Возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры

Возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры

Обидно, когда недавно сделанный ремонт приходится менять, а мебель, техника, ценные вещи приходят в негодность. Изучив процедуру, как получить возмещение ущерба при затоплении квартиры, личные расходы на восстановление квартиры можно свести к минимуму. Как долго продлится процесс взыскания ущерба, зависит от многих причин – очевидности вины и обоснованности суммы взыскания. Если виновное лицо не готово или не согласно платить компенсацию за затопление, подают иск в суд, а процедура растягивается на несколько месяцев.

Что делать если соседи затопили квартиру

Платить за нанесенный ущерб может сам виновник затопления, либо страховая компания. Независимо от того, кто и при каких обстоятельствах заплатит компенсацию, виновниками ущерба в многоквартирном доме будут соседи сверху, либо управляющая компания, допустившая выход из строя общих коммуникаций.

Что делать, если соседи залили квартиру, определяется с учетом готовности виновного лица компенсировать ущерб — добровольно или в судебном порядке, однако первые действия, которые необходимо предпринять при затоплении будут одинаковыми:

возмещение ущерба при затоплении квартиры
  1. Обесточивание квартиры.
  2. Сообщить соседям и в управляющую компанию о происшествии.
  3. Перекрыть водопровод или иной источник течи.
  4. Предпринять меры по спасению остального имущества, которое может пострадать.
  5. При наличии страховки, информировать страховщика.
  6. Требовать вручения акта о заливе. Если есть страховка, ждут появления представителя для проведения экспертизы.

На первом этапе важно предпринять меры по устранению источника потопа и зафиксировать факт события с его последствиями.

На втором этапе начинают урегулирование финансового вопроса – компенсации ущерба имуществу и иных расходов, которые вызвало это неприятное событие.

Меры по взысканию суммы ущерба:

  1. Определить виновника, из-за которого случился потоп в квартире.
  2. Подготовить письменную претензию и направить ее в адрес виновного лица или передать заявление страховщику, если имущество или гражданская ответственность застрахованы на случай залива.
  3. Если виновная сторона отказывается платить, или считает сумму взыскания несоразмерной, для установления размера ущерба заказывают проведение независимой экспертизы.
  4. Претензия вместе с подготовленным заключением эксперта (копией) должна быть направлена повторно.
  5. Если требования пострадавшей стороны не выполнены в указанный срок, готовят иск в суд для принудительного взыскания в рамках исполнительного производства по судебному решению.

Важно! Повторное направление претензии не потребуется, если после первого обращения стало очевидно, что вину сосед сверху не признает или страховая не сочла событие страховым случаем.

Что делать если вина коммунальщиков

Алгоритм действий, если в затоплении оказались виноваты коммунальные службы, выглядит схоже. Основная проблема – доказать, что именно обслуживающие организации виноваты в затоплении квартиры.

Схема действий:

  1. Принять меры по прекращению залива.
  2. Вызвать сотрудника обслуживающей организации, чтобы фиксировать потоп и оформить документы.
  3. Пригласить соседей для констатации факта затопления.
  4. Найти виновника и составить акт с детальным отражением, что случилось, каков ущерб, что стало причиной.

Если первое разбирательство устанавливает, что в случившемся виновата управляющая компания или коммунальная служба, на ее адрес подают письменную претензию. Отправлять ее следует по почте – в виде ценного письма с описью. По прошествии 7-дневного срока считается, что адресат получил корреспонденцию. По истечению отведенного срока подают исковое заявление.

С чего начать

Возмещение ущерба, причиненного затоплением квартирыВ перечень первых мер, если квартиру затапливают, входит:

  1. Вызов аварийной службы.
  2. Принятие мер по обнаружению источника течи (прорыва).
  3. Сделать все необходимое, чтобы прекратить распространение ущерба на остальное имущество.

Чтобы иметь возможность впоследствии взыскать с виновника денежное возмещение, необходимо зафиксировать затопление и определить ущерб. В подтверждение получают выписку из журнала о вызове управляющей компании, а каждое повреждение фиксируют на видео или фото.

Установление факта затопления

Для составления акта о затоплении приглашают представителей УК (позвонить или сообщит устно). В документе, который должна будет составить обслуживающая организация, будет указана причина нанесения ущерба и его объем. Соседи сверху должны присутствовать при фиксации факта.

Главный документ, доказывающий затопление, это акт, составленный с участием представителей обслуживающей организации. В акте подробно описывают, какое имущество пострадало, и при каких обстоятельствах. Впоследствии этот акт станет основным доказательством при взыскании ущерба.

