Как найти хорошего юриста

Как найти хорошего юриста

Помощь специалистов обычно требуется в узкоспециализированных делах. Если речь идет о законодательстве, многие предпочитают обращаться к профессионалам в соответствующей сфере. Сейчас предложений от адвокатов очень много. Но где найти юриста, который не просто разведет на деньги, а реально поможет? Оказывается, справиться с поставленной задачей можно, если заранее подготовиться.

Какими качествами должен обладать хороший юрист

Несмотря на то, что людей с соответствующим образованием становится все больше, это не позволяет незамедлительно решить вопрос как найти опытного юриста. Мало не просто выбрать адвоката, а отличить его от мошенников или просто плохих кадров.

где найти юристаПервое, на что стоит обратить внимание – это качества специалиста.

Юрист должен обладать:

  • опытом работы в выбранном направлении;
  • ответственностью;
  • пунктуальностью;
  • положительной репутацией (и дорожить ей);
  • образованностью;
  • умением доводить начатое до конца;
  • человечностью.

Юрист-профессионал старается выиграть каждое свое дело. Если оно заведомо проигрышное – «смягчить удар», приходящийся клиенту: уменьшить размер взысканий или довести ситуацию до заключения мирового соглашения.

Нередко специалисты приглашают потенциальных клиентов на бесплатную консультацию. Это реальный повод проверить, на что способен юрист. Первая встреча вызывает доверие? Можно остановиться на соответствующем эксперте своего дела.

Как проверить документы юриста

Поиск юриста, способного помочь, может отнять несколько недель, а то и больше. По закону защищать интересы граждан в судах могут не только узкоспециализированные специалисты. Иногда можно привлекать к этому людей без юридического образования. Но таким рискованно доверять решение тех или иных проблем. Поэтому лучше искать профессионала.

Перед заключением договора необходимо удостовериться в том, что соответствующее лицо не обманывает. Начинается процесс с проверки документов. В частности, диплома об образовании. Его подлинность проверяется через реестр Рособрнадзора.

Если человек планирует работать с адвокатом, его документы проверяются через реестры Минюста. Статус должен быть установлен как «Действующий». При этом не важно, в каком регионе выдан соответствующий документ об образовании.

На сайте Высшей аттестационной комиссии пробивается информация о присвоении человеку степени кандидата юридических наук. Приказы обнаруживаются по дате «выдачи» и номеру. Информация указывается в удостоверении юриста.

Как проверить опыт

найти бесплатного юриста

Опытный юрист лучше защищает интересы клиентов, чем новичок. Одних слов адвоката мало, чтобы верить в его длительную плодотворную работу.

Справиться с этой задачей помогут не только отзывы о выбранном специалисте, а еще информационные судебные базы. В случае с арбитражными делами обратиться стоит в картотеку арбитражных дел. А если речь идет о судебных инстанциях общей юрисдикции, поможет государственная единая система под названием «Правосудие».

Далеко не все дела, рассматриваемые специалистами, выигрышные. Основная задача при проверке опыта – это удостовериться в том, что, то или иное лицо действительно представляло интересы одной из сторон. В процессе удается выяснить, кто выиграл дело.

Выбрать юриста без богатого опыта работы можно для «простых» дел. При расторжении брака, планировании «делить детей», производить раздел имущества. Для сложных, запутанных ситуаций подойдет только специалист, долго работающих в выбранном направлении.

Выбор юриста по специализации

Специализация юриста важнее, чем может показаться на первый взгляд. Специалисты по гражданским делам практически не берутся за уголовные разбирательства. А если они соглашаются на такой шаг, вероятность выигрыша во время прений значительно сокращается – человек попросту может не знать обо всех нюансах уголовного права.

Многое зависит от ситуации. Некоторые вопросы, часто рассматриваемые судами, накопили неплохую практику. На ее основании даже адвокат без узкой специализации сможет оказать грамотную консультацию, выиграть дело.

Специализация отражается на стоимости услуг. Для дел, связанных с банковскими спорами или страховыми компаниями, не нужен человек, специализирующийся только в данной области. То же самое касается расторжения брака, раздела имущества. Для лишения родительских прав и усыновления лучше найти грамотного юриста по семейным делам.

Юрист одиночка или юридическая фирма

Сейчас в интернете можно отыскать огромное количество юридических контор. Их много в каждом городе страны. Но кто лучше – кадр-одиночка или специализированная компания?

Оба варианта одинаково хороши. Кого нанимать для защиты интересов, зависит от многочисленных факторов – выделяемого бюджета, специфики вопроса, опыта специалистов.

Юридическая фирма – это:

  • богатый выбор адвокатов всевозможных направлений;
  • доскональная проверка всех кандидатов в сотрудники перед подписанием договора;
  • гарантии качественного обслуживания;
  • престижность – особенно, если контора известна в городе/стране;
  • возможность быстро сменить специалиста, если он не устроил клиента.

Но конторы – это определенные расходы. У них стоимость ведения дела может быть завышена. Не каждый способен позволить себе такие траты.

Задумываясь, как правильно выбрать юриста, некоторые приходят к выводу – специалист-одиночка лучше. Иногда это действительно так. Особенно, когда человека берут из числа друзей или знакомых, родственников или по отзывам близких людей. Но «частник» — это всегда риск столкновения с мошенниками. В частности, если не удается отыскать отзывы о деятельности соответствующего эксперта.

Где можно найти юриста

поиск юристаЧтобы найти бесплатного юриста, напрягаться не нужно. Современные юридические конторы и частные адвокаты предлагают потенциальным клиентам первые консультации на безвозмездной основе. Люди получают возможность рассказать о деле, дать ознакомиться специалисту с документами. На первой консультации человек сможет предоставить «поверхностную» информацию по тому или иному вопросу.

Сейчас, чтобы найти хорошего юриста, люди обращаются к помощи:

  • интернета и специализированных сайтов;
  • государственных коллегий адвокатов;
  • знакомств и опыта приятелей – друзья всегда подскажут, кто помог им «выплыть» из проблемной ситуации;
  • досок объявлений.

Некоторые ищут специалистов в группах и сообществах в социальных сетях. Это – отличный способ не только подобрать адвоката, но и узнать о его работе как можно больше, не выходя из дома.

Как не попасться на мошенника

Найти телефоны юристов можно в социальных сетях, а также в коллегиях адвокатов и на сайтах специализированных контор. Но как не попасться на удочку мошенников?

Во-первых, не вестись на низкую стоимость услуг. Юридическая помощь, особенно в сложных делах, не может стоить «сущие копейки». Также не рекомендуется верить бесплатным адвокатам из специализированных контор.

Мошенники не имеют документов об образовании, опыта работы, а также отзывов клиентов. Достойные юристы дорожат своим статусом. Недобросовестные специалисты во время первой консультации не вызывают доверия.