Возврат денег за некачественный товар

Возврат денег за некачественный товар

Возврат некачественного товара – обычное явление, с которым может столкнуться каждый. Приобретаемая продукция может не соответствовать заявленным параметрам или вовсе не работать. При подобных обстоятельствах граждане имеют право на защиту по закону. Но не всегда отказы принять «плохое» изделие – это нарушение. Иногда подобная ситуация вполне правомерна. Для того, чтобы не столкнуться с соответствующими проблемами, достаточно разобраться в процедуре возвращения купленной вещи.

Условия возврата

Недобросовестные продавцы – довольно частое явление. Для защиты в России был разработан закон «О защите прав потребителя». Отвечает за урегулирование отношений между физлицами и организаций, занимающихся куплей-продажей.

претензия на возврат денег за некачественный товарЗаконодательство РФ предусматривает возможность отправки назад любого предмета, не относящегося к продовольствию, даже в случае, когда он качественный. Единственное условие при подобных обстоятельствах – он не должен иметь отношение к списку «особых» объектов. Тех, которых нельзя возвращать при отсутствии изъянов.

Планируется возврат денег за некачественный товар?

Закон «О защите прав потребителей» гласит, что добиться результатов удастся, при соблюдении следующих нюансов:

  • производственно-заводские бирки находятся в целости и сохранности;
  • на возвращаемом объекте есть все ярлыки, предусмотренные изначально;
  • товарный вид – продаваемый, не испорченный.

Гражданин не должен использовать покупку перед его отправкой продавцу, а также обязан разъяснить, почему у него есть претензии.

Далеко не всегда удается оформить возврат денежных средств покупателю (в день покупки или в другое время). Например, не получится отдать магазину обратно продукты, если они изготовлены и соответствуют стандартам качества. То же самое касается ситуаций с истекшим сроком годности. Если человек по ошибке приобрел просроченную продукцию, то можно жаловаться. Реализация просрочки – грубое нарушение, за которое торговой точке грозят санкции и проверки.

Качественную продукцию непродовольственного типа нельзя отдать обратно, если она относится к:

  • медпрепаратам (в том числе профилактическим предметам и технике);
  • предметам личной гигиены;
  • косметике и парфюму;
  • нижнему белью и носочно-чулочной категории;
  • бытовой химии;
  • химикатам для садоводства;
  • контейнерам и полимерной посуде, находящейся в контакте с пищей;
  • мебели и гарнитурам;
  • драгметаллам и камням;
  • средствам передвижения;
  • оружию и патронам;
  • флоре и фауне;
  • печатным изделиям;
  • технически сложным бытовым приспособлениям;
  • уникальным вещами, изготовленным под заказ.

Соответствующую продукцию вернуть удастся только если она не соответствует заявленному качеству. При этом важно помнить о гарантийном сроке. Если он истек, обращаться с претензией бессмысленно.

Какие документы необходимы

заявление на возврат денег за некачественный товарЗаконодательство позволяет вернуть или поменять непродовольственные предметы в течение 2-х недель с момента приобретения. Если речь идет о технически сложном приспособлении, соответствующий период увеличивается до 15 суток.

Претензия на возврат денег за некачественный товар принимается при наличии определенного пакета бумаг:

  • паспорта заявителя;
  • чека о приобретении изделия;
  • заявления в письменном виде.

Желательно сделать фотографии и зафиксировать на видео дефекты. Например, в момент распаковки. При необходимости стоит провести независимую оценку и экспертизу. Их результаты приложить к претензии.

Возврат в день покупки

В день покупки допускается возврат практически любого товара. Для этого требуется:

  • Собрать пакет документов.
  • Обратиться в торговую точку. Подойти стоит к продавцу или консультанту.
  • Объяснить ситуацию и передать претензию.
  • Ждать результата.

Денежные средства должны вернуть в течение 10-ти дней. Как правило, в день покупки изделие меняют или возвращают при наличии чека. Достаточно обратиться к продавцу и обрисовать сложившуюся ситуацию.

Товар надлежащего качества

Качественную продукцию передать продавцу труднее. На это отводится всего 14 дней. Возможна процедура только тогда, когда предмет является непродовольственным, а также, если речь идет о том, что покупка не подошла по каким-либо параметрам. Например, по цвету или размеру.

