Взыскание судебных расходов, издержек

Взыскание судебных расходов, издержек

На территории Российской Федерации гражданские конфликты сопровождаются определенными тратами. Это – обязательные платежи, сумма которых варьируется с учетом конкретной ситуации. Они могут быть добровольными.

Современное законодательство предусматривает взыскание судебных расходов. Соответствующая оплата, согласно ГПК РФ, осуществляется проигравшего в прениях участника.

П.1 ст.98 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации позволяет выигравшему участнику спора взыскать со «второй стороны» все осуществленные в процессе разбирательств издержки. Сюда включают и государственную пошлину, и платежи, осуществленные при организации разбирательств в уполномоченных органах, и иные финансовые вложения.

Понятие судебных расходов

Понятие судебных расходов включает в себя выплаты, которые человек производит в процессе прений. Их разделяют на несколько типов. Каждый вид предусматривает свои особенности и нюансы.

взыскание судебных расходов

Виды судебных расходов

Первая группа – это государственные пошлины. Соответствующий платеж считается обязательным при подаче некоторых исков. Его размер закрепляется на законодательном уровне. Прописана норма в статье 333.19 НК ПФ.

Госпошлины одинаковы по всей стране. Распространяются эти материальные затраты и на районные органы, и на мировые. Пошлину требуется уплачивать, если речь идет об исковых заявлениях:

  • особого производства;
  • апелляциях;
  • кассационных жалобах;
  • надзорных жалобах.

За выдачу приказа судьи тоже платят. Пошлины вносятся заблаговременно, до обращения с иском в уполномоченные органы. Квиток об оплате является обязательным документом, прилагаемым к ходатайству. Пока госпошлина не внесена, вопрос будет оставаться без движения.

Запросы имущественного типа предусматривают пошлины, размер которых варьируется в зависимости от цены иска. Чем она выше, тем больше придется платить. Льготы при внесении соответствующего платежа предоставляются только по некоторым категориям дел и отдельным заявителям.

Связанные с трудовыми отношениями, алиментами или с защитой интересов ребенка, если заявителями выступают инвалиды или ветераны, вопросы подразумевают предоставление «скидок». Полный перечень льготников и их получателей прописан в ст. 333.36 НК РФ.

Плательщики имеют право на отсрочку и получение отсрочки затрат, связанных с уплатой пошлины. Их размер даже можно уменьшить, если у истца возникли финансовые трудности.

Госпошлины уплачиваются по всем делам гражданского типа. Если ее не внести в государственную казну, ее присвоят оппоненту, но это будет учитываться при вынесении постановления.

Виды судебных расходов подразумевают покрытие отданных за рассмотрение выявленной проблемы финансов. Это требование прописано в ГПК РФ, статья 94. Упомянутые материальные потери делят на:

  • отданное экспертам, оценщикам, свидетелям и другим фигурантам;
  • услуги по осмотру;
  • затраты третьих лиц при прениях;
  • на поиск ответчика;
  • исполнение решения;
  • восполнения за потерянное время;
  • затраты на почтовые отправления;
  • иные материальные потери, которые судья признает необходимыми.

Список рассматриваемых издержек открытый. По прошению одного их участников можно отнести к ним и другие издержки, которые напрямую связаны с рассмотрением проблемы. Например, получение справок и изготовление документов.

виды судебных расходов

Сюда также относят выплаты, произведенные человеком, при привлечении экспертов и свидетелей. Их работа, проживание и проезд, связанные с разбирательством по делу, оплачиваются. Свидетелям дополнительно могут выплатить восполнения за потерянное время ввиду явки на заседание. На практике такое происходит, если речь идет об отправке людей в другой город. В пределах одного муниципалитета добиться возмещения крайне проблематично.

Третья группа платежей включает в себя оплату представителя. Ими могут быть любые граждане, а не только адвокаты и юристы. Привлечение представителей не является обязательным. Его наличие – инициатива той или иной стороны.

Компенсация судебных расходов на представителя решается судьями, руководствуясь статьей 100 ГКП РФ. Для того, чтобы инициировать процедуру, требуется подать заявление установленного образца.