2 экземпляра акта составляют в ближайшие 12 часов с момента поступления к диспетчеру информации. Для подписания помимо виновной и пострадавшей стороны представители УК или коммунальных служб приглашают минимум 2 свидетелей.

Чтобы действовать дальше, понадобятся следующие документы:

  • выписка из журнала о факте аварийного вызова или приема заявки;
  • акт о нанесенном ущербе и причинах затопления;
  • видео и фотографии с места события.

Чтобы установить виновное лицо, этого достаточно. Теперь потребуется собрать доказательства ущерба и правомерности денежных требований.

Описание поврежденного затоплением имущества

Согласно ст. 1064 ГК РФ, возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры, должно быть полное. Стороны могут самостоятельно определить размер компенсации, либо для этого понадобится помощь профессиональных оценщиков и юристов.

Для определения суммы важна детальная фиксация и объективная оценка ущерба после затопления. В этом помогут соседи, приглашенные свидетели, фото и видеофиксация.

Если виновная сторона согласна признать свою вину и считает выставленную к возмещению сумму разумной, пострадавший сможет получить компенсацию в досудебном порядке или через расписку. Помочь с обоснованием справедливого размера компенсации призваны профессиональные оценочные службы. Согласно с. 15 ГК РФ, размер взыскания определяют в виде реального ущерба и затрат по восстановлению.

Если не удалось договориться мирно, на основании досудебной претензии и реакции на нее, готовят исковое заявление.

Указание на причину затопления

Грамотное составление подтверждающих документов во многом помогает быстро и успешно завершить процедуру взыскания.

По инициативе пострадавшего и самой жилищной организации, собирают комиссию и проводят обследование с приглашением:

  • потерпевшего;
  • старшего по дому;
  • представителя эксплуатационной организации.

Акт о затоплении оформляется в произвольном виде с отражением следующей информации:

  • о месте и обстоятельствах нанесения ущерба;
  • причины залива;
  • характер полученных повреждений, ущерба;
  • подробное описание;
  • выводы о том, что спровоцировало затопление и порчу имущества, и кто виновен в этом.

Если установлено, что виновником является арендатор или владелец недвижимости сверху, его также приглашают к подписанию акта, а при отказе ставить подпись в документе об этом делают отметку.

Судебная практика

При наличии достаточной доказательной базы шансы на удовлетворение исковых требований высокие. Если в ходе разбирательства будут выявлены расхождения, суд будет оценивать совокупность представленных доказательств. Представленная истцом оценка оспаривается второй стороной судебного процесса, что приводит к назначению судом новой экспертизы, то затягивает рассмотрение вопроса.

Судебная практика при затоплении квартиры с возмещением ущерба морального не так однозначна. Шансы на удовлетворение требований компенсирования морального вреда невелики – перед судьей понадобится обосновать применимость гражданских норм по нематериальным благам. Чем больший моральный ущерб пытается возместить пострадавший, тем менее благожелателен к нему судья.

Из категории наиболее частых вопросов – правильная трактовка зоны обслуживания управляющей компанией и границы ответственности собственников жилых помещений. Обслуживающие организации часто оспаривают зону ответственности за исправность первого крана на отводе от стояка, однако, по мнению ВС РФ, эта зона относится к компетенции УК, как следует из определения № 19-КГ15-7 от 19 мая 2015.

В сферу ответственности УК входят действия собственных сотрудников и подрядчиков. Необходимо представить суду веские обоснования, кто является ответчиком. Иногда разбирательство в суде заканчивается признанием виновным в ущербе самого заявителя. Помимо общего пакета документов личных, на квартиру, необходимо представить в суд акт о затоплении и строительно-техническую экспертизу.

Определение виновного лица

судебная практика при затоплении квартиры возмещение ущербаКто будет отвечать по финансовым претензиям потерпевшего, зависит от информации, зафиксированном актом о заливе. Поскольку акт уполномочен составлять сотрудник УК, виновной стороной чаще оказывается сосед сверху или другие жильцы дома.

Если в ходе первичного обследования виновность одной из сторон неочевидна, виновник определяют согласно нормам ГК и ЖК РФ, а именно:

  • ч. 1 ст. 290 ГКРФ;
  • ч. 1 ст. 36 ЖК РФ;
  • Раздел I Правил содержания имущества в МКД.

Как следует из положений, если коммуникации и имущество расположены вне территории квартиры, ответственность за их исправность несет обслуживающая организация. В остальных случаях виновным признают собственника жилья.

