Возмещение причиненного материального вреда

Возмещение причиненного материального вреда

Лишь на первый взгляд кажется, что причиненный материальный вред возместить легко. На самом деле практика демонстрирует несколько иную ситуацию. Каждое дело требует досконального изучения, чтобы судья мог принять максимально грамотное и верное решение. Бывает и так, что ответчику удается избежать ответственности. Особо сложные дела требуют участия опытного юриста, который изучит все имеющиеся материалы, а также составит иск и защитит интересы клиента во время заседания.

Содержание

  1. Понятие материального вреда
  2. Документы необходимые для возмещения вреда
  3. Размер компенсации
  4. Виды ответственности за материальный вред
  5. Порядок возмещения материального вреда
  6. Заявление
  7. Причины освобождения от ответственности

Понятие материального вреда

Материальная ответственность за причиненный вред по закону защищается различными способами. Так, согласно статье 12 ГК РФ, предусматривается защита интересов путем требования выплаты компенсаций. В законе четко прописаны допустимые и необходимые обстоятельства, при которых истец должен самостоятельно заниматься обращением в судебные инстанции и собирать доказательства понесенных расходов. Чтобы получить компенсации, потребуется установить:
  1. Основания. Обратиться в уполномоченную службу нужно с документами, в которых зафиксированы все нарушения. Можно ссылаться на статью 15 ГК РФ или в отдельных случаях включить статьи 393–395 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств), 1069 или 1071 – действия/бездействия должностных лиц и органов власти.
  1. Связь. Нужно доказать, что потери возникли по приведенным основаниям, а не ввиду иных обстоятельств. Это наиболее важная часть для всего дела, и ее недостаточность приведет к отказу в удовлетворении иска.
  1. Размер материального вреда. Входит не только оценка настоящего ущерба, но и упущенная выгода. Чтобы предоставить такие доказательства, нужно до суда провести независимую экспертизу. Расчеты и сводки предоставляют судье заранее, в момент подачи ходатайства.
  1. Вину. В некоторых делах появляется презумпция вины. Правило распространяется на предпринимателей. Суды изначально предполагают, что ИП нарушают интересы и права подчиненных, поэтому в иске рекомендуется ссылаться на степень ответственности ответчика. Если пренебречь данным принципом, обращение в суде могут не рассмотреть.
  1. Предотвращение или снижение ущерба. Заявителю требуется доказать, что он сделал все, чтобы уменьшить вероятность несения материальных потерь. Этот вопрос лучше обсудить со своим адвокатом до начала заседания.
  1. Мирное урегулирование конфликта (п. 4 статьи 393 ГК РФ). Подготовьте доказательства того, что пытались решить вопрос в досудебном порядке. Подойдут переписки, письма, фото, видео, аудио и иные материалы.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, прилагаемые доказательства оформляются в должном виде. Обязательно из перечисленных пунктов необходимо подтверждать все, а ответчику доказывать, что ни в чем не виноват или уже урегулировал вопрос с вами.

Документы необходимые для возмещения вреда

Возмещение материального вреда через суд — верное решение, которое требует основательной подготовки. Для реализации задачи потребуется собрать следующий пакет документов:
  • удостоверение личности;
  • иск, составленный с соблюдением всех установленных законом норм и особенностей;
  • акты различных органов власти;
  • справки, свидетельствующие о договорных отношениях с ответчиками;
  • выписки о подтверждении законных оснований наступления ответственности;
  • расчеты относительно причиненного вреда на основе независимых экспертиз;
  • основания, свидетельствующие о нанесении вреда ответчиком.
В процессе разрешается использовать различные материалы: фото, видео, аудиозаписи, переписки, разнообразные скриншоты, а также иные сведения. Свидетельские показания не будут лишними. Все это поможет отстоять права и интересы перед лицом государственных органов.

