Что такое недостойный наследник

Что такое недостойный наследник

По российскому законодательству лишить наследства вправе собственник имущественной массы посредством особых указаний в завещании относительно конкретного преемника. Однако не получить имущества умершего родственника можно и по закону. Такое возможно в случае признания наследника недостойным. Для этого закон устанавливает основания и условия, по которым преемник не может наследовать после усопшего, даже если есть кровно-родственные связи.
  1. Понятийный аппарат
  2. Первая категория
  3. Вторая категория
  4. Третья категория
  5. Как доказать, что преемник недостоин
  6. Порядок отстранения
  7. Последствия

Понятийный аппарат

Ст. 1117 ГК РФ зафиксировала понятие недостойного наследника, а также перечислила условия наступления отстранения от получения имущества. Верховный Суд РФ разъясняет, что недостойными наследниками являются люди, препятствующие соблюдению последней воли завещателя или совершающие противозаконные деяния для приращения своей доли во время процедуры преемства. Судебная практика по недостойным наследникам довольно распространена. Вышеназванный комментарий ВС РФ давал по итогу разбирательства между братом и сестрой из Краснодара. После кончины матери женщина подала исковое заявление в суд о признании ее брата недостойным наследства. В качестве аргументов она привела такие обстоятельства:
  1. В 90-х годах брат судился с отцом за дом. Таким образом, брат хотел получить половину недвижимости и тем самым увеличить свою долю в наследовании.
  2. Брат не посетил похоронной процессии матери.
Сотрудники высшей инстанции не согласились с доводами заявительницы, отменила решение предыдущих судов.

Первая категория

Эта категория преемников не наследует ни по завещанию, ни по закону. Недостойный наследник становится по основаниям:
  • в результате совершения противоправных действий против усопшего или его преемников;
  • в случае действий, направленных против осуществления воли наследодателя. Это может выражаться в хищении, ликвидации, фальсификации последнего волеизъявления усопшего, принуждении преемников отказаться от имущества;
  • если преемник своим поведением способствовал признать его наследником или указанных им лиц;
  • если наследник предпринимал попытки к увеличению причитающейся ему доли наследования.
Перечисленные обстоятельства должны быть подтверждены судебным решением, которое вступили в юридическую силу (например, признание завещания недействительным по причине его составления в результате угрозы или физического воздействия). Если названные действия совершаются невменяемым лицом, то индивид не признается недостойным преемником. Поскольку в такой ситуации лицо освобождается от уголовной ответственности. Стоит отметить, что недостойными преемниками признаются лишь те индивиды, действия которых носили умышленный характер. Не берутся в учет мотивы и наступившие или не наступившие последствия.

Вторая категория

Такие преемники не вправе унаследовать только по закону. Если завещатель оставит недостойному наследнику по завещанию имущество, то он вправе его принять. К таким индивидам относят родителей скончавшегося, которые при его жизни и на момент открытия наследства были лишены родительских прав. Решение об отказе в выдаче таким личностям свидетельства о наследстве как недостойным принимается нотариусом на базе вступившего в законную силу судебного приговора о лишении прав родителей. Если нет доказательств восстановления.

Третья категория

Характерной чертой является то, что отстранение недостойных наследников происходит исключительно в судебном порядке, без нотариального вмешательства. Такими недостойными преемниками признаются граждане, злостно уклонявшиеся от обязательства содержания умершего, если обязанность относится к ним по закону. Ярким примером является обязательство уплаты алиментов не достигшим 18-летия детям от родителей, а также взрослые дети обязаны содержать своих престарелых и нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Факт злостного уклонения можно доказать наличием судебного вердикта, справками от сотрудника ФССП о наличии задолженности. Правила распространяются и на преемников, обладающих обязательной долей, если они признаются недостойными.

Как доказать, что преемник недостоин

Недостойный наследник как доказать, рекомендуется учитывать:
  1. Если совершены преступные деяния против завещателя, преемников, то следует подтверждать сам факт совершения деяния. Что мотивы сопряжены с получением имущества, что есть реально пострадавшие. Все это удостоверяется вердиктом судьи.
  2. Если речь идет о гражданском нарушении (недействительность завещания, заявление на отказ от преемства), то необходимо доказать, что обделенный преемник совершил нелегальные действия в сфере гражданского законодательства, обращенные против имущества покойного, нарушающее его волю и желание, что у ответчика есть незаконная выгода, а сонаследники не получили или обрели не в полной мере причитающееся.
  3. Если необходимо доказать обязательство по содержанию наследодателя, то в качестве доказательственной базы послужат – решение суда об установлении алиментов, свидетельство о появлении на свет, показания очевидцев о наличии долга и абсолютном игнорировании исполнения, справки от судебных приставов.
Помимо сбора доказательств, необходимо правильно отразить требования в исковом заявлении. Обычно заявитель прописывает признать лицо недостойным и отстранить от получения имущества усопшего. Однако этого не всегда достаточно для решения конфликта. Поэтому в иск рекомендуется включить такие доптребования:
  • признание последнего волеизъявления, доверенности бездейственным;
  • восстановление пропущенного периода преемства;
  • включение конкретной вещи в имущественную массу;
  • компенсация необоснованного обогащения;
  • фиксация права собственности на наследственное имущество;
  • признание наследства принятым;
  • выселение и признание аннулированной преференции пользования недвижимостью;
  • признание ликвидированным прерогативы собственности, исключение из госучета.
Наследственные споры довольно непростые, поэтому такое дело лучше доверить опытному юристу, который правильно составит иск и не перегрузит его требованиями.

Порядок отстранения

Для отстранения от наследства недостойного наследника 3 категории можно придерживаться следующего алгоритма действий:
  1. Формирование иска и сбор документации. Заявителем вправе выступать любое лицо, имеющее свой интерес в призвании к преемству. К обращению прилагаются – почтовые платежные чеки и описи вложения, доказывающие факт отправки иска всем участникам процесса, документ о внесении госпошлины, дубликат свидетельства о кончине, бумаги, подтверждающие юридический статус заявителя – свидетельство о появлении на свет, о бракосочетании, доказательства о злостном уклонении ответчика от исполнения обязательств по содержанию наследодателя.
  2. Подача иска и участие в разбирательстве. Обращение адресуется в районный суд по месту проживания ответчика. Основаниями недостойности не станут игнорирование общения с умершим, отсутствие ухода за ним. Злостным уклонением посчитают не только отсутствие материального обеспечения с обязанной стороны, но и попытка сокрытия доходов, смена места нахождения или трудоустройства, сопряженные с обозначенной целью. Злостный характер определяется по длительности неисполнения и основаниям в совокупности.
  3. Получение решения суда по завершении разбирательства. Юридическую силу оно приобретет по прошествии месяца с момента его оформления в окончательном виде при отсутствии апелляции.
  4. Предоставление решения в нотариальную контору, где ведется производство по делу. Сотрудник исключит индивида из числа преемников.

Последствия

Незаслуживающий преемник отлучается от всех видов преемства:
  • теряет прерогативу обязательной доли;
  • не допускается отказ в пользу такого человека;
  • если преемников не остается, кроме отлученного, то все переходит государству.
Масштаб последствий может варьироваться в зависимости от времени отстранения – до или после вступления в преемство. Самой сложной ситуацией является та, что не заслуживающий преемник уже реализовал имущество другим посторонним лицам. Тогда потребуется изъятие из чужого нелегального владения, ликвидация права собственности или требование по выплате финансовой компенсации. Статус недостойности передается последующим поколениям такого преемника, и они не участвуют в процедуре.