспекции;
  • личной инициативе начальства;
  • судебного постановления.
Отмена имеет место, если:
  • в первоначальном приказе о расторжении трудового договора указаны причины, противоречащие действующему законодательству;
  • причиной прекращения отношений являются факторы, которые на самом деле выдуманы и не имели места;
  • прописывание в приказе в качестве причины расторжения договора действий другого подчиненного;
  • выставление гражданина нарушителем действующей на предприятии дисциплины без документального подтверждения и доказательств;
  • обнаружены нарушения, связанные с правом получения долгов по зарплате;
  • ложные записи об «отстранении» от деятельности ввиду сокращения штата;
  • увольнение состоялось в связи с несоответствием занимаемой должности, если при этом не была проведена аттестация или необходимое медосвидетельствование.
Трудовой спор о восстановлении на работе имеет несколько вариантов решений в пользу «потерпевшего». Человеку могут предложить:
  • оставление на прежней должности;
  • изменение записи в трудовой книжке о расторжении соглашения между работодателем и подчиненным;
  • оплату руководством корпорации вынужденных прогулов, связанных со сложившейся ситуацией;
  • выплату компенсаций морального вреда.
Перечисленные «полномочия» ложатся на плечи нерадивого начальства.  

Порядок восстановления на работе

Порядок восстановления на работе зависит от способа реализации поставленной задачи. В основном граждане действуют через суд. В «общих» случаях алгоритм окажется следующим:
  1. Получить решение установленного образца по прежнему месту трудоустройства. Законодательно компания обязано привести его в действие незамедлительно.
  2. Составить и издать приказ об отмене ранее принятого решения относительно прекращения отношений с сотрудником.
  3. Составить акт о восстановлении на прежней должности с соблюдением установленных правил.
  4. Скорректировать записи в трудовой книжке человека. Допускается замена оной новым документом.
  5. Внести необходимые изменения в табель рабочего времени, если таковой имеется.
  6. Выплатить положенные «потерпевшему» средства в виде компенсаций.
  7. Осуществить допуск ранее отстраненного от деятельности в компании человека к должности.
Дополнительно возникший конфликт способен привести к обращению сотрудника, даже после принятия в компанию обратно, за компенсацией морального вреда. Назначение дополнительных выплат остается на усмотрение судебного органа. Чтобы дело решилось в пользу «ранее пострадавшего», требуется обосновать требования. Например, заключением психолога или выписок из медицинских карт. Иные материалы тоже подойдут. Главное, чтобы они доказывали точку зрения истца.  

Восстановление в случае если должность сокращена

Сокращение штата — распространенная причина для прекращения отношений с подчиненными. Но не всегда она уместна. Даже если приказ был составлен грамотно и правильно, существуют ситуации, при которых соответствующее деяние оказывается грубым нарушением. Например, если сокращение состоялось в отношении защищенных категорий граждан. К ним относят:
  • беременных;
  • девушек, которые находятся официально в отпуске по уходу за новорожденным (до достижения им максимум 3 лет);
  • воспитывающих детей до 14 лет или инвалидов до совершеннолетия, когда у подопечных нет матерей;
  • матерей-одиночек (в отношении несовершеннолетних до 14 или инвалидов до 18 лет);
  • единственных кормильцев семьи с малолетними детьми или инвалидами, не достигшими совершеннолетия;
  • второго безработного родителя.
Следует помнить, что при прекращении трудовых отношений за более квалифицированными сотрудниками должно оставаться место. А еще важно правильно и своевременно уведомить о сокращении. В противном случае появится спор о восстановлении работника на работе. Решается конфликт, как правило, в судебном порядке. Но бывают и ситуации, когда достаточно обращения в трудовую инспекцию. При подобных обстоятельствах процедура будет осуществляться следующим образом:
  1. «Потерпевший» собирает доказательную базу незаконности действий прошлого начальника.
  2. Происходит обращение в инспекцию с жалобой установленного образца.
  3. Инспекторы проводят необходимые проверки и выносят решение.
  4. Заключение экспертов принимается работодателем во внимание и приравнивается к судебному постановлению, подлежащему незамедлительной реализации.
Если должность была сокращена, «потерпевшей стороне» обязаны предложить иные подходящие вакансии.  

Трудовой спор: увольнение в случае изменений в организации производства

Довольно редки судебные споры по причине отстранения от деятельности ввиду реорганизаций. В статье 75 ТК РФ указано, что это обстоятельство не основание для прекращения отношений с подчиненными. Чтобы сотрудники перешли в «новую» организацию, руководство «прежней» должно издать приказ установленного образца, а затем уведомить кадров об этом. За гражданами остается право на отказ от дальнего ведения деятельности в новой корпорации. Это и будет основанием для прекращения отношений с кадрами. Но, если человек самостоятельно не протестовал, «выкинуть» из фирмы его не имеют никаких полномочий. Аналогично обстоит ситуация с изменением условий труда. Это становится лишь основанием для корректировки ранее заключенного договора. Но трудовые функции должны в обязательном порядке остаться прежними. Как и в прошлом случае, конфликт решается или специальными инспекциями, или в судебном порядке.  