Важно! Если владелец квартиры захочет поменять или отремонтировать батареи самостоятельно, ответственность за последствия и исправность работы нового оборудования ложится на физлицо.

Виновность УК устанавливается для случаев поломки:

  • стояка водопровода, трубы отопления до первого оборудования, способного отключить подачу;
  • запорных кранов и устройств регулировки;
  • отвода от стояка;
  • иное оборудование и части отопительной и водопроводной системы, если оно не входит в контуры жилплощади;
  • батареи отопления.

Если причиной порчи имущества стала течь из-за плохой гидроизоляции наружной стены, перекрытий, балконов, виновной стороной признается управляющая компания, если только собственник жилья выполнил и не узаконил перепланировку.

На кого ложится бремя выплат в результате затопления

Законодательство исходит из принципа, что вред должен возмещать тот, кто его причинил.

Сложнее, если нет возможности в досудебном порядке установить, кто виновен в причиненном ущербе. Как следует из ст. 15 ГК РФ, нельзя отказать в праве на компенсацию, если не удалось оценить точный ущерб. По мнению ВС РФ, размер возмещения определяет судебный орган с учетом соразмерности и разумной степени достоверности.

В качестве виновного лица могут выступать собственники других помещений, коммунальные службы или управляющая компания. Плательщиком за нанесенный вред выступает либо сам виновник, либо страховая компания, если случай расценивается как страховой.

Какие расходы оплачивает виновник

Что подлежит компенсации по имущественному ущербу, определит комиссия или независимый оценщик. Расходы виновного лица на этом не ограничиваются.

Если судебное разбирательство установит виновность ответчика, ему предстоят следующие выплаты:

  • За независимую экспертизу в организации, имеющей лицензию на экспертные услуги и сертификаты на оборудование.
  • Судебные расходы.
  • Услуги юриста.
  • Заверение документации для суда в нотариальной конторе.
  • Компенсация морального ущерба (в редких случаях).

Снизить затраты на разбирательство позволит мирное урегулирование вопроса и выплата денежной компенсации под расписку сразу. Если пострадавший подал заявление в суд, затопление квартиры приведет к гораздо более высоким расходам.

Возмещение затрат

возмещение ущерба причиненного затоплением квартирыСуществует 4 варианта, как возместить ущерб, если соседи залили квартиру:

  • Добровольно путем достижения единого решения. Виновник сразу выплачивает деньги на основании составленного акта. Взамен оформляют расписку, подтверждающую факт выплаты.
  • Через страховую компанию, если квартира и имущество в ней застраховано.
  • В судебном порядке, подав иск с требованием о взыскании долга к управляющей компании.
  • Взыскав денежную компенсацию с владельца квартиры.

Есть еще один компромиссный вариант, на который соглашаются, если не хотят судиться с соседями из-за залива квартиры – составление мирного соглашения, по которому часть компенсационной выплаты отдают сразу, а другую – с рассрочкой согласно договоренности.

Поскольку разбирательство в суде влечет большие расходы до 50-70 тысяч рублей и длительный неприятный процесс судебных тяжб, задача сторон заключается в поиске решения, которое устроило бы всех.

Если виновник отказывается оплачивать долг по взысканию, помимо присужденной суммы компенсации пострадавшая сторона может взыскать по 1% в день от общей суммы задолженности. На выплату отводится 10-дневный срок после появления законного права требовать возмещения.

Моральный вред

Шансы на взыскание за моральный вред, причиненный заливом квартиры, крайне малы. Суд рассматривает дело о затоплении как имущественные иски. Доказать наличие оснований для компенсации морального вреда крайне сложно. Как показывает практика, есть некоторые шансы на удовлетворение иска, если:

  • ответчик – физическое лицо;
  • размер выплаты не превышает 5-10 тысяч рублей.

Вероятность получения возмещения у обслуживающей организации или коммунальной службы почти нулевая.

Причиной для отказа в удовлетворении требований может стать отсутствие исчерпывающей доказательной базы, устанавливающей причинно-следственную связь между вредом здоровью и заливом квартиры. Попытки обосновать нанесение душевых переживаний представляют собой шаткую позицию истца.

Чтобы суд согласился возместить моральный ущерб, значит истец смог обосновать связь между поступками ответчика и полученным вредом, а действия выходили за рамки законности. Без основательной юридической поддержки убедить суд в обоснованности требований взыскать за моральный ущерб шансы крайне малы.