Чем занимается юрист по гражданским делам

Чем занимается юрист по гражданским делам

Незнание правил оформления судебной документации, верного оформления доказательственных бумаг, прописанных по закону преференций — может сильно навредить человеку. Без знания законов, нюансов при их применении гражданину сложно отстаивать нарушенные интересы. Поэтому люди обращаются за правовой помощью к юристам. Обычный обман в магазине или на рынке может повлечь судебное разбирательство, необходимость доказывания своей правоты и сбора таких доказательств. Более того, судебная инстанция вправе оставить обращение человека без рассмотрения, если иск не будет оформлен должным образом, как того требуют законодательные нормы. В любой ситуации, пусть и не в самой сложной, помощь юриста окажется очень кстати. На первоначальном этапе профессионал оценит ситуацию с точки зрения закона, даст рекомендации относительно дальнейшего поведения. Более подробная информация, чем занимается юрист по гражданским делам, содержится в статье.

Содержание

Какую помощь может оказать юрист по гражданским делам

Юрист по гражданским делам обычно имеет большую практику в работе с клиентами, поскольку нормы гражданского законодательства, также как и их нарушения охватывают все сферы жизни. Наиболее часто суд рассматривает именно гражданское разбирательство и поэтому хороший юрист по гражданским делам — очень востребованный специалист. В его компетенцию входит:
  1. Разрешение трудовых споров (нелегальное увольнение с работы, невыплата выходного пособия, заставляют трудиться сверхурочно, дискриминация на работе по любому из признаков, необоснованное уменьшение премии, противоправное применении дисциплинарного взыскания и другие вопросы).
  2. Конфликты относительно наследства (признание завещательного распоряжения усопшего недействительным, оспаривание доли в наследственной массе, получение обязательной части, доказывание факта нахождения на содержании у наследодателя при его жизни, ходатайство о продлении срока вступления в наследство, доказательства уважительности причин о пропуске срока наследования).
  3. Деление имущества между супругами в случае бракоразводного процесса (оспаривание норм брачного контракта, ущемляющих права одного из супругов, доказательство финансового участия супруга в погашении ипотечного займа или, наоборот, когда кредит был израсходован исключительно на личные нужды одной из сторон, учет интересов несовершеннолетних детей при делении имущественной массы, а особенно недвижимости – у ребенка должно быть жилье).
  4. Конфронтации между партнерами по бизнесу (сюда входят все споры, относительно подписанных договоров, а также истребование ликвидации долгов в мирном и судебном порядке, надлежащего выполнения обязательств, исполнение в установленный соглашением срок, выплаты неустоек и пени, возмещение реального урона и упущенной прибыли).
  5. Споры, касающиеся движимого и недвижимого имущества (правильное оформление ДКП, защита от недобросовестного застройщика, оформление участка в собственность, получение разрешения на перепланировку).
В списке перечислен лишь малый круг вопросов, по которым юрист может оказать содействие.  

Как работает гражданский юрист: схема работы

  Юрист для ведения дела может потребоваться на любой стадии процесса:
  • до суда. Подготовка жалоб, исковых обращений, осуществление сбора доказательственной основы позиции, переговоры и изучение имеющихся материалов разбирательства;
  • в зале судебного разбирательства. Представление интересов клиента на основе доверенности, формирование прошений, оспаривание полученного решения в высших инстанциях;
  • после суда. Организация и контроль действий пристава-исполнителя – получение и передача судебного приказа, мониторинг действий сотрудника.
В ходе первичной консультации клиент и сам юрист понимают, будут ли они сотрудничать в рамках заявленного дела. Если клиент изъявляет желание, а юрист готов взяться за дело, то стороны заключают соглашение о ведении дела. Согласно подписанному договору, юрист берет на себя все обязательства по подготовке дела к рассмотрению судом. На этом этапе он формирует текст искового обращения. После принятия инстанцией дела к рассмотрению специалист начинает сбор доказательственной базы — проведение опроса очевидцев, сбор и правовой анализ документации и сопутствующей информации, подготовка к участию в прениях. Своевременное обращение за квалифицированной помощью кратно увеличивает возможность благоприятного результата разбирательства.

В каких ситуациях без юридической помощи не обойтись

Помощь юриста по гражданским и уголовным делам может потребоваться в самых различных ситуациях. В зависимости от того, насколько важен человеку результат разбирательства, насколько сильно это может изменить его дальнейшую жизнь. Как показывает практика, за услугами специалиста обычно обращаются в сложных делах, когда не хватает знаний для самозащиты. Например, при борьбе с недобросовестным застройщиком или оспаривании пропущенного срока наследования, незаконной выписке из жилплощади и в других подобных случаях. Для подбора профессионала необходимо прежде изучить сайт компании или конкретного юриста. Найти реальные отзывы клиентов. Позвонить, договориться о встрече и только после личного контакта станет понятно, оправдывает ли юрист отзывы и доверие клиентов. А также стоит обратить внимание на сформированный рейтинг, который часто можно увидеть на просторах сети. Возможно обращение к более опытному юристу поможет решить вопрос наилучшим образом.

Какие услуги может оказать юрист по гражданским делам

Чем занимается юрист по гражданским делам – специализируется на широком круге вопросов в сфере гражданских правоотношений. В рамках консультации:
  1. Изучает и исследует предоставленные материалы клиента.
  2. Формирует правовую позицию. Дает рекомендации относительного мирного урегулирования спора.
  3. Оценивает исход дела, предупреждает о последствиях в разных вариантах развития событий.
И также юрист по гражданским делам может оказывать услуги в режиме онлайн:
  • проведение устной консультации по телефону;
  • изучение документов по электронной почте и направление ответа;
  • обращение в инстанции также в электронном виде;
  • общение с клиентом по видеосвязи и участие в суде по такому же методу.
Юрист посодействует в проверке чистоты предстоящей сделки, выступит представителем в общении с кредиторами и поможет составить мирное соглашение.