Важно: Отправка покупки назад продавцу возможна, если человек не использовал ее после приобретения. Еще одно условие – должен сохраниться товарный вид «проблемной» продукции, включая все производственные пломбы и бирки.

Для подтверждения факта оплаты используют любой подтверждающий совершение платежа документ.

Товар ненадлежащего качества

Как оформить возврат товара? От покупателя требуется выполнение определенного алгоритма действий. Но сначала стоит разобраться, что относят к категории товаром ненадлежащего качества. Это то, что изготовлено или хранится с нарушениями.

Сюда относят:

  • брак;
  • повреждения, нанесенные продавцом или вследствие транспортировки;
  • неисправность предмета;
  • порча ввиду природных сил;
  • отсутствие в инструкции полноценной информации об эксплуатации.

Плохо сделанная продукция не соответствуют действующим обязательным стандартам и ГОСТам, пунктам соглашения купли-продажи. Закон №2300-1 подразделяет недостатки на обычные, существенные, явные и скрытые дефекты. Некоторые из них приходится обнаруживать путем проведения экспертиз.

Если гражданин решил самостоятельно починить неисправную продукцию, отдать ее обратно в торговую точку уже не получится ни при каких обстоятельствах.

Возврат в интернет-магазин

Онлайн-покупки пользуются огромным спросом. Вернуть магазину обратно покупку, которую покупатель еще не видел вживую, требуется не так, как в случае с оффлайн-торговыми точками.

В большинстве интернет-магазинах в «Личном Кабинете» есть возможность предоплаты и, если предварительно человек расплачивался за неполученное изделие, средства обязаны перечислить гражданину в полной (уплаченной) сумме. Отказаться от предметов, изготовленных по индивидуальным параметрам (под заказ) нельзя. Это указано в п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей».

как оформить возврат товара от покупателя

В случае получения интернет-покупки операция осуществляется по заявлению пострадавшего. Когда речь идет о плохо сделанной продукции, рекомендуется сразу заручиться соответствующими доказательствами.

При отправке изделия обратно составляется накладная или акт установленной формы, который подписывается не только возвращающим, но и продавцом. Доставка оплачивается покупателем. Исключение – если иное предусматривается условиями интернет-магазином.

Подробности и особенности соответствующей операции рекомендуется уточнять в выбранном интернет-магазине. На официальном сайте торговой точки обязательно будет раздел «Доставка и…». Там описаны особенности процедуры и порядок оплаты за транспортировку продукции продавцу.

Заявление на возврат денег за некачественный товар может оформляться как в пункте выдачи, так и в электронной форме (для этого магазины предусматривают отдельный раздел) на сайте торговой точки.

Как вернуть товар, приобретенный в кредит

В случае с кредитом придется изрядно постараться ради восстановления справедливости. Законодательство гласит, что вернуть обратно предмет, можно не только купленный без обременений, но и «в долг». Важно учитывать несколько моментов при реализации поставленной задачи.

Во-первых, изделие разрешают возвратить, если интересы покупателя не удовлетворены или гражданин перехотел его приобретать. Соответствующее полномочие предоставляется на протяжении 2-х недель. По истечении периода вернуть удастся только некачественную продукцию.

Во-вторых, отказ возможен ввиду обнаружения дефектов. То есть, когда приобретенный продукт плохого качества.

Без участия банка при этом не обойтись. До погашения задолженности за покупку продукция не будет являться собственностью гражданина. Особенности соответствующей процедуры прописываются в кредитном соглашении.

Согласно закону «О защите прав потребителей», возврат товара, купленного в интернет-магазине или в оффлай-точке возможен в течение определенного периода. Но существуют различные нюансы проведения процедуры при покупке в кредит. Банки не заинтересованы в расторжении договора, поэтому в случае с возвратом при наличии кредита у населения возникают трудности.

Нередко гражданам предлагают обмен. Это законно, но по желанию покупателя должны именно вернуть денежные средства. А для реализации поставленной задачи дополнительно к указанному ранее пакету документов требуется приложить договор потребительского кредита.