Мировое соглашение

Признание увольнения незаконным — распространенная ситуация. Но бывает и так, что стороны способны разрешить вопрос мирно. То есть, без судов и иных инстанций. Для этого используется мировое соглашение. Явление на практике довольно редкое, но крайне эффективное. Стороны могут заключить договор об увольнении на тех или иных условиях (которые удовлетворят и работника, и начальство), и соглашение о возобновлении отношений. При этом алгоритм действий окажется примерно следующим:
  1. «Пострадавший» подписывает договор о возврате с бывшим работодателем.
  2. Администрация предприятия аннулирует запись в трудовой книжке и подготавливает приказ установленной формы.
  3. Производятся необходимые выплаты согласно подписанному соглашению.
  4. Гражданина допускают до прежней деятельности.
Лучше всего действовать через нотариуса или юриста. Специалист поможет подтвердить подлинность документа при дальнейших конфликтах между сторонами.  

Восстановления работника по суду

Чаще всего на деле происходит восстановление на работе незаконно уволенного сотрудника через суд. Это наиболее распространенный и один из самых долгих вариантов развития событий. Требует значительной подготовки. Истцом выступает или непосредственный «пострадавший», или его законный представитель, например, адвокат. Действия будут следующими:
  1. Устанавливается факт незаконности действий работодателя.
  2. Уволенный и его «защита» собирают доказательную базу.
  3. Составляется иск установленной формы. «Заявление» подается в районную судебную инстанцию.
  4. Проводится рассмотрение обращения. На заседание приглашают свидетелей (если есть), а также обе стороны конфликта.
  5. Работодателю, прекратившему отношения с подчиненным, потребуется доказать обоснованность своих действий. Истцу – наоборот.
  6. На основании полученных материалов и информации судья выносит постановление.
  7. Документ незамедлительно принимается к исполнению. В случае положительного решения гражданина должны сразу допустить к деятельности, аннулировав ранее сделанную в трудовой книжке запись и издав приказ установленной формы.
  8. Производятся выплаты, положенные человеку по закону. Например, компенсации за вынужденные пропуски рабочих дней (пока шло разбирательство).
Подсудность трудовых споров о восстановлении на работе включает в себя следующие принципы:
  1. Мировые судьи рассматривают дела по выдаче судебных приказов. Например, о взыскании положенной человеку зарплаты.
  2. Районные судебные органы занимаются делами, иски по которым подали подчиненные.
  3. Особые случаи конфликтов между начальством и подчиненными отданы на рассмотрение Верховным судьям. Например, когда речь идет о нарушении государственной тайны.
  4. Верховный Суд России не занимается рассмотрением упомянутого вопроса в качестве суда первой инстанции.
Обращение с иском чаще всего осуществляется по месту нахождения работодателя-нарушителя. На инициирование дела человеку отводят 30 дней. По истечении соответствующего периода жалобы на действия бывшего начальства не принимаются. Это возможно лишь при исключительных обстоятельствах. Например, если исковое заявление о восстановлении на работе не могло быть подано в установленные сроки ввиду следующих обстоятельств:
  • нахождения истца в стационаре на лечении, связанного с наличием тяжкого заболевания;
  • обстоятельств непреодолимой силы;
  • стихийных бедствий.
Наличие подобных обстоятельств доказывается документально. Тогда сначала человек обращается с просьбой возобновить срок давности обращений, а затем уже жалуется на необоснованное «отстранение».  

Как происходит восстановление на работе незаконно уволенного работника

Гражданин собирает доказательную базу своей точки зрения, составляет иск и обращается в уполномоченные органы. Далее по факту производится проверка с изучением представленных материалов и доказательств. Если имеет место обращение в суд, по истечении определенного времени (в среднем 10-14 дней) назначается заседание, в котором участвуют обе стороны конфликта. Уполномоченная служба выносит решение относительно рассматриваемого вопроса. Это основание для возврата человека к деятельности. Администрация компании составляет и подписывает необходимые приказы, а затем осуществляет доступ к месту трудоустройства «бывшему истцу». Дополнительно назначаются положенные материальные выплаты и компенсации. Внимание: если начальство не исполнило приказ трудовой инспекции, действовать придется в судебном порядке.  

Выплаты работнику за время вынужденного прогула

День увольнения — это последняя рабочая смена. Вынужденный прогул начинает отсчитываться со следующего дня, идущего после вступления соответствующего приказа в силу. Взыскания, связанные с вынужденным прогулом, осуществляются за весь период, когда происходил процесс увольнения. Их размер рассчитывается из средней заработной платы подчиненного. Компенсации положены после того, как имело место восстановление на работе по суду.