Размер компенсации

Возмещение причиненного материального вреда трудно предугадать. Размер компенсаций напрямую зависит от ситуации. Чтобы гражданину уточнить положенную сумму, стоит рассчитать:
  • понесенные убытки;
  • упущенную выгоду;
  • юридические и судебные расходы;
  • издержки и пени;
  • неустойки.
А также нужно обратиться с соответствующими претензиями к нарушителю. Попытки урегулирования ситуации до суда — огромное преимущество истца. Зафиксируйте все игнорирования или отказы к выплатам.

Виды ответственности за материальный вред

Материальная ответственность бывает двух типов: индивидуальной и коллективной. К первой относят ситуацию, при которой за причиненный ущерб сотрудник или уполномоченное лицо отвечает лично, собственными средствами. К прямому действительному ущербу относят:
  • настоящее уменьшение наличного имущества (к примеру, утрата доверенных вещей);
  • вред, который нанес сотрудник, а расплачивался за это работодатель;
  • порча собственности.
А также есть коллективная материальная ответственность. К ней относят привлечение к компенсациям нескольких подчиненных тех или иных должностей. В этом случае человек не один отвечает за деяния, а каждый член коллектива берет на себя долю ответственности. Если в случае с коллективным вариантом кто-то отказывается расплачиваться, ему придется доказывать свою невиновность. Тогда человеку нужно подтвердить, что он не наносил вред работодателю, организации или иным пострадавшим.

Порядок возмещения материального вреда

Порядок возмещения морального вреда тоже бывает разным. Можно решить соответствующий вопрос как добровольно, так и принудительно. В первом случае целесообразно говорить о договоренности сторон, и лучше всего все компенсации фиксировать. Это поможет уберечь сторон от недовольств и повторных судебных прений. На практике чаще всего встречается судебный порядок разрешения вопроса. Особенно тогда, когда стороны могут подтвердить факт причинения ущерба определенным лицом или группой людей. Потребуется действовать следующим образом, чтобы достигнуть цели:
  1. Сформировать пакет документов.
  2. Составить исковое заявление, соблюдая все установленные законом правила.
  3. Обратиться с ходатайством в уполномоченную службу.
  4. Дождаться заседания.
  5. Принять участие в прениях.
  6. Получить на руки постановление.
Решение судьи подлежит обжалованию в течение 10 суток при необходимости. Это касается как положительного постановления, так и отрицательного. Срок возмещения материального вреда устанавливается судом, но давность обращений по соответствующему вопросу составляет 36 месяцев. Обратный отсчет начинается с момента события, которое повлекло расходы. Компенсации зависят от конкретного случая и могут быть как единовременными, так и в виде рассрочки. На практике подобные вопросы решают судьи. После того как суд вынес постановление и подготовил исполнительный лист, нужно обратиться к приставам, которые начнут принудительное взыскание вместе с неустойками.

Заявление

Исковое заявление составляется с соблюдением всех правил ведения деловой переписки и должно содержать определенную структуру:
  • шапка;
  • наименование;
  • основная часть;
  • перечень прилагаемых документов;
  • заключение.
Заявление о возмещении материального вреда обязательно включает в себя:
  • полные данные о суде, в который обращается человек;
  • контакты сторон;
  • адреса ответчиков и истцов;
  • суть и основание требований;
  • сведения о досудебном урегулировании вопроса;
  • перечень справок, прилагаемых к ходатайству.
Заявителю предстоит описать ситуацию и обосновать свою точку зрения. Если у человека есть свидетели, их тоже прописывают в заявлении вместе с контактными данными. В случае когда составление заявления затруднительно — обратитесь за профессиональной юридической помощью.

Причины освобождения от ответственности

В статье 239 ТК РФ говорится о том, что иногда сотрудника могут освободить от материальной ответственности и соответствующих выплат. Это происходит тогда, когда ущерб нанесен ввиду непреодолимой силы, например, стихийных бедствий. Нормальные хозяйственные риски и крайняя необходимость тоже освобождает от ответственности. Если сотрудник причинил вред собственности работодателя из-за неисправного оборудования, зачастую тоже удается избежать соответствующих выплат. Если человек уже выплатил компенсации и может это подтвердить, то при обращении пострадавших в суд можно доказать факт досудебного урегулирования проблемы. Это освободит от ответственности.