Письменное прошение участника, в пользу которой было вынесено постановление, станет гарантов взыскания осуществленных потерь, но в разумных пределах. Судьи принимают во внимание сложность конфликта, а также его длительность и объем оказанной человеку юридическо-правовой помощи.

Перед тем, как заключать договор с юристом или иным лицом, решившим быть представителем в соответствующей службе, стоит несколько раз подумать. Если стоимость работы такого специалиста сильно завышена, вряд ли получится полностью вернуть выявленные убытки в случае выигрыша спора.

Процедура взыскания

Взыскание судебных издержек – дополнительное требование к основному иску. Для того, чтобы добиться реализации поставленной задачи, заинтересованному фигуранту требуется подать ходатайство в письменном виде. После – дождаться рассмотрения соответствующего вопроса.

Порядок взыскания судебных расходов зависит от того, когда именно подано заявление на получение возврата:

  • Если запрос подан вместе с основным прошением, выплаты «присваиваются» в одном и том же решении.
  • При подаче ходатайства после вынесения решения, но до его вступления в силу, вопрос рассматривается отдельно. Инициация процедуры может происходить по запросу одного из фигурантов или судьей самостоятельно.
  • После того, как постановление вступило в силу, тоже можно обратиться в уполномоченные органы с прошением. В этой ситуации решение примут на отдельном заседании в присутствии заинтересованных лиц.

Как происходит взыскание судебных расходов? Судебная практика показывает – если сделанные человеком, выигравшим спор, затраты обоснованы, их с легкостью возместят. В противном случае придется доказывать их важность и необходимость по каждому вопросу отдельно.

Сроки

Срок взыскания судебных издержек варьируется в зависимости от ситуации. Подать заявление установленного образца можно как в момент обращения в службу с основным запросом, так и после этого. Также значимость играет, куда именно подавалось прошение.

С 1 октября 2019 года срок давности по рассматриваемым возвратам фигурантам, понесшим убытки при прениях, был установлен на новом уровне. Теперь и для органов общей юрисдикции, и по арбитражным вопросам составляет 3 месяца.

Ранее соответствующий период составлял 3 года с момента вступления того или иного решения в законную силу. Для арбитражных дел – 6 месяцев.

Какую сумму можно взыскать

Суммы взыскания судебных расходов варьируются. Бывает так, что они в разы превышают цену искового заявления.

порядок взыскания судебных расходов

Точная сумма определяется на основании предъявленных выигравшим участником документов. При этом действует принцип обоснованности. Особенно, если речь идет о привлечении представителя. Слишком высокие, неоправданные затраты, не будут возмещаться полностью.

Государственная пошлина обычно возмещается в полном объеме, как и другие выплаты, произведенные при прениях. С финансовыми потерями за представителя ситуация обстоит иначе. На практике зачастую судьи компенсируют от 30 до 70% заявленной в прошении суммы.

Если требование удовлетворено частично, взимание производятся пропорционально вынесенному постановлению. Предположим, гражданин потратил на дело 1 000 рублей, предъявил претензии на 10 000. Инстанция приняла решение, согласно которому «возмещение» состоится наполовину. То есть, на 5 000 рублей. Тогда и издержки будут выплачены в размере 50%.

Если человек отказывается от иска, а также прекращается делопроизводство или заключается мировое соглашение по рассматриваемому вопросу, издержки также уплачиваются.

Кто должен возместить расходы

Траты, сделанные человеком в процессе проводимых прений, по закону могут возмещаться. Выплаты производятся стороной, проигравшей спор. Заинтересованное лицо обращается в уполномоченную инстанцию с прошением установленной формы, после чего дожидается рассмотрения ходатайства. Подаваться документ может как совместно с исковым заявлением, так и после этой операции.

С третьих лиц и иных заинтересованных граждан, взимание не производятся. Их понесут только проигравшие в случае доказательства вины.

Особенности возмещения расходов в гражданском суде

Гражданские вопросы – самые распространенные на практике. Они включают в себя самые разные вопросы и споры. Выплаты регламентируются главой 7 ГПК РФ. В 98 статье упомянутого Кодекса прописано, что выигравшему лицу положено возместить обнаруженные финансовые траты. Исключение – привлечение специалистов и экспертов, а также свидетелей, осуществление иных оплачиваемых действий, инициатором которых выступает суд. При подобных обстоятельствах возмещения осуществляются за счет государства – федерального бюджета.