Практика показывает – отдать объект удается преимущественно тогда, когда он ненадлежащего качества. Но это предварительно придется доказать.

На что можно рассчитывать при возврате (обмене) некачественного товара

Возврат товара надлежащего качества – редкость. При соответствующей операции продукцию зачастую обменивают на аналогичную. В случае с некачественными изделиями ситуация обстоит несколько иначе.

Гражданин может рассчитывать на:

  • возврат некачественного товараЗамену на аналогичный. Если на момент обращения нужный объект отсутствует, продавец обязан предоставить похожий во временное пользование.
  • Замену изделия на похожее, но другой марки или модели. Будет осуществляться перерасчет стоимости. Возможна доплата со стороны покупателя или возмещение части средств продавцом.
  • Уценку. Брак и дефекты – причина вернуть продукцию продавцу, а иногда – производителю. Можно требовать у магазина скидку. Ее размер не предусматривается законодательством, поэтому придется договариваться. Небольшие изъяны на деле влекут за собой небольшую скидку, а крупные – большую соответственно.
  • Гарантийный ремонт. Справиться с ним должны в кратчайшие сроки, но не более чем за 1,5 месяца (45 дней). Это время прописано в ст.20 ФЗ №2300-1. Если сервисный центр не уложился в срок, можно требовать назад деньги всеми возможными способами.

Возврат товара ненадлежащего качества влечет за собой расторжение договора и возмещение покупателю убытков. Средства обязаны вернуть в течение 10 дней с момента подачи претензии. Также разрешается требование возмещения причиненного убытка.

Как оформить возврат товара, и получить деньги

Как получить деньги за некачественный товар?

Для этого достаточно придерживаться определенного алгоритма действий:

  • Зафиксировать дефекты. Иногда для этого требуется проведение дополнительной экспертизы. Ее могут назначить непосредственно в торговой точке в момент обращения гражданина с претензией.
  • Составить жалобу. В ней придется подробно описать ситуацию, изложить суть недовольства и заявить о своих требованиях. Обычно – о возмещении денежных средств.
  • Обратиться в магазин с претензией и документами.
  • Дождаться результатов проводимых экспертиз (если назначались) и затребования денег.

При серьезных дефектах достаточно выразить претензию в устной форме продавцу, предоставив чек об оплате. В противном случае лучше действовать согласно инструкции.

Если для разбирательства назначается экспертиза или предлагают провести ремонт, требуется сохранять все выдаваемые человеку расписки. Их можно будет приложить к претензии в будущем, если нарушатся сроки реализации тех или иных операций.

Сроки

Период реализации поставленной задачи напрямую зависит от ситуации.

возвратГражданин может отдать магазину продукцию в течение:

  • 14 суток – если речь идет о качественном предмете;
  • в течение всего гарантийного срока – при обнаружении порчи и недостатков;
  • 2 года – время подачи претензий, если не установлены интервалы действия гарантии или пригодности к пользованию;
  • 7 дней – время на замену;
  • 20 дня – замена бракованной/неисправной вещи, если требуется дополнительная проверка качества.

Технически сложные объекты можно отдавать обратно торговым точкам, если они плохого качества, в течение 15 суток. А денежные средства продавец обязан выплатить «пострадавшему» не позже, чем через 10 дней. Отсчет времени начинается с момента получения магазином претензии.

Что делать в случае отказа

Отказали в возврате денег за товар? Совершая покупки, важно понимать – подобные ситуации не исключены. Во-первых, не все магазины работают добросовестно. Во-вторых, существуют обстоятельства, при которых отказ правомерен. В основном это тогда, когда человек пытается отдать назад б/у вещи, без платежных документов, а также производственных бирок/пробок. То есть, с нарушениями рассмотренной процедуре.

Если же отказали в возмещении средств за некачественную продукцию, человек имеет право обратить в Роспотребнадзор, а также в суд. В мировой – если речь идет о сделке на сумму менее 50 000 рублей, в районный – в противном случае.

Жалобы подаются в письменном виде. При обращении в суд необходимо приложить платежные документы и все имеющиеся доказательства иных нарушений. Например, аудиозаписи и видеозаписи, результаты экспертиз.