Представление интересов в суде по административному делу

Представление интересов в суде по административному делу

Представление интересов в суде по административным делам согласно статье 54 КАС РФ подразумевают полную защиту интересов тот или иной группе лиц или одного конкретного гражданина. Представление в суде помогает тем гражданам, которые не способны в силу обстоятельств присутствовать на заседании. К таким ситуациям можно отнести частичную или полную недееспособность, некомпетентность в юридических вопросах или возраст до 18 лет.

Для чего нужен представитель в суде?

представление интересов в суде по административным деламПеред судебным разбирательством гражданам требуется решить следующий вопрос. Смогут ли они представлять свои интересы самостоятельно или этим будет заниматься конкретное доверенное лицо? Решение требуется принять серьезно и с холодной головой, так как от этого может зависеть весь исход рассматриваемого дела. Ведь, зачастую обычные граждане не обладают достаточными знаниями в законодательстве и не имеют практики в судебных разбирательствах. Участие в административном деле представителя способно отстаивать точку зрения истца/ответчика, закрепляя все слова соответствующими статьями закона и нормами права.

Виды судебного представительства

Представительства бывают разными и различаются в зависимости от оснований. По судопроизводству подразделяются на арбитраж и общую юрисдикцию. В гражданском процессе принято применять критерий способа установления.

Есть представительство, основанное на правовых актах, а также на добровольной основе человека. Профессиональные защитники бывают назначенными или общественными.

При добровольном характере основанием служит добрая воля лица, участвующего в качестве одной из сторон в заседании, то есть представитель соглашается с предлагаемыми ему полномочиями. Иногда «заявителем» служит организация. В качестве основания служит договор, заключенный между соответствующими сторонами.

Также существует представительство законного права. Это наиболее распространенный вариант, если речь идет о несовершеннолетних. Доверенность по административным делам при подобных обстоятельствах не оформляется. Иногда для реализации соответствующего плана требуется административный акт.

Представительство общественного плана предусматривает оформление специальных документов. Например, соглашение о поручении.

А в силу наличия в законодательстве специальных указаний, встречается представительство по назначению. Например, если человек признан без вести отсутствующим (ст. 47 ГПК), когда речь идет о принятии большого наследства, предусматривающего управленческих манипуляций (ст. 1173 ГК РФ).

Кто может быть представителем

кто может быть представителем в административном делеКто может быть представителем в административном деле? Ответ напрямую зависит от ситуации. Законодательство предусматривает соответствующие права у всех дееспособных лиц и организаций. Иногда правозащитник назначается судом, но чаще – каждый участник дела самостоятельно занимается решением поставленной задачи. При добровольном назначении лицо может выбрать как другого человека, так и организацию —юридическую фирму. Представлять интересы в суде берутся нотариусы, адвокаты и юристы.

Сотрудники компании тоже могут выступать в качестве представителей. Для этого требуется оформление доверенности на соответствующее лицо. При представительстве общественного плана, например, объединения писателей, художников, музыкантов рассматриваемые полномочия ложатся на профсоюзы и другие общественные компании. Цель подобных союзов – это помощь правового характера всем ее членам. Дополнительно оформляется поручительство.

Законные представители

Законодательство РФ предусматривает законное представительство, относя к правозащитникам в этом случае законных представителей несовершеннолетнего – его родителей. Оба родителя в одинаковой степени наделены соответствующими полномочиям. Исключение – когда у ребенка только один родитель и это подтверждено документально, например, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «Отец» стоит прочерк.  Представлять интересы такого ребенка может только мать.

Соответствующую роль принимают на себя также усыновители, опекуны и попечители. При их отсутствии, если ребенку нет 14 лет, то в судебных прениях участвуют органы опеки. В случае с детьми от 14 лет, когда необходимо явное представительно ребенка в суде действует статья 37 ГКП РФ. Согласно ей основанием защиты послужит слабоумие или психические заболевания.

Примечание: С 14 лет несовершеннолетние считаются частично дееспособными. Они могут самостоятельно защищать себя перед лицом закона. Профессиональный «помощник» призывается по воле судьи.

Оформление полномочий представителя – доверенность. И нужна ли она?

Для защиты своих интересов в суде «третьим лицом» потребуется оформление соответствующей доверенности.

Для чего же нужна доверенность по административным делам?

Доверенность – это основной документ, при помощи которого «третья сторона» наделяется полномочиями правозащитника в судебных прениях. Исключение – когда речь идет о законных представителях.

представитель в суде по административному делуИм достаточно предоставить:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • удостоверение личности гражданина;
  • справки, указывающие на родство с ребенком.

Сама процедура оформления доверенности осуществляется в несколько этапов:

  • Гражданин выбирает правозащитника.

Если речь идет о профессиональном помощнике, обязательно заключается договор оказания услуг.

  • Оформление доверенности.

Когда выбран представитель по административному делу, то следующим шагом требуется оформить доверенность.

Сторонам необходимо для этого:

  • Подготовить определенный пакет документов: паспорта сторон, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, участвующего в деле, свидетельство о браке/разводе.
  • Составить доверенность.
  • Обратиться в нотариальную контору.
  • Подписать соглашение о представительстве в присутствии уполномоченного лица.

Примечание по п.3 Если речь идет об участнике административного дела, проходящего службу в армии, подписать доверенность имеет право командир части. Далее осуществляется разработка стратегии поведения на заседании с ее последующей реализацией.

Теперь, ответив на вопрос нужна ли доверенность по административному делу, перейдем к правилам ее оформления.

Доверенность оформляется в письменном виде.

Документ должен состоять из:

  • шапки;
  • наименования;
  • основной части, где прописываются данные представляемого и правозащитника, их паспортные данные и предлагаемые полномочия;
  • срока действия доверенности;
  • подписи сторон;
  • печать.

Образец для юридических лиц:

для юридических лиц

Образец для физических лиц:

для физических лиц

Документация обязательно подписывается сторонами-участниками, а также нотариусом. Последний ставит свою печать.

Доверенность изготавливается в трех экземплярах. По одному каждой из сторон, участвующих в оформлении документа.

Какие полномочия имеет представитель

Представитель в суде по административному делу обладает определенными полномочиями. Их делят на общие и специальные.

К общим относят:

  • сбор необходимой для защиты человека данных;
  • ознакомление с делом;
  • подготовка доказательств и материалов, относящихся к делу (фото, видео, аудио, справок);
  • формирование запросов;
  • участие в судебных прениях.

Есть и специальные полномочия.

К ним относят следующие действия:

  • подпись документации;
  • написание и составление исковых заявлений;
  • подача исков в суд (в том числе, третейский);
  • корректировка выдвинутых требований (отказ или сокращение);
  • обращение с жалобами на судебные постановления;
  • передоверие полномочий;
  • подпись договоров и соглашений;
  • полномочия имущественного характера.

Полномочия представителя в административном деле оговариваются сторонами заранее и вносится в сам документ.