Восстановление срока на обжалование решения суда

Восстановление срока на обжалование решения суда

Законодательство РФ предоставляет населению разнообразные способы отстаивания своих взглядов в уполномоченных органах. Например, можно инициировать обжалование ранее выданных судебных заключений. Но бывает так, что отведенный на это период пропущен. Опускать руки при подобных обстоятельствах не нужно, так как законом предусмотрено восстановление сроков обжалования решения суда. Достаточно правильно подготовиться к процессу и придерживаться определенного алгоритма действий.

Практика показывает – добиться желаемого получается не всегда. Существуют ситуации, при которых восстановить период обращения в суды с жалобами не удается.

Срок подачи апелляционной жалобы

восстановление сроков обжалования решения судаНаписание апелляций и их передача уполномоченным органам происходит до того, как соответствующее заключение вступило в законную силу. Обращаться необходимо в суды первой инстанции. Иными словами, туда, где проводились первоначальные прения. Даже если гражданин подаст документацию в орган, который в будущем будет рассматривать ходатайство, бумаги все равно перенаправят в областной суд. В ходе разбирательств примут участие 3 человека с председательствующим судьей.

Срок обжалования решения суда составляет 1 месяц. Отсчет соответствующего периода начинается после вынесения постановления по гражданским процессам. Нормы закрепляются ГПК РФ – ст. 107, 108 и 109.

Соответствующие нормы распространяются на ситуации, когда жалоба подается на определение, вынесенное после апелляции. Первый промежуток продлят до полугода. В это время допускается обращение граждан в кассационные уполномоченные органы. Соответствующие функции выполняет Президиум областного суда.

Особенности процедуры указаны в ст. 107 ГПК РФ. В действительности определение выносится не сразу. Законодательно предусматривается откладывание принятия оного до 5 суток.

Что делать если истек срок на обжалование решения суда

Истек срок подачи апелляционной жалобы? Случай из ряда среднестатистических. Кто-то не может обратиться в инстанции ввиду обстоятельств, а кто-то просто не знает, сколько времени отведено на обращения.

Если пропущены установленные законом временные промежутки, требуется подать прошение об их восстановлении. Добиться удовлетворения запроса получится, если гражданин имеет веские поводы бездействия. Принципы реализации поставленной задачи закрепляются ст. 322 ГПК РФ.

Как восстановить срок обжалования решения суда

Если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, человеку требуется обратиться в уполномоченные органы для его восстановления. Алгоритм действий будет следующим:

  1. Подготовить доказательную базу. Без нее в удовлетворении ходатайства откажут.
  2. Взять копию постановления, относительно которого решается соответствующий вопрос.
  3. Собрать пакет документов, предусмотренный законодательством, для дальнейшей инициации процедуры.
  4. Составить ходатайство о возврате периода, отведенного на пересмотр дел.
  5. Внести государственную пошлину. Ее размер рассчитывается заранее.
  6. Обратиться в судебный орган, в котором были прения, с прошением установленной формы.

Если судья вызовет в уполномоченные инстанции, то нужно явиться в оговоренное время и принять участие в заседании. Обычно подобные вопросы рассматриваются заочно, на основании приложенных к прошению бумаг и их копий. Последние рекомендуется заверить у нотариуса.

Без оригиналов документов и доказательной базы добиться желаемого не получится. Судья в праве отказать в удовлетворении запроса в равно степени, как и требовать подлинников имеющихся выписок.

Восстановление срока на обжалование решения суда

Определенных временных рамок, в отношении которых возможно обращение прошений о возобновлении периода принятия инстанциями апелляций, не установлен. Данный принцип актуален, когда вопрос стоит о работе с судами общей юрисдикции.

В случае с надзорными и кассационными инстанциями дело обстоит иначе. Для них предусматривается предельный временной промежуток направления заявлений установленного образца. Он не может составлять более 1 года. Время начинает отсчитываться после того, как принятое распоряжение вступает в силу.

Арбитражные процессы тоже предусматривают определенные особенности. Ходатайство должно быть подано в течение 6 месяцев после принятия соответствующих судебных постановлений. Есть исключение – когда обращающийся не участвовал в прениях, но постановление напрямую касается его обязанностей и прав. При подобных обстоятельствах отсчет полугода начинается с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав вынесенным ранее судебным актом. То есть, после оповещения о существовании постановления.

При этом важно понимать – отсутствие жестких рамок в судебных органах общей юрисдикции в отношении обращений с рассматриваемыми прошениями вовсе не значит, что гражданин может инициировать процедуру по восстановлению периодов в любой момент. Здесь начинает действовать принцип разумности.

Это значит, что, если суды допустили просрочку при написании постановлений, значит, пропущенное время обращения с апелляцией не может быть более продолжительной. Заключение доставляли до получателя 4 недели? Значит, допустима отправка на 28 дней позже.

Районные инстанции на деле при рассмотрении подобных ходатайств весьма лояльны. Обосновывать здесь обстоятельства, при которых был допущен пропуск, разрешается не столь развернуто, как в остальных вариантах.

Среди документации, необходимой при урегулировании рассматриваемого вопроса, выделяют:

  • удостоверение личности обращающегося (гражданский паспорт);
  • постановление, в отношении которого должна была подаваться апелляция;
  • аудио- и видеозаписи, способные подтвердить несоблюдение судебными органами первой инстанции порядка оглашения результатов и нюансов обжалований;
  • выписки из МЧС, свидетельствующие о полном сгорании отделения почты, занимающейся доставкой соответствующей корреспонденции;
  • акты, свидетельствующие о несоблюдении времени высылки копий судебных постановлений лицам, которые должны были участвовать в прениях, но не присутствовали на заседании;
  • медицинские выписки;
  • справки, указывающие на пребывание «пострадавшего» в длительной командировке или отпуске (при условии, что вблизи местонахождения человека отсутствовали судебные и почтовые службы);
  • заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы;
  • бумаги, свидетельствующие о смене руководителя организации (если «неосведомленная сторона» — это компания).