Частичное удовлетворение требований не отменяет прав на получение возврата. Истец сможет рассчитывать на сумму, пропорциональную вынесенному решению. Оппонент – в пропорциях отказа победителю.

Соответственно, когда прошение удовлетворяется лишь частично, гражданин ну придется вернуть ответчику часть сделанных им затрат. Но в тех размерах, в которых запрос был не удовлетворен изначально. Так, если убытки проигравшего человека оказались существенными и высокими, возмещать иногда приходится немалые суммы.

Ответчики, если прошение удовлетворено не полностью, имеют право обратиться в соответствующий орган с ответным ходатайством о взимании. Это полностью законно, но для выигравшего фигуранта может стать абсолютной неожиданностью.

Заявление о взыскании судебных расходов подается без предварительной уплаты государственной пошлины.

Если кто-то регулярно оказывает противодействие правильному и своевременному рассмотрению и решению спора, судья имеет право взыскать вред за потерянное время в адрес «законопослушного». Размер выплат при подобных обстоятельствах определяется уполномоченным органом согласно статье 99 ГПК РФ.

Если человек отказывается от иска, придется учитывать, что в этом случае ответчик не будет производить положенные выплаты. Истцу придется покрыть траты «второй стороны», произведенные для разрешения поставленной задачи. Исключение – когда происходит отказ от ранее поданного ходатайства по мирной договоренности между оппонентами. В этом случае финансовые потери будут взыскиваться с ответчика. Соответствующая норма регламентируется статьей 101 ГПК РФ.

Подписание «мирного соглашения» предусматривает урегулирование вопросов, связанного с предусматривающими выплатами. Если стороны этого не сделали, соответствующее решение будет приниматься уполномоченным органом.

Особенности возмещения расходов в арбитражном суде

Арбитражные органы присуждают «восстановление» убытков, понесенных в процессе прений, осуществляется по тем же принципам, что в при гражданских конфликтах. Человек имеет право требовать возмещений по получению справок и документов, получения доказательств, назначению представителя в службе, соблюдение досудебного урегулирования споров.

заявление о взыскании судебных расходов

Распределение рассматриваемых выплат между сторонами осуществляется на основании ст.110 АПК РФ. По ней проигравший отдает выигравшему все издержки, включая госпошлину и другие материальные потери.

При этом, если речь идет об оплате услуг представителя, действует принцип разумности. Судьи по собственным инициативам могут уменьшить размер выплаты. Потенциальному получателю финансов придется обосновывать понесенные материальные затраты.

При злоупотреблении процессуальными правами выигравшей стороной, уполномоченный орган может возложить обнаруженные убытки на победителя. А если ходатайство удовлетворено частично, истец получит возмещение пропорционально заявленному требованию с учетом вынесенного постановления.

В процессе рассмотрения вопросов о возврате издержек во внимание принимаются такие моменты, как:

  • Действительность трат. Происходит выяснение, действительно ли человек расплатился за те или иные услуги/операции.
  • Связь с рассматриваемым конфликтом.
  • Разумность.

Верховный Суд РФ подчеркнул – тот, кто выдвигает соответствующее требование, должен доказать первые два пункта. Оппонент, согласно п.10 п.11 Постановления ВС РФ №1, имеет право доказывать чрезмерность сделанных оппонентом затрат.

Заявление о взыскании судебных расходов

Как составить ходатайство на взыскание судебных расходов? Образец соответствующего документа представлен ниже:

Составляется ходатайство с учетом всех установленных правил исковых заявлений. Соответствующая документация состоит из:

  • шапки;
  • наименования;
  • основной (повествовательной) части;
  • прошения;
  • перечня справок, доказывающих позицию заявителя;
  • даты;
  • подписи.

Ходатайство может быть подано как лично, так и через представителя. Гражданин имеет право на отправку прошения почтой. При обращении в инстанции через интернет требуется наличие электронно-цифровой подписи. На практике такой вариант встречается редко.

Прошение возместить понесенное гражданином на прения финансирование обязательно предоставляется в письменной форме и подписывается заявителем.