Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) государственных органов

Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) государственных органов

Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями или бездействием госорганов – способ законной защиты собственных интересов и свобод. Население в реальной жизни сталкивается с халатностью, беспределом и непрофессионализмом представителей власти. Это приводит к нарушению законодательства и определенным последствиям.

Основная задача – доказать факт вреда соответствующему лицу. Предусматривается возмещение в полном объеме, а выплаты производятся из государственной или муниципальной казны (ст.1068 ГК РФ).

Убытки, причиненные незаконными действиями

Взыскание убытков, причиненных действиями государственного органа, частично регулируется ст. 13 ГК РФ. В нем прописаны определения, согласно которым деяние можно назвать неправомерным. К ним принято относить то, что нарушает не только нормы действующих в стране законов, но и любых нормативных актов.

К материальной ответственности должностных лиц допустимо привлекать в порядке регресса. То есть, после компенсаций по требованию пострадавшей стороны, государство имеет право затребовать от непосредственного виновника соответствующие выплаты.

Убытки, причиненные бездействием государственных органов

https://285800.selcdn.ru/upload-media/iblock/f4c/f4c3a9ed040b0e9b24c4f18a421e23d6/aa4503482baaf2ac4f5665e451c316f2.jpg

Человек из-за отказа в реализации прав и защите интересов понес убытки? Бездействие государственных органов – это тоже грубое нарушение, за которое виновники обязаны отвечать. Таковыми считают несовершенные лицом деяния, предусмотренные должностными инструкциями.

Иными словами, если сотрудник госорганов не выполнял свои обязанности или не реагировал на жалобы гражданина, можно добиться компенсаций. При этом ходатайство должно направляться непосредственно в адрес уполномоченного органа.

Взыскать соответствующие суммы с должностного лица за бездействие можно лишь после разбирательств в регрессионном порядке.

Статьи 16 и 1069 ГК РФ описывают нюансы реализации поставленной задачи. Если у пострадавшей стороны имеются подтверждения бездействия госорганов, то производится компенсация нанесенного вреда.

Причинение убытков при осуществлении правосудия

Возмещение вреда, причиненного органами государственной власти, многогранно. Деятельность уполномоченных служб зачастую связана с рисками повредить имущество населения или их здоровье. Обуславливается правом применять физическую силу по отношению к нарушителям действующего закона. Соответствующие полномочия называются специальными. Они допустимы, если основаны на законодательстве, действующем на территории страны. Причиненные убытки в рассматриваемой ситуации подразумевают выплаты пострадавшим.

В реальной жизни с подобными обстоятельствами чаще всего сталкиваются представители:

  • следственных комитетов;
  • полиции;
  • службы дознаний;
  • исполнения судебных решений и приговоров;
  • таможенники.

Перед реализацией поставленной задачи производится оценка нескольких моментов – характера деяний и наличия норм в законе, закрепляющих ответственность за них. Регламентируются указания в ФЗ «О противодействии терроризму», Таможенном Кодексе ЕАЭС (статья 352) и ГК РФ.

В случае с противодействием терроризму правомерными деяниями считаются следующие манипуляции:

  • убийство террориста;
  • повреждение здоровью и имуществу террориста;
  • нарушение интересов личности, общества и государства ввиду пресечения актов террора;
  • осуществление контртеррористических мер.

В случае с таможенными службами ситуация обстоит иначе. Их правомерные действия, следствием которых стало причинение вреда, не предусматривает компенсационных выплат, за исключением ситуаций, предусмотренных законами стран-членов ЕАЭС. На практике добиться результатов в отношении таможни проблематично.

Каждое дело будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Основания для возмещения убытков

Компенсация за бездействие государственных органов, их незаконные деяния и ущерб, причиненный при несении службы, имеет место, если доказана вина. Это – главное условие, требующее отдельного внимания. Также учитываются законодательные аспекты – законы, акты, приказы, предусматривающие выплаты. Основания привлечения к ответственности госорганов прописаны в ст. 1064 ГК РФ.

взыскание убытков причиненных действиями государственного органаПод общими основаниями принято подразумевать:

  • наличие вреда;
  • незаконные деяния уполномоченных служб;
  • виновное поведение потенциального нарушителя.

Важно наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившими последствиями. В статье 35 НК РФ прописана ответственность налоговых и таможенных служб, а также должностных лиц.

Компенсации при этом могут выражаться по-разному – в виде возврата аналогичного имущества, денежного выражения или восстановления положений, которые имели место до совершения вредоносных деяний.

Вред при этом классифицируется на имущественный и моральный. К первой категории относят повреждения/уничтожение собственности человека или компании. Ко второй – вред, не связанный с имуществом пострадавших.

Говоря об упущенной выгоде, стоит отметить – законодательство предусматривает его возмещение. Государство должно возместить нанесенный ущерб, если доказано виновное поведение должностного лица.

Порядок возмещения убытков

Вред, причиненный незаконными действиями государственных органов, компенсируется в судебном порядке.

Пострадавшая сторона должна придерживаться определенного алгоритма действий для реализации поставленной задачи:

  • Зафиксировать факт нарушения и наступивших последствий. Делать это рекомендуется незамедлительно.
  • Составить иск установленной формы. Можно обратиться за помощью к юристам для более быстрого решения задачи.
  • Подготовить определенный пакет документов. Он зависит от конкретной ситуации.
  • Внести госпошлину.
  • Подать исковое заявление в уполномоченную службу – суд. Обращаться необходимо в районную инстанцию. Если вина должностного лица есть, но судья принимает нарушающее закон решение необходимо обращаться в вышестоящие суды.
  • Дождаться судебного заседания и принять в нем участие. На слушании выслушают обе стороны, изучат предоставленные материалы.
  • Получить на руки постановление по делу.

Если иск удовлетворен, гражданину остается ждать исполнения решения судьи. В противном случае – идти в вышестоящие суды и добиваться справедливости.

Отдельное внимание требуется уделить подготовке документов и доказательной базы. Если подтверждений позиции заявителя нет, добиться компенсаций не представится возможным.

В качестве доказательств могут выступать:

  • возмещение вреда причиненного органами государственной властисвидетели (незаинтересованные лица);
  • видеозаписи;
  • аудио;
  • фотографии;
  • переписка;
  • извещения;
  • врачебные заключения;
  • результаты проводимых оценок;
  • экспертные заключения.

Могут помочь выписки о пребывании в стационаре, чеки и квитанции, указывающие на расходы человека, ввиду причиненных должностным лицом повреждений.

При обращении в судебные инстанции человеку потребуется подготовить:

  • доказательную базу;
  • иск установленной формы, в котором описывается суть претензий;
  • удостоверение личности;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

Размер пошлины, взимаемой за подачу иска, составляет 300 рублей. Если суд признает пострадавшего правым, истец сможет затребовать от виновника компенсации издержек и иных трат, связанных с разбирательством.

Подсудность исков к казне РФ

Непосредственным ответчиком за деяния работников госорганов является государство. В качестве представителей выступают службы власти согласно их компетенции. При наличии требований к казне России, на заседании будут выслушивать лица соответствующих финансовых организаций или иных управомоченных.

Так, когда речь идет о незаконных деяниях следственных комитетов, отвечать за это по гражданскому иску будет Следственный комитет, который осуществляет функции главного распорядителя госсредств. Если виновник – судебный пристав-исполнитель, обращаться необходимо к ФССП.

Претензии к территориальным госорганам рассматриваются в районных судах. Обращаться человек может как по месту нахождения «виновника», так и по собственному месту жительства. Этот вопрос остается на усмотрение пострадавшей стороны. Дела относительно компенсаций ввиду незаконного привлечения к уголовной ответственности, заключению и иным мерам пресечения, предъявляются по адресу проживания гражданина.

Вопросы, связанные с увечьями, вреда здоровья, потере кормильца и морального аспекта тоже подаются в суд по выбору истца. В остальных ситуациях требуется направлять жалобу в районную судебную инстанцию по месту расположения госоргана-нарушителя.

Заявление о возмещении вреда

Заявление о возмещении вреда, причиненного государственными органами, составляется согласно установленным в стране правилам. Подается иск исключительно в письменном виде. Можно – в электронном, но только при наличии электронно-цифровой подписи. На практике в России подобный тип обращений используется крайне редко. Зачастую приходится пользоваться «стандартным» алгоритмом – направлять исковое заявление почтой с уведомлением о получении или посредством личного обращения.

убытки бездействие государственных органовДокумент должен состоять из нескольких элементов:

  • шапки – пишется в правом верхнем углу страницы;
  • наименования;
  • основной части – повествовательной;
  • прошения;
  • перечня документов, прилагаемых к иску;
  • даты;
  • подписи.

В шапке необходимо писать подробную информацию об ответчике и истце, включая место жительства/нахождения, контактные данные.

В основной части прописываются обстоятельства, при которых возникла проблема, последствия и затребованная сумма. Ее расчет – важная часть документации. Компенсация ущерба, причиненного государственными органами, не состоится, если общающееся лицо не сможет обосновать свои требования. Завышение соответствующих выплат без причин – повод в отказе от полного удовлетворения иска.

Составлять и подавать заявление о взыскании могут не только пострадавшие, но и их представители. Дополнительно к иску прикладывают удостоверения личностей соответствующих граждан, а также доверенности с нотариальным заверением.

Ходатайство должно быть написано разборчивым почерком. В противном случае его могут не принять к рассмотрению. Возможна распечатка документа на компьютере с последующим личным подписанием.

Пошлину не нужно уплачивать, если речь идет о вреде в связи с уголовными расследованиями, а также, если истцы – это заявители-инвалиды. Распространяется принцип на ситуации, при которых цена иска оказывается не более 1 000 000 рублей.

Составить грамотное заявление о взыскании убытков поможет грамотный специалист. Обращаться к таким работникам – право граждан. То же самое касается найма адвоката или иного представителя для выступления в суде.

В подаваемом ходатайстве рекомендуется сразу указать счет, на который виновник должен осуществить денежный перевод. Реквизиты тоже прикладываются к иску.

Компенсация ущерба — особенности

Получение компенсации от государства на деле затягивается на долгие месяцы. Но возмещать ущерб будут даже в случае законных действий, связанных с несением службы. Для этого требуется наличие соответствующих норм, а также оценка вредоносных действий.

В постановлении, выданном судьей, будет указано, когда оно вступает в законную силу. После этого гражданин может ждать перечисления денежных средств. Но любое решение можно обжаловать. На это у несогласной стороны есть 10 суток. По истечении соответствующего периода повторного рассмотрения дела можно не ожидать.