В зависимости от конкретной ситуации доказательная база может меняться. Подобные вопросы рассматриваются индивидуально. Если ситуация не стандартная и со собором необходимых бумаг возникают трудности, целесообразно обратиться к юристу.

Уважительные причины пропуска срока

Добиться удовлетворения запроса человеку удастся, только если судья сочтет истоки возникновения казуса вескими. Уважительные причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы не имеют жестко установленных рамок. Из-за этого каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке.

Практика показывает – Пленум Верховного суда в отношении судов общей юрисдикции устанавливает следующие веские основания возобновления пропущенного периода:

  • восстановление сроков обжалования решения суда причиныобращающееся лицо в установленные промежутки времени страдал от серьезных заболеваний или находился на длительном лечении (в том числе, в стационаре или коме);
  • «пострадавшая сторона» — неграмотна (не умеет читать, писать и так далее);
  • гражданин в отведенные законом периоды был в беспомощном состоянии;
  • ситуация возникла ввиду независящих от соответствующего лица обстоятельств (чрезвычайных происшествий, стихийных бед);
  • получение судебного указа состоялось по истечении отведенных на обращение с апелляцией рамок вручения;
  • судебный орган первой инстанции не разъяснил порядок и время обжалования принятого определения;
  • уполномоченные службы не выдали копии затребованных постановлений в установленные законодательством периоды;
  • нарушение правил доставки корреспонденции.

В случае с арбитражными органами уважительными поводами будут служить аналогичные обстоятельства, но с небольшими корректировками. Например, отсутствие разъяснений судьи относительно принципов отправки жалоб/апелляций не будет иметь места ввиду несущественности.

Составление заявления о восстановлении срока

Составление ходатайства установленного образца происходит по общим правилам:

  • В правом верхнем углу пишут данные инстанции и судьи, которому направляют документ.
  • Ниже – номер дела.
  • Под ним – контактные и личные данные обращающегося. Рекомендуется по возможности написать e-mail для связи и мобильный номер.
  • По центру страницы, с новой строчки – слово «Заявление».
  • Далее следует основная часть. В ней заявитель описывает происходящую картину.
  • После следует просительный «блок», в котором указывается просьба на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.
  • Далее следует перечень прилагаемых бумаг.

Заканчивают прошение установленного образца датой обращения и подписью гражданина. Документ может составляться как от руки, так и на компьютере с последующей распечаткой.

В процессе написания требуется:

  • отметить значимые обстоятельства юридического характера, скрытые судьями, оперируя фактами, нарушениями и разнообразными несоответствиями;
  • самостоятельно подписывать документацию;
  • если ходатайство подается посредством представителя – заранее подготовить доверенность и заверить ее нотариально;
  • прописать поводы обжалования, ссылаясь на правовые нормы;
  • следить за соблюдением процессуальных периодов;
  • если в процессе предоставления доказательной базы возникают проблемы – доказывать их наличие и обосновывать;
  • приложить оригинал квитанции, свидетельствующей об уплате государственной пошлины.

При возникновении проблем с составлением документа необходимо обратиться к юристу.

Подача и рассмотрение заявления

Перед обращением с прошениями по рассматриваемому вопросу стоит учесть – подготовка способна отнимать немало времени. Поэтому гражданину не стоит медлить с реализацией своих прав.

Начать необходимо с получения мотивированного (полного) судебного заключения или его копии. Оно должно быть вынесено не более, чем через 5 дней после судебных прений. Если получатель не принимал участие в заседании, законодательство отводит еще 5 суток на направлении соответствующей документации неявившемуся.

Одновременно с обращением с ходатайством совершаются процессуальные действия, относительно которых пропущен положенный временной промежуток. Далее у уполномоченной инстанции есть 5 дней на «вынесение приговора». После этого документация с вердиктом направляется сторонам дела.

Обращение возможно дистанционно – по почте или в электронной форме. Второй случай подразумевает наличие у человека электронно-цифровой подписи и на практике встречается в исключительных случаях. Лучше всего обращаться с инициацией процедуры лично или через представителя.

Образец заявления

Требуется восстановление срока обжалования решения суда? Образец заявления установленной формы должен включать в себя:

  • «шапку», оформляемую в правом верхнем углу страницы;
  • наименование документа;
  • основную часть;
  • прошение;
  • перечень выписок, приложенные к «запросу»;
  • заключение.

Доверенности обязательны, когда лицо действует через официального представителя. Это в ходатайстве тоже прописывается.

восстановление срока обжалования решения суда образец

Причины отказов в восстановлении сроков

Восстановление сроков обжалования решения суда причины, которые не могут быть уважительными и расцениваются уполномоченными службами в качестве никчемных.

К таковым относят:

  • загруженность на работе;
  • наличие маленьких детей у заявителя;
  • невозможность участия в деле ввиду отсутствия юриста в штате компании;
  • недостаточная осведомленность в основах процессуальных норм;
  • проблемы юридического лица, связанные с внутренней организацией ее функционирования;
  • нарушение подведомственности при рассмотрении дел;
  • нехватку финансов на найм юриста/представителя.

Сюда также включают неполучение заявителем распоряжения ввиду окончания периода его